Pengaturan grafis Minecraft
Pengaturan grafis optimal Minecraft menurut model FPSHQ: NVIDIA GeForce RTX 3060 menjaga 60 FPS di 1080p dengan preset Ultra (≈187 FPS); kartu kelas pemula seperti NVIDIA GeForce GTX 1060 6GB cocok dengan Ultra di 1080p (90–145 FPS). Untuk 144 FPS di 1080p diperlukan performa setara NVIDIA GeForce GTX 1060 6GB dengan preset Rendah (155–250 FPS). Sumber angka: berdasarkan 1 pengukuran independen FPSHQ (tes ulasan, pengukuran pemain terverifikasi); nilai lainnya adalah estimasi model FPSHQ (bukan pengukuran); data per 13/10/2026. (akurasi model)
Preset apa di Minecraft: 60, 120, dan 144 FPS
Untuk tiap kelas GPU — kombinasi resolusi dan preset terbaik saat FPS rata-rata tidak di bawah target. Kelas pemula dan menengah dimulai dari 1080p, kelas atas dari 1440p, enthusiast dari 4K.
| Kelas GPU | 60 FPS | 120 FPS | 144 FPS |
|---|---|---|---|
| Kelas pemula GeForce GTX 1060 6GB |
1080p · Ultra 90–145 | 1080p · Sedang 125–205 | 1080p · Rendah 155–250 |
| Kelas menengah GeForce RTX 3060 |
1080p · Ultra ≈187 | 1080p · Ultra ≈187 | 1080p · Ultra ≈187 |
| Kelas atas GeForce RTX 3080 |
1440p · Ultra ≈224 | 1440p · Ultra ≈224 | 1440p · Ultra ≈224 |
| Kelas enthusiast GeForce RTX 5080 |
4K · Ultra ≈238 | 4K · Ultra ≈238 | 4K · Ultra ≈238 |
Dihitung tanpa batasan CPU (seperti di bangku uji). ● — nilai dari pengukuran nyata. "—" — target tidak tercapai untuk kelas itu bahkan di rendah.
FPS Minecraft per preset (1080p)
| Kartu grafis · 1080p | Rendah | Sedang | Tinggi | Ultra |
|---|---|---|---|---|
| GeForce GTX 1060 6GB | 155–250 | 125–205 | 105–170 | 90–145 |
| GeForce RTX 3060 | 325 | 264 | 222 | 187 |
| GeForce RTX 3080 | 507 | 435 | 376 | 318 |
| GeForce RTX 5080 | 700 | 700 | 700 | 613 |
Bagaimana cara meningkatkan FPS di Minecraft?
estimasi model Menurut model FPSHQ, GeForce RTX 3060 di 1080p menghasilkan 187 FPS di Minecraft pada Ultra, 222 pada High, 264 pada Medium, dan 325 pada Low: turun dari Ultra ke Medium memberi +41% frame, ke Low +74%. Cara tercepat menaikkan FPS adalah menurunkan 3–4 pengaturan terberat dari daftar di bawah, lalu mengaktifkan upscaling, dan baru setelah itu menurunkan resolusi render. Sumber angka: berdasarkan 1 pengukuran independen FPSHQ (tes ulasan, pengukuran pemain terverifikasi); nilai lainnya adalah estimasi model FPSHQ (bukan pengukuran). (akurasi model)
- GeForce RTX 3060 · 1080p Ultra
- 187 FPS
- GeForce RTX 3060 · 1080p Medium
- 264 FPS
- kenaikan FPS: Ultra → Medium · GeForce RTX 3060
- +41%
Minecraft adalah game Sandbox ringan (indeks 27 dari 100).
Minecraft (Sandbox): mulai dari preset Tinggi, turunkan opsi terberat.
Pengembang Minecraft merekomendasikan GPU setara GTX 700 / RX 200.
Apakah Minecraft punya DLSS, FSR, atau XeSS?
Menurut data FPSHQ, Minecraft tidak mendukung DLSS, FSR, atau XeSS. Yang tersisa: preset grafis, skala resolusi render (jika ada di game) dan penskalaan tingkat driver — NVIDIA Image Scaling atau AMD RSR.
Yang perlu dilakukan di luar game
- Update driver GPU ke versi terbaru.
- Tutup aplikasi latar.
- Aktifkan Mode Game Windows dan rencana daya «Performa tinggi»; colokkan laptop ke listrik — saat memakai baterai, GPU berjalan dengan batas daya yang dikurangi.
- Jika FPS naik-turun, batasi sedikit di bawah refresh rate monitor (di game atau di panel driver) — frame jadi lebih stabil dan GPU tidak terus bekerja di batas maksimal.
- Jika tak membantu, turunkan resolusi.
Langkah-langkah ini praktik umum; angka di atas berasal dari model FPSHQ (GeForce RTX 3060), bukan pengukuran di PC Anda.
Apa yang diturunkan dulu di Minecraft
Jika FPS di bawah target, ikuti daftar dari atas ke bawah: paling atas adalah pengaturan yang paling membebani GPU di sebagian besar game.
