Mejora de GeForce RTX 4060 Ti a GeForce RTX 3080 Ti

👍
+27%
Buena mejora

Pasar de la NVIDIA GeForce RTX 4060 Ti a la NVIDIA GeForce RTX 3080 Ti supone un +27% de rendimiento según el Bench Score de FPSHQ (4 400 → 5 600). Veredicto: Buena mejora. A 1080p: ≈241 → 298 FPS.

estimación del modelo · datos actualizados el · metodología · Comprobar mi PC

Respuesta corta

Cambiar la GeForce RTX 4060 Ti por la GeForce RTX 3080 Ti da +27% de rendimiento: en 8 juegos populares, de media 241 → 298 FPS en 1080p y 172 → 225 FPS en 1440p Alto. Veredicto: Buena mejora.

Cifras clave
Mejora (Bench Score)+27%
FPS medio 1080p Alto (8 juegos)241 → 298 FPS
FPS medio 1440p Alto (8 juegos)172 → 225 FPS
VRAM8 → 12 GB
TDP160 → 350 W
Fuente recomendada (CPU media)500 → 750 W
datos actualizados el · Fuentes: metodología, modelo de FPS, cálculo de la fuente

FPS antes y después

1080p
241 → 298 FPS
+24%
1440p
172 → 225 FPS
+31%
4K
85 → 121 FPS
+42%

Especificaciones

GeForce RTX 4060 TiGeForce RTX 3080 Ti
Bench4 4005 600
Memoria8 GB12 GB
TDP160 W350 W
⚡ La nueva consume 350W — verifica la fuente.

FPS en juegos: GeForce RTX 4060 Ti vs GeForce RTX 3080 Ti

JuegoGeForce RTX 4060 Ti
1080p
GeForce RTX 4060 Ti
1440p
GeForce RTX 3080 Ti
1080p
GeForce RTX 3080 Ti
1440p
Cyberpunk 2077815710775
Counter-Strike 2448315554416
Dota 2538378623493
Minecraft323227416302
Grand Theft Auto V192135248179
League of Legends197141252187
Elden Ring60606060
Grand Theft Auto IV926312588

FPS medio, preajuste High. ● — medición real (0 de 32 celdas), el resto es el modelo unificado de FPSHQ; «CPU» — limitado por la CPU. Cómo se calcula el FPS

Otras mejoras desde la GeForce RTX 4060 Ti

Tarjeta gráficaMejora (Bench Score)VRAMTDP
NVIDIA RTX 4500 Ada +25% 24 GB 250 W Comparar mejora →
GeForce RTX 4070 Ti +41% 12 GB 285 W Comparar mejora →
Radeon RX 9070 XT +61% 16 GB 304 W Comparar mejora →
GeForce RTX 4090 +102% 24 GB 450 W Comparar mejora →

Preguntas frecuentes

¿Vale la pena pasar de GeForce RTX 4060 Ti a GeForce RTX 3080 Ti?
Buena mejora: +27% según el Bench Score; en 8 juegos, de media 241 → 298 FPS en 1080p y 172 → 225 FPS en 1440p Alto.
¿Cuánto más potente es la GeForce RTX 3080 Ti que la GeForce RTX 4060 Ti?
Según el Bench Score de FPSHQ: 4 400 para la GeForce RTX 4060 Ti frente a 5 600 para la GeForce RTX 3080 Ti, una diferencia del 27%. En juegos la diferencia depende de la resolución y la CPU: en 1440p suele acercarse más a la del Bench Score que en 1080p.
¿Me bastará la fuente al pasar de GeForce RTX 4060 Ti a GeForce RTX 3080 Ti?
El TDP sube de 160 a 350 W, así que la fuente recomendada (con CPU media) es de 750 W en lugar de 500 W. Si la tuya es inferior a 750 W, cámbiala junto con la tarjeta.
¿Qué procesador necesito para la GeForce RTX 3080 Ti?
La CPU se elige por el equilibrio del par: demasiado débil limita los FPS y demasiado potente es gastar de más. El top 5 de procesadores para GeForce RTX 3080 Ti con FPS y fuente está en qué procesador para GeForce RTX 3080 Ti.

Ganancia según puntuación media. Depende del juego y CPU.