Mejora de GeForce RTX 5060 a Radeon RX 9070

✅
+52%
Excelente mejora — gran ganancia

Pasar de la NVIDIA GeForce RTX 5060 a la AMD Radeon RX 9070 supone un +52% de rendimiento según el Bench Score de FPSHQ (4 200 → 6 400). Veredicto: Excelente mejora — gran ganancia. A 1080p: ≈211 → 343 FPS.

estimación del modelo · datos actualizados el · metodología · Comprobar mi PC

Respuesta corta

Cambiar la GeForce RTX 5060 por la Radeon RX 9070 da +52% de rendimiento: en 8 juegos populares, de media 211 → 343 FPS en 1080p y 152 → 254 FPS en 1440p Alto. Veredicto: Excelente mejora — gran ganancia.

Cifras clave
Mejora (Bench Score)+52%
FPS medio 1080p Alto (8 juegos)211 → 343 FPS
FPS medio 1440p Alto (8 juegos)152 → 254 FPS
VRAM8 → 16 GB
TDP145 → 220 W
Fuente recomendada (CPU media)450 → 550 W
datos actualizados el · Fuentes: metodología, modelo de FPS, cálculo de la fuente

FPS antes y después

1080p
211 → 343 FPS
+63%
1440p
152 → 254 FPS
+67%
4K
79 → 141 FPS
+78%

Especificaciones

GeForce RTX 5060Radeon RX 9070
Bench4 2006 400
Memoria8 GB16 GB
TDP145 W220 W

FPS en juegos: GeForce RTX 5060 vs Radeon RX 9070

JuegoGeForce RTX 5060
1080p
GeForce RTX 5060
1440p
Radeon RX 9070
1080p
Radeon RX 9070
1440p
Cyberpunk 2077704912185
Counter-Strike 2390277672472
Dota 2465336700566
Minecraft282199484340
Grand Theft Auto V167118288202
League of Legends175124275210
Elden Ring60586060
Grand Theft Auto IV8258141100

FPS medio, preajuste High. ● — medición real (0 de 32 celdas), el resto es el modelo unificado de FPSHQ; «CPU» — limitado por la CPU. Cómo se calcula el FPS

Otras mejoras desde la GeForce RTX 5060

Tarjeta gráficaMejora (Bench Score)VRAMTDP
Radeon RX 7800 XT +26% 16 GB 263 W Comparar mejora →
Radeon RX 7900 GRE +38% 16 GB 260 W Comparar mejora →
Radeon RX 7900 XT +62% 20 GB 300 W Comparar mejora →
GeForce RTX 4090 +112% 24 GB 450 W Comparar mejora →

Preguntas frecuentes

¿Vale la pena pasar de GeForce RTX 5060 a Radeon RX 9070?
Excelente mejora — gran ganancia: +52% según el Bench Score; en 8 juegos, de media 211 → 343 FPS en 1080p y 152 → 254 FPS en 1440p Alto.
¿Cuánto más potente es la Radeon RX 9070 que la GeForce RTX 5060?
Según el Bench Score de FPSHQ: 4 200 para la GeForce RTX 5060 frente a 6 400 para la Radeon RX 9070, una diferencia del 52%. En juegos la diferencia depende de la resolución y la CPU: en 1440p suele acercarse más a la del Bench Score que en 1080p.
¿Me bastará la fuente al pasar de GeForce RTX 5060 a Radeon RX 9070?
El TDP sube de 145 a 220 W, así que la fuente recomendada (con CPU media) es de 550 W en lugar de 450 W. Si la tuya es inferior a 550 W, cámbiala junto con la tarjeta.
¿Qué procesador necesito para la Radeon RX 9070?
La CPU se elige por el equilibrio del par: demasiado débil limita los FPS y demasiado potente es gastar de más. El top 5 de procesadores para Radeon RX 9070 con FPS y fuente está en qué procesador para Radeon RX 9070.

Ganancia según puntuación media. Depende del juego y CPU.