- Efek volumetrik (kabut, awan, cahaya) dampak besar ke FPS
Kabut dan awan volumetrik dihitung tiap frame; menurunkannya dari maksimum ke sedang biasanya memberi tambahan FPS jelas dengan perbedaan visual kecil. - Kualitas dan jarak bayangan dampak besar ke FPS
Resolusi peta bayangan dan jarak tampilnya termasuk pengaturan raster paling mahal, terutama di open world. Sedang adalah kompromi yang masuk akal. - Pantulan (SSR) dampak terasa
Pantulan screen-space kualitas tinggi cukup membebani GPU; di sedang perbedaannya terlihat terutama di air dan permukaan mengilap. - Ambient occlusion dampak terasa
Memberi kedalaman pada adegan. Varian berat (HBAO+, RTAO) bisa diganti SSAO yang lebih ringan. - Jarak pandang dan tingkat detail dampak terasa
Memengaruhi GPU dan CPU (lebih banyak objek per frame). Jika terbatas oleh CPU, mulai dari sini serta kepadatan kerumunan/vegetasi. - Anti-aliasing dampak terasa
MSAA dan supersampling sangat berat; TAA atau anti-aliasing bawaan upscaler (DLAA/FSR Native AA) memberi gambar serupa dengan biaya lebih kecil. - Kualitas tekstur tergantung VRAM
Hampir tidak memengaruhi FPS selama VRAM cukup; saat VRAM habis muncul patah-patah dan tekstur telat dimuat. GeForce RTX 3060 punya VRAM 12 GB — tekstur bisa dimaksimalkan, hampir tidak memakan FPS. - Pascaproses (motion blur, depth of field, grain) hampir tanpa dampak
Murah dari sisi FPS dan lebih soal selera; motion blur sering dimatikan agar gambar lebih tajam. - Anisotropic filtering hampir tanpa dampak
Hampir gratis di GPU modern — biarkan 8x–16x.
Ini aturan umum untuk sebagian besar game: dampak pasti tiap pengaturan tergantung mesin game dan adegan. Angka FPS di halaman ini adalah perkiraan model terpadu FPSHQ untuk preset utuh.
Pengukuran dan data agregat FPS di Minecraft
Basis data memiliki 1 pengukuran independen untuk game ini (1 dari pengguna; kiriman disetujui: 2) dan 178 baris data agregat ulasan yang diberi label terpisah. Di bawah ini contohnya.
| Kartu grafis | Resolusi | Preset | FPS rata-rata | 1% low | Sumber |
|---|---|---|---|---|---|
| GeForce RTX 5090 | 1080p | Ultra | 700 | 546 | data agregat ulasan |
| GeForce RTX 4080 Super | 1080p | Ultra | 557 | 434 | data agregat ulasan |
| GeForce RTX 5070 Ti | 1080p | Ultra | 500 | 390 | data agregat ulasan |
| Radeon RX 7900 XT | 1080p | Ultra | 443 | 346 | data agregat ulasan |
| Radeon RX 9070 | 1080p | Ultra | 409 | 319 | data agregat ulasan |
| GeForce RTX 3090 | 1080p | Ultra | 409 | 319 | data agregat ulasan |
| Radeon RX 6950 XT | 1080p | Ultra | 312 | 243 | data agregat ulasan |
| Radeon RX 7800 XT | 1080p | Ultra | 341 | 266 | data agregat ulasan |
| Radeon RX 6800 XT | 1080p | Ultra | 284 | 222 | data agregat ulasan |
| MSI Gaming X Trio GeForce RTX 4060 Ti | 1080p | Sedang | 300 | — | kiriman pengguna |
| GeForce RTX 3060 Ti | 1080p | Ultra | 227 | 177 | data agregat ulasan |
| GeForce RTX 4060 | 1080p | Ultra | 216 | 168 | data agregat ulasan |
| Intel Arc A770 | 1080p | Ultra | 204 | 159 | data agregat ulasan |
| Radeon RX 6600 | 1080p | Ultra | 159 | 124 | data agregat ulasan |
Prosesor apa yang dibutuhkan Minecraft
Pada FPS tinggi, batasnya beralih ke CPU. Dalam model FPSHQ, batas atas CPU tergantung Gaming Score-nya dan tingkat berat game (Minecraft: 27/100).
| Target | Gaming Score | Contoh CPU populer |
|---|---|---|
| 60 FPS | ≥ 1.395 | Core i3-2100 |
| 120 FPS | ≥ 2.789 | Core i5-6600 |
| 144 FPS | ≥ 3.347 | Ryzen 7 2700 |
Gaming Score adalah indeks gaming CPU di katalog FPSHQ. Nilai minimum dihitung agar batas CPU model tidak turun di bawah target.
Spesifikasi minimum Minecraft
- GPU min.
- Intel HD 4000 / Radeon R5
- GPU rekomendasi
- GTX 700 / RX 200
- RAM min.
- 4 GB
- RAM rekomendasi
- 8 GB
Lainnya tentang Minecraft
Pengaturan grafis apa untuk Minecraft di GeForce RTX 3060?
Di GeForce RTX 3060 untuk Minecraft yang optimal adalah 1080p dengan preset Ultra — model FPSHQ memberi ≈187 FPS. Untuk lebih banyak frame, turunkan bayangan dan efek volumetrik atau aktifkan upscaling.