🎮 Tarjetas gráficas

GPU de portátil: por qué una RTX 4070 Laptop no es una RTX 4070, TGP, conmutadores MUX y cómo comparar

Una GPU de portátil es una versión móvil de un chip de escritorio que funciona con mucha menos potencia: la «RTX 4070 Laptop» usa el chip de la RTX 4060 Ti de escritorio a 35–115 W y queda un 30–50 % por debajo de la RTX 4070 de escritorio. Su rendimiento depende sobre todo del TGP configurado, de la refrigeración y de si un conmutador MUX conecta la GPU directamente a la pantalla, así que dos portátiles con la misma GPU pueden diferir un 40 % en FPS.

mobile GPU · RTX Laptop · Max-Q · notebook graphics · Laptop GPU · RTX 4070 Laptop · Radeon RX 7600M

📅 Actualizado 👥 Equipo FPSHQ · metodología

Sobremesa115 W → 100%Portátil, TGP máx.115 W → 100%Portátil, TGP medio80 W → 85%Portátil, TGP mín.45 W → 65%PC portátil de mano15 W → 35%
Mismo nombre, distinta potencia: TGP de GPU de portátil Porcentajes orientativos según mediciones típicas; consulta el TGP exacto en la ficha del modelo

Cifras clave

De la base FPSHQ, corte 15/10/2026

450 WTDP mediano del tier S
220 WTDP mediano del tier B

Nombre frente a realidad

El catálogo de GPU de FPSHQ muestra los modelos de portátil por separado con su rango de TGP; el bloque de cifras muestra la mediana de TGP por gama de rendimiento entre las tarjetas del catálogo.

GPU de portátilChip de escritorioRango de TGPEquivalente de escritorio aprox. con el TGP máximo
RTX 4050 LaptopAD10735–115 WRTX 3060 / 4060 a 1080p
RTX 4060 LaptopAD10735–115 W~RTX 4060 (algo por debajo)
RTX 4070 LaptopAD10635–115 W~RTX 4060 Ti
RTX 4080 LaptopAD10460–150 W~RTX 4070 / 4070 Super
RTX 4090 LaptopAD10380–150 W~RTX 4070 Ti / 4080 en el mejor caso
RTX 5070 Ti LaptopGB20660–140 W~RTX 5070
RX 7700S / 7600SNavi 3375–100 W~RX 7600

Qué decide el rendimiento de una GPU de portátil

Los análisis que indican el TGP (NotebookCheck, Jarrod's Tech) son la única forma fiable de comparar portátiles con el mismo nombre de GPU.

  • TGP: 140 W frente a 80 W en el mismo chip suponen un 30–40 % de diferencia de FPS; Dynamic Boost añade hasta 25 W del presupuesto de la CPU
  • Refrigeración: los chasis finos sufren throttling a los pocos minutos; las frecuencias sostenidas importan más que las pico
  • Conmutador MUX / Advanced Optimus: lleva la dGPU directamente a la pantalla y evita la penalización del 5–15 % de pasar los fotogramas por la iGPU
  • Memoria: 8 GB en la 4060/4070 Laptop son el límite a 1440p
  • Modo de energía: «Rendimiento/Turbo» en la app del fabricante desbloquea el TGP completo; con batería, todo baja

Usar la calculadora de FPSHQ con portátiles

Elige la variante «Laptop» de la GPU y, cuando se ofrezca, su clase de TGP; el modelo aplica las proporciones medidas entre niveles de TGP. Combínala con la CPU del portátil —los chips H/HX del catálogo de CPU—, ya que muchos portátiles están limitados por la CPU en títulos de esports. Espera que los FPS del portátil bajen en sesiones largas a medida que se saturan las temperaturas; una base refrigeradora y un undervolt ayudan, y un límite de FPS a la frecuencia del panel mantiene a raya la temperatura y el ruido.

FPSHQ

En tu PC

Indica tu tarjeta gráfica (y procesador): calculamos el efecto de «GPU de portátil» con el modelo unificado FPSHQ usando Cyberpunk 2077 como ejemplo.

Guardar el PC en la cuenta · Detectar el hardware con la app · Estimación del modelo unificado FPSHQ, no una medición.

Dónde usarlo en FPSHQ

Debates en el foro

En resumen

¿Qué es GPU de portátil?

Una GPU de portátil es una versión móvil de un chip de escritorio que funciona con mucha menos potencia: la «RTX 4070 Laptop» usa el chip de la RTX 4060 Ti de escritorio a 35–115 W y queda un 30–50 % por debajo de la RTX 4070 de escritorio. Su rendimiento depende sobre todo del TGP configurado, de la refrigeración y de si un conmutador MUX conecta la GPU directamente a la pantalla, así que dos portátiles con la misma GPU pueden diferir un 40 % en FPS.

TDP mediano del tier S
450 W
TDP mediano del tier B
220 W

Preguntas frecuentes

¿Una RTX 4070 Laptop es tan rápida como una RTX 4070 de escritorio?
No: usa un chip más pequeño con menos potencia y rinde como una RTX 4060 Ti de escritorio en el mejor caso (140 W), y menos a 80–100 W.
¿Qué es el TGP en una GPU de portátil?
El límite de potencia que el fabricante configuró para la GPU; un TGP más alto significa frecuencias sostenidas y FPS más altos.
¿Qué es un conmutador MUX?
Un conmutador de hardware que conecta la GPU dedicada directamente a la pantalla, evitando el paso por la iGPU y ganando un 5–15 % de FPS y menos latencia.
¿Por qué mi portátil gaming pierde FPS a los 10 minutos?
Por throttling térmico al saturarse el disipador; usa el modo rendimiento, una base refrigeradora, undervolt y un límite de FPS.

Fuentes

Equipo FPSHQ · metodología · metodología · Actualizado

✏️ ¿Ves un error? Propón una corrección

Las correcciones pasan moderación. Indica qué corregir y, si puedes, la fuente (documentación de NVIDIA/AMD/Intel, el desarrollador del juego).

Descarga la app FPSHQ: detecta tu hardware y muestra los FPS en tus juegos.

💻 App para Windows