🧠 Procesadores

Chipsets de placa base (B650, X870, B760, Z890): qué cambian para jugar y qué no

El chipset es el concentrador de E/S de la placa base que conecta la CPU con líneas PCIe adicionales, SATA, USB y red, y su gama determina el soporte de overclock, el número de ranuras M.2 y las generaciones de las líneas. Para jugar, el chipset apenas influye en los FPS —la CPU gestiona directamente la ranura de la GPU y la primera M.2—, así que una placa de serie B de gama media con un buen VRM es la elección sensata.

motherboard chipset · Z790 · B760 · Z890 · B860 · X870E · Chipset · B650 · X670 · X870 · A620 · H610

📅 Actualizado 👥 Equipo FPSHQ · metodología

PCIe 3.0 ×1615.8 GB/sPCIe 4.0 ×1631.5 GB/sPCIe 5.0 ×1663 GB/sPCIe 4.0 ×815.8 GB/sPCIe 4.0 ×4 (SSD)7.9 GB/s
Ancho de banda PCIe por generación y número de líneas Máximo teórico según la especificación PCI-SIG

Cifras clave

De la base FPSHQ, corte 13/10/2026

LGA1700 · 63socket más común
12CPU con 3D V-Cache
32 MBL3 mediana desde 2023
9 MBL3 mediana en 2015–2017

Chipsets actuales

Las CPU Intel de la serie K necesitan un chipset Z para hacer overclock a los núcleos; el XMP de memoria funciona en placas B/H. En AMD todas las placas B/X admiten overclock, y PBO funciona de B650 en adelante.

PlataformaEntradaGama mediaGama altaOC de CPUOC de memoria
AMD AM5A620, B840B650(E), B850X670(E), X870(E)solo B/Xtodos (A620 limitado)
Intel LGA1700H610B760, H770Z790solo ZB/H/Z
Intel LGA1851H810B860, H870Z890solo ZB/H/Z

Qué cambia de verdad

Líneas: X870E/Z890 ofrecen más líneas PCIe 5.0/4.0 para varias unidades NVMe y tarjetas de expansión; las placas de serie B tienen menos ranuras M.2 y algunas comparten líneas con la ranura de la GPU (que baja a x8). USB: X870 exige USB4; muchas placas Z890 traen Thunderbolt 4. VRM: más importante que la letra del chipset; una B650 con 12 fases maneja un 9950X, mientras que una X670 barata puede sufrir throttling. La red y el audio dependen de la placa, no del chipset.

El rendimiento en juegos es idéntico entre chipsets con la misma CPU y los mismos ajustes de RAM; las mediciones de CPU de FPSHQ no distinguen placas porque el efecto está dentro del margen de ruido.

Qué comprar

Funciones de la placa como Wi-Fi 7, red de 2,5/5 GbE y BIOS flashback valen más para la mayoría de jugadores que la gama del chipset.

  • Gaming AM5: B650 o B850 con un VRM sólido (6 o más fases reales de 60 A o más) y dos ranuras M.2
  • Gaming Intel: B760/B860 para chips sin K; Z790/Z890 solo si haces overclock o necesitas líneas
  • Evita: A620/H610/B840 con CPU de gama alta (VRM, sin PBO/OC)
  • Comprueba que la versión de BIOS admita la generación de la CPU y si las ranuras M.2 roban líneas a la GPU
FPSHQ

En tu PC

Indica tu tarjeta gráfica (y procesador): calculamos el efecto de «Chipset» con el modelo unificado FPSHQ usando Cyberpunk 2077 como ejemplo.

Guardar el PC en la cuenta · Detectar el hardware con la app · Estimación del modelo unificado FPSHQ, no una medición.

Dónde usarlo en FPSHQ

Debates en el foro

Aún no hay temas con este término — pregunta tú primero.

En resumen

¿Qué es Chipset?

El chipset es el concentrador de E/S de la placa base que conecta la CPU con líneas PCIe adicionales, SATA, USB y red, y su gama determina el soporte de overclock, el número de ranuras M.2 y las generaciones de las líneas. Para jugar, el chipset apenas influye en los FPS —la CPU gestiona directamente la ranura de la GPU y la primera M.2—, así que una placa de serie B de gama media con un buen VRM es la elección sensata.

socket más común
LGA1700 · 63
CPU con 3D V-Cache
12
L3 mediana desde 2023
32 MB
L3 mediana en 2015–2017
9 MB

Preguntas frecuentes

¿El chipset afecta al rendimiento en juegos?
No: con la misma CPU y los mismos ajustes de RAM, los FPS son idénticos entre chipsets. El VRM y la BIOS importan más que la letra.
¿Necesito un chipset Z para una CPU Intel K?
Solo para hacer overclock a los núcleos; un chip K en B760/B860 funciona con su boost de serie completo y memoria con XMP.
¿B650 o X670 para un 9800X3D?
Basta con B650 (o B850); X670/X870 añade líneas y USB4, no FPS.
¿Por qué mi GPU funciona a PCIe x8 en esta placa?
En algunas placas, una ranura M.2 ocupada comparte líneas con la ranura de la GPU; consulta el manual sobre el reparto de líneas.

Fuentes

Equipo FPSHQ · metodología · metodología · Actualizado

✏️ ¿Ves un error? Propón una corrección

Las correcciones pasan moderación. Indica qué corregir y, si puedes, la fuente (documentación de NVIDIA/AMD/Intel, el desarrollador del juego).

Descarga la app FPSHQ: detecta tu hardware y muestra los FPS en tus juegos.

💻 App para Windows