Mejora de GeForce RTX 5060 a GeForce RTX 5060 Ti

🤔
+17%
Ganancia modesta

Pasar de la NVIDIA GeForce RTX 5060 a la NVIDIA GeForce RTX 5060 Ti supone un +17% de rendimiento según el Bench Score de FPSHQ (4 200 → 4 900). Veredicto: Ganancia modesta. A 1080p: ≈211 → 251 FPS.

estimación del modelo · datos actualizados el · metodología · Comprobar mi PC

Respuesta corta

Cambiar la GeForce RTX 5060 por la GeForce RTX 5060 Ti da +17% de rendimiento: en 8 juegos populares, de media 211 → 251 FPS en 1080p y 152 → 184 FPS en 1440p Alto. Veredicto: Ganancia modesta.

Cifras clave
Mejora (Bench Score)+17%
FPS medio 1080p Alto (8 juegos)211 → 251 FPS
FPS medio 1440p Alto (8 juegos)152 → 184 FPS
VRAM8 → 16 GB
TDP145 → 180 W
Fuente recomendada (CPU media)450 → 500 W
datos actualizados el · Fuentes: metodología, modelo de FPS, cálculo de la fuente

FPS antes y después

1080p
211 → 251 FPS
+19%
1440p
152 → 184 FPS
+21%
4K
79 → 96 FPS
+22%

Especificaciones

GeForce RTX 5060GeForce RTX 5060 Ti
Bench4 2004 900
Memoria8 GB16 GB
TDP145 W180 W

FPS en juegos: GeForce RTX 5060 vs GeForce RTX 5060 Ti

JuegoGeForce RTX 5060
1080p
GeForce RTX 5060
1440p
GeForce RTX 5060 Ti
1080p
GeForce RTX 5060 Ti
1440p
Cyberpunk 207770498660
Counter-Strike 2390277466337
Dota 2465336544406
Minecraft282199341242
Grand Theft Auto V167118203144
League of Legends175124210151
Elden Ring60586060
Grand Theft Auto IV825810071

FPS medio, preajuste High. ● — medición real (0 de 32 celdas), el resto es el modelo unificado de FPSHQ; «CPU» — limitado por la CPU. Cómo se calcula el FPS

Otras mejoras desde la GeForce RTX 5060

Tarjeta gráficaMejora (Bench Score)VRAMTDP
Radeon RX 7800 XT +26% 16 GB 263 W Comparar mejora →
GeForce RTX 4070 Super +40% 12 GB 220 W Comparar mejora →
NVIDIA RTX 5000 Ada +62% 32 GB 309 W Comparar mejora →
GeForce RTX 4090 +112% 24 GB 450 W Comparar mejora →

Preguntas frecuentes

¿Vale la pena pasar de GeForce RTX 5060 a GeForce RTX 5060 Ti?
Ganancia modesta: +17% según el Bench Score; en 8 juegos, de media 211 → 251 FPS en 1080p y 152 → 184 FPS en 1440p Alto.
¿Cuánto más potente es la GeForce RTX 5060 Ti que la GeForce RTX 5060?
Según el Bench Score de FPSHQ: 4 200 para la GeForce RTX 5060 frente a 4 900 para la GeForce RTX 5060 Ti, una diferencia del 17%. En juegos la diferencia depende de la resolución y la CPU: en 1440p suele acercarse más a la del Bench Score que en 1080p.
¿Me bastará la fuente al pasar de GeForce RTX 5060 a GeForce RTX 5060 Ti?
El TDP sube de 145 a 180 W, así que la fuente recomendada (con CPU media) es de 500 W en lugar de 450 W. Si la tuya es inferior a 500 W, cámbiala junto con la tarjeta.
¿Qué procesador necesito para la GeForce RTX 5060 Ti?
La CPU se elige por el equilibrio del par: demasiado débil limita los FPS y demasiado potente es gastar de más. El top 5 de procesadores para GeForce RTX 5060 Ti con FPS y fuente está en qué procesador para GeForce RTX 5060 Ti.

Ganancia según puntuación media. Depende del juego y CPU.