DLSS, FSR o XeSS en Ghostrunner 2: qué elegir y cuántos FPS
Ghostrunner 2 es compatible con DLSS, FSR, XeSS. En GeForce RTX 4060 a 1440p en alto: 49–72 FPS nativos, 66–98 FPS con DLSS Quality y 90–135 FPS con DLSS Performance (modelo FPSHQ).
Compatibilidad oficial: Ghostrunner 2 especificación
Lo que confirmaron los propios fabricantes de GPU: el nombre del juego en la fuente, el enlace y la fecha del registro (captura de FPSHQ del 09/10/2026).
- DLSS: Multi Frame Generation — GeForce RTX 50, Frame Generation — RTX 40 y 50, Super Resolution — todas las RTX. Juegos con DLSS 4 →
- FSR 2 y FSR 3 (secciones de la lista de AMD) funcionan en tarjetas NVIDIA, AMD e Intel. Juegos con FSR 4 →
- XeSS: el escalado funciona también en otras tarjetas; la generación de fotogramas de XeSS 2/3, en gráficos Intel. Juegos con XeSS →
FPS en Ghostrunner 2 con y sin reescalado estimación del modelo
1440p, ajustes altos. Para cada GPU, la mejor tecnología que el juego ofrece en ella.
| Tarjeta gráfica | Mejor opción | Nativo | Quality | Balanced | Performance |
|---|---|---|---|---|---|
| GeForce GTX 1660 Super | FSR | 21–32 | 28–42 | 33–49 | 39–59 |
| GeForce RTX 3060 | DLSS | 42–62 | 56–83 | 65–96 | 77–115 |
| GeForce RTX 4060 | DLSS | 49–72 | 66–98 | 76–115 | 90–135 |
| Radeon RX 7600 | FSR | 41–61 | 55–82 | 63–93 | 76–115 |
| GeForce RTX 4070 | DLSS | 76–115 | 100–155 | 115–175 | 135–205 |
Modelo de FPSHQ con límite del procesador: la ganancia del reescalado no puede superar el límite del procesador.
Resolución interna de renderizado
| Modo | 1080p | 1440p | 4K |
|---|---|---|---|
| DLSS Quality | 1280×720 | 1707×960 | 2560×1440 |
| FSR 2/3 Quality | 1280×720 | 1707×960 | 2560×1440 |
| DLSS Balanced | 1114×626 | 1485×835 | 2227×1253 |
| FSR 2/3 Balanced | 1129×635 | 1506×847 | 2259×1271 |
| DLSS Performance | 960×540 | 1280×720 | 1920×1080 |
| FSR 2/3 Performance | 960×540 | 1280×720 | 1920×1080 |
XeSS no está en la tabla: Intel cambió las proporciones de los modos entre versiones, y la versión de XeSS varía de un juego a otro.
Qué elegir en Ghostrunner 2
- GeForce RTX: DLSS suele dar la mejor imagen con la misma ganancia. Empieza por Quality.
- Radeon, GeForce GTX y gráficos integrados: FSR funciona en todos. A 1080p mejor Quality; Performance se ve notablemente borroso.
- Intel Arc: XeSS funciona mejor en las tarjetas gráficas propias de Intel.
- Si los FPS apenas suben, el límite es el procesador: reduce la distancia de dibujado y la densidad de objetos; el reescalador no ayudará.
Mediciones reales de jugadores
Aún no hay suficientes mediciones de jugadores con reescalado en Ghostrunner 2: mostramos el modelo. Mide tu PC con la app FPSHQ: las mediciones con DLSS/FSR se cuentan por separado.
Ver también
Cómo calculamos
La compatibilidad con DLSS, FSR y XeSS procede de las listas oficiales de NVIDIA, AMD e Intel (cada registro tiene enlace y fecha en el bloque «Compatibilidad oficial»); para juegos sin registro oficial, del catálogo de FPSHQ. La resolución interna sigue los factores oficiales de NVIDIA (DLSS) y AMD (FSR 2/3).
Los FPS son el modelo único de FPSHQ; la ganancia del reescalado usa los factores medios del modelo para Quality, Balanced y Performance, limitados por el procesador. Es un modelo, no una medición en un juego concreto.
Las mediciones de jugadores con reescalador (app FPSHQ para Windows) se guardan aparte de las nativas y aparecerán en la página cuando haya una muestra.
DLSS, FSR o XeSS en Ghostrunner 2: qué elegir y cuántos FPS
Sí. NVIDIA indica «Ghostrunner 2» con DLSS Multi Frame Generation (artículo oficial del 30/01/2025). Multi Frame Generation funciona en GeForce RTX 50 y Frame Generation en RTX 40 y 50.
Preguntas frecuentes
¿Tiene Ghostrunner 2 DLSS 4?
¿Tiene Ghostrunner 2 FSR?
¿Tiene Ghostrunner 2 XeSS?
¿Cuántos FPS da el reescalado en Ghostrunner 2?
¿Cuál es la resolución interna del modo Quality?
Fuente: NVIDIA DLSS · AMD FidelityFX SDK · NVIDIA (30/01/2025) · Intel (03/09/2026) · AMD (22/09/2026)