Mejora de GeForce RTX 3070 Ti a GeForce RTX 3080 Ti

🤔
+22%
Ganancia modesta

Pasar de la NVIDIA GeForce RTX 3070 Ti a la NVIDIA GeForce RTX 3080 Ti supone un +22% de rendimiento según el Bench Score de FPSHQ (4 600 → 5 600). Veredicto: Ganancia modesta. A 1080p: ≈237 → 298 FPS.

estimación del modelo · datos actualizados el · metodología · Comprobar mi PC

Respuesta corta

Cambiar la GeForce RTX 3070 Ti por la GeForce RTX 3080 Ti da +22% de rendimiento: en 8 juegos populares, de media 237 → 298 FPS en 1080p y 169 → 225 FPS en 1440p Alto. Veredicto: Ganancia modesta.

Cifras clave
Mejora (Bench Score)+22%
FPS medio 1080p Alto (8 juegos)237 → 298 FPS
FPS medio 1440p Alto (8 juegos)169 → 225 FPS
VRAM8 → 12 GB
TDP290 → 350 W
Fuente recomendada (CPU media)650 → 750 W
datos actualizados el · Fuentes: metodología, modelo de FPS, cálculo de la fuente

FPS antes y después

1080p
237 → 298 FPS
+26%
1440p
169 → 225 FPS
+33%
4K
87 → 121 FPS
+39%

Especificaciones

GeForce RTX 3070 TiGeForce RTX 3080 Ti
Bench4 6005 600
Memoria8 GB12 GB
TDP290 W350 W

FPS en juegos: GeForce RTX 3070 Ti vs GeForce RTX 3080 Ti

JuegoGeForce RTX 3070 Ti
1080p
GeForce RTX 3070 Ti
1440p
GeForce RTX 3080 Ti
1080p
GeForce RTX 3080 Ti
1440p
Cyberpunk 2077795510775
Counter-Strike 2439308554416
Dota 2526370623493
Minecraft316222416302
Grand Theft Auto V188132248179
League of Legends195139252187
Elden Ring60606060
Grand Theft Auto IV926512588

FPS medio, preajuste High. ● — medición real (0 de 32 celdas), el resto es el modelo unificado de FPSHQ; «CPU» — limitado por la CPU. Cómo se calcula el FPS

Otras mejoras desde la GeForce RTX 3070 Ti

Tarjeta gráficaMejora (Bench Score)VRAMTDP
Radeon RX 6950 XT +26% 16 GB 335 W Comparar mejora →
GeForce RTX 3090 Ti +39% 24 GB 450 W Comparar mejora →
GeForce RTX 5070 Ti +54% 16 GB 300 W Comparar mejora →
GeForce RTX 5090 +117% 32 GB 575 W Comparar mejora →

Preguntas frecuentes

¿Vale la pena pasar de GeForce RTX 3070 Ti a GeForce RTX 3080 Ti?
Ganancia modesta: +22% según el Bench Score; en 8 juegos, de media 237 → 298 FPS en 1080p y 169 → 225 FPS en 1440p Alto.
¿Cuánto más potente es la GeForce RTX 3080 Ti que la GeForce RTX 3070 Ti?
Según el Bench Score de FPSHQ: 4 600 para la GeForce RTX 3070 Ti frente a 5 600 para la GeForce RTX 3080 Ti, una diferencia del 22%. En juegos la diferencia depende de la resolución y la CPU: en 1440p suele acercarse más a la del Bench Score que en 1080p.
¿Me bastará la fuente al pasar de GeForce RTX 3070 Ti a GeForce RTX 3080 Ti?
El TDP sube de 290 a 350 W, así que la fuente recomendada (con CPU media) es de 750 W en lugar de 650 W. Si la tuya es inferior a 750 W, cámbiala junto con la tarjeta.
¿Qué procesador necesito para la GeForce RTX 3080 Ti?
La CPU se elige por el equilibrio del par: demasiado débil limita los FPS y demasiado potente es gastar de más. El top 5 de procesadores para GeForce RTX 3080 Ti con FPS y fuente está en qué procesador para GeForce RTX 3080 Ti.

Ganancia según puntuación media. Depende del juego y CPU.