Upgrade dari GeForce RTX 3050 ke GeForce RTX 5080

✅
+242%
Upgrade bagus — peningkatan besar

Upgrade dari NVIDIA GeForce RTX 3050 ke NVIDIA GeForce RTX 5080 memberi +242% performa menurut Bench Score FPSHQ (2 400 → 8 200). Kesimpulan: Upgrade bagus — peningkatan besar. Di 1080p: ≈133 → 412 FPS.

estimasi model · data diperbarui · metodologi · Cek PC saya

Jawaban singkat

Mengganti GeForce RTX 3050 dengan GeForce RTX 5080 memberi performa +242%: di 8 game populer rata-rata 133 → 412 FPS di 1080p dan 93 → 353 FPS di 1440p High. Putusan: Upgrade bagus — peningkatan besar.

Angka utama
Kenaikan (Bench Score)+242%
FPS rata-rata 1080p High (8 game)133 → 412 FPS
FPS rata-rata 1440p High (8 game)93 → 353 FPS
VRAM8 → 16 GB
TDP130 → 360 W
PSU disarankan (CPU menengah)450 → 750 W
data diperbarui · Sumber: metodologi, model FPS, perhitungan PSU

FPS sebelum dan sesudah

1080p
133 → 412 FPS
+210%
1440p
93 → 353 FPS
+280%
4K
48 → 212 FPS
+342%

Spesifikasi

GeForce RTX 3050GeForce RTX 5080
Bench2 4008 200
Memori8 GB16 GB
TDP130 W360 W
⚡ Kartu baru 360W — cek PSU cukup.

FPS di game: GeForce RTX 3050 vs GeForce RTX 5080

GameGeForce RTX 3050
1080p
GeForce RTX 3050
1440p
GeForce RTX 5080
1080p
GeForce RTX 5080
1440p
Cyberpunk 20774330181127
Counter-Strike 2241169700700
Dota 2293206700700
Minecraft172121700510
Grand Theft Auto V10272432303
League of Legends10876327288
Elden Ring51356060
Grand Theft Auto IV5035195135

FPS rata-rata, preset High. ● — pengukuran nyata (0 dari 32 sel), sisanya model terpadu FPSHQ; "CPU" — dibatasi CPU. Cara FPS dihitung

Upgrade lain dari GeForce RTX 3050

Kartu grafisKenaikan (Bench Score)VRAMTDP
Radeon RX 6600 XT +29% 8 GB 160 W Bandingkan upgrade →
Radeon RX 7600 GRE +46% 8 GB 165 W Bandingkan upgrade →
Radeon RX 9060 XT +79% 16 GB 160 W Bandingkan upgrade →
GeForce RTX 3080 +117% 10 GB 320 W Bandingkan upgrade →

Pertanyaan yang sering diajukan

Apakah layak upgrade dari GeForce RTX 3050 ke GeForce RTX 5080?
Upgrade bagus — peningkatan besar: +242% menurut Bench Score; di 8 game rata-rata 133 → 412 FPS di 1080p dan 93 → 353 FPS di 1440p High.
Seberapa cepat GeForce RTX 5080 dibanding GeForce RTX 3050?
Menurut Bench Score FPSHQ: 2 400 untuk GeForce RTX 3050 vs 8 200 untuk GeForce RTX 5080 — selisih 242%. Di game selisihnya bergantung pada resolusi dan CPU: di 1440p biasanya lebih dekat ke selisih Bench Score daripada di 1080p.
Apakah PSU cukup saat beralih dari GeForce RTX 3050 ke GeForce RTX 5080?
TDP naik dari 130 ke 360 W, jadi PSU yang disarankan (dengan CPU menengah) 750 W, bukan 450 W. Jika PSU Anda di bawah 750 W, ganti sekalian dengan kartu grafis.
Prosesor apa yang dibutuhkan untuk GeForce RTX 5080?
CPU dipilih berdasarkan keseimbangan pasangan: terlalu lemah membatasi FPS, terlalu kuat boros. Top 5 CPU untuk GeForce RTX 5080 dengan FPS game dan PSU ada di prosesor untuk GeForce RTX 5080.

Peningkatan dari skor bench rata-rata. Tergantung game dan CPU.