Mejora de GeForce RTX 5060 a GeForce RTX 4090

✅
+112%
Excelente mejora — gran ganancia

Pasar de la NVIDIA GeForce RTX 5060 a la NVIDIA GeForce RTX 4090 supone un +112% de rendimiento según el Bench Score de FPSHQ (4 200 → 8 900). Veredicto: Excelente mejora — gran ganancia. A 1080p: ≈211 → 427 FPS.

estimación del modelo · datos actualizados el · metodología · Comprobar mi PC

Respuesta corta

Cambiar la GeForce RTX 5060 por la GeForce RTX 4090 da +112% de rendimiento: en 8 juegos populares, de media 211 → 427 FPS en 1080p y 152 → 373 FPS en 1440p Alto. Veredicto: Excelente mejora — gran ganancia.

Cifras clave
Mejora (Bench Score)+112%
FPS medio 1080p Alto (8 juegos)211 → 427 FPS
FPS medio 1440p Alto (8 juegos)152 → 373 FPS
VRAM8 → 24 GB
TDP145 → 450 W
Fuente recomendada (CPU media)450 → 850 W
datos actualizados el · Fuentes: metodología, modelo de FPS, cálculo de la fuente

FPS antes y después

1080p
211 → 427 FPS
+102%
1440p
152 → 373 FPS
+145%
4K
79 → 239 FPS
+203%

Especificaciones

GeForce RTX 5060GeForce RTX 4090
Bench4 2008 900
Memoria8 GB24 GB
TDP145 W450 W
⚡ La nueva consume 450W — verifica la fuente.

FPS en juegos: GeForce RTX 5060 vs GeForce RTX 4090

JuegoGeForce RTX 5060
1080p
GeForce RTX 5060
1440p
GeForce RTX 4090
1080p
GeForce RTX 4090
1440p
Cyberpunk 20777049205144
Counter-Strike 2390277700700
Dota 2465336700700
Minecraft282199700576
Grand Theft Auto V167118488343
League of Legends175124335307
Elden Ring60586060
Grand Theft Auto IV8258224154

FPS medio, preajuste High. ● — medición real (0 de 32 celdas), el resto es el modelo unificado de FPSHQ; «CPU» — limitado por la CPU. Cómo se calcula el FPS

Otras mejoras desde la GeForce RTX 5060

Tarjeta gráficaMejora (Bench Score)VRAMTDP
Radeon RX 7800 XT +26% 16 GB 263 W Comparar mejora →
Radeon RX 7900 GRE +38% 16 GB 260 W Comparar mejora →
NVIDIA RTX 5000 Ada +62% 32 GB 309 W Comparar mejora →
GeForce RTX 5080 +95% 16 GB 360 W Comparar mejora →

Preguntas frecuentes

¿Vale la pena pasar de GeForce RTX 5060 a GeForce RTX 4090?
Excelente mejora — gran ganancia: +112% según el Bench Score; en 8 juegos, de media 211 → 427 FPS en 1080p y 152 → 373 FPS en 1440p Alto.
¿Cuánto más potente es la GeForce RTX 4090 que la GeForce RTX 5060?
Según el Bench Score de FPSHQ: 4 200 para la GeForce RTX 5060 frente a 8 900 para la GeForce RTX 4090, una diferencia del 112%. En juegos la diferencia depende de la resolución y la CPU: en 1440p suele acercarse más a la del Bench Score que en 1080p.
¿Me bastará la fuente al pasar de GeForce RTX 5060 a GeForce RTX 4090?
El TDP sube de 145 a 450 W, así que la fuente recomendada (con CPU media) es de 850 W en lugar de 450 W. Si la tuya es inferior a 850 W, cámbiala junto con la tarjeta.
¿Qué procesador necesito para la GeForce RTX 4090?
La CPU se elige por el equilibrio del par: demasiado débil limita los FPS y demasiado potente es gastar de más. El top 5 de procesadores para GeForce RTX 4090 con FPS y fuente está en qué procesador para GeForce RTX 4090.

Ganancia según puntuación media. Depende del juego y CPU.