Какой монитор нужен для GeForce RTX 4060
Сколько кадров GeForce RTX 4060 выдаёт в 1080p, 1440p и 4K в 20 популярных и 9 соревновательных играх — и монитор с какой частотой она реально «прокормит».
Медиана 99 FPS в 20 играх, высокие настройки
Медиана 216 FPS в 9 соревновательных играх (средние)
Короткий ответ
Для GeForce RTX 4060 оптимален монитор 1080p с частотой 75 Гц: в 1080p медиана FPS в 20 популярных играх на высоких настройках — 99, и 60+ FPS держат не менее трёх четвертей игр. Для киберспорта в 1080p имеет смысл 180 Гц. Источник чисел: по 2 независимым замерам FPSHQ (тесты обзоров, проверенные замеры игроков); остальные значения — оценка модели FPSHQ (не замер). (точность модели)
| Оптимальный монитор | 1080p · 75 Гц |
|---|---|
| Для киберспорта | 1080p · 180 Гц |
| Медиана FPS, 1080p | 99 FPS |
| Медиана FPS, 1440p | 69 FPS |
| Медиана FPS, 4K | 30 FPS |
| Игр в расчёте | 20 + 9 |
FPS GeForce RTX 4060 по разрешениям против частоты монитора
Точки выше пунктира — игры, где FPS выше частоты монитора: такой монитор видеокарта полностью «кормит» кадрами.
Сколько герц реально нужно для GeForce RTX 4060
Доля игр, в которых FPS не ниже частоты монитора. Выделена рекомендуемая частота.
| Монитор | 1080p · игры | 1440p · игры | 4K · игры | 1080p · киберспорт |
|---|---|---|---|---|
| 60 Гц | 100% | 60% | 10% | 100% |
| 75 Гц | 80% | 35% | 10% | 100% |
| 100 Гц | 45% | 15% | 5% | 100% |
| 120 Гц | 25% | 10% | 5% | 89% |
| 144 Гц | 15% | 10% | 0% | 78% |
| 165 Гц | 10% | 10% | 0% | 67% |
| 180 Гц | 10% | 5% | 0% | 67% |
| 240 Гц | 10% | 5% | 0% | 33% |
| 360 Гц | 0% | 0% | 0% | 22% |
Популярные игры — высокие настройки, соревновательные — средние, без ограничения процессором.
Тепловая карта FPS GeForce RTX 4060 в играх
| Игра | 1080p | 1440p | 4K | Заполнит в 1080p |
|---|---|---|---|---|
| Популярные игры · высокие | ||||
| Cyberpunk 2077 | 82● | 45 | 23 | 75 Гц |
| Counter-Strike 2 | 355 | 249 | 128 | 240 Гц |
| Minecraft | 255 | 179 | 92 | 240 Гц |
| Grand Theft Auto V | 152 | 107 | 34 | 144 Гц |
| Elden Ring | 60 | 53 | 25 | 60 Гц |
| Grand Theft Auto IV | 78 | 53 | 28 | 75 Гц |
| Max Payne 3 | 99–150 | 65–96 | 32–53 | 100 Гц |
| Genshin Impact | 103 | 71 | 37 | 100 Гц |
| Call of Duty: Warzone | 75 | 53 | 27 | 75 Гц |
| God of War | 116 | 82 | 27 | 100 Гц |
| Assetto Corsa | 100–155 | 67–99 | 34–56 | 120 Гц |
| Baldur's Gate 3 | 82 | 57 | 22 | 75 Гц |
| The Sims 4 | 86 | 59 | 31 | 75 Гц |
| F1 2026 | 87–135 | 57–84 | 28–47 | 100 Гц |
| Соревновательные · средние | ||||
| Valorant | 633 | 440 | 236 | 360 Гц |
| Dota 2 | 507 | 355 | 186 | 360 Гц |
| Fortnite | 238 | 168 | 87 | 180 Гц |
| Apex Legends | 120–185 | 81–120 | 40–66 | 144 Гц |
| Overwatch 2 | 345 | 244 | 126 | 240 Гц |
| Rainbow Six Siege | 180–280 | 120–180 | 62–105 | 180 Гц |
| PUBG: BATTLEGROUNDS | 115–180 | 78–115 | 39–64 | 120 Гц |
| Marvel Rivals | 90–140 | 58–86 | 29–48 | 100 Гц |
| League of Legends | 160–245 | 105–160 | 54–88 | 180 Гц |
● — реальный замер из базы; остальное — оценка модели. «Заполнит» — максимальная стандартная частота монитора, которую FPS в 1080p закрывает полностью.
Процессор для высокой частоты с GeForce RTX 4060
На 144–360 Гц в соревновательных играх кадры часто ограничивает уже процессор. Ниже — какой Gaming Score нужен, чтобы CPU не опускал FPS ниже частоты монитора.
| Цель | Нужен Gaming Score | Пример процессора |
|---|---|---|
| 144 Гц | 3 810 | Core i5-8600 |
| 180 Гц | 4 763 | Core i7-10700K |
| 240 Гц | 6 350 | Core i9-12900 |
Пример — самый доступный по рейтингу CPU каталога с нужным Gaming Score среди моделей, которые ищут пользователи.
Мониторы 1080p от 75 Гц в каталоге FPSHQ
Соседние видеокарты: какой монитор им нужен
| Видеокарта | Рекомендуемый монитор | киберспорт | 1440p |
|---|---|---|---|
| GeForce RTX 4060 | 1080p · 75 Гц | 180 Гц | 69 |
| GeForce RTX 3060 Ti | 1080p · 100 Гц | 180 Гц | 73 |
| Radeon RX 6700 XT | 1080p · 100 Гц | 180 Гц | 71 |
| Radeon RX 7600 XT | 1080p · 100 Гц | 180 Гц | 70 |
| Intel Arc B580 | 1080p · 100 Гц | 180 Гц | 76 |
Как считаем
FPS считается единой моделью сайта: реальные замеры из базы, где они есть, иначе — регрессия по тысячам замеров с поправками для игры и видеокарты. Берём 20 самых популярных игр каталога (высокие настройки) и 9 соревновательных игр (средние настройки), без ограничения процессором — как на тестовых стендах.
Рекомендуемое разрешение — самое высокое, в котором не менее 75 % популярных игр держат 60+ FPS. Частота — ближайшее стандартное значение (60, 75, 100, 120, 144, 165, 180, 240, 360 Гц), не превышающее медианный FPS: выше этой частоты монитор будет показывать кадры, которых видеокарта чаще всего не выдаёт.
С адаптивной синхронизацией (G-Sync/FreeSync) монитор с запасом по частоте не мешает, но разницу вы увидите только там, где FPS до неё дотягивает. Для 240+ Гц решает и процессор — смотрите таблицу «процессор для высокой частоты».
Ключевые цифры
Уникальные метрики FPSHQ по данным этой страницы
Какой монитор нужен для GeForce RTX 4060
Для GeForce RTX 4060 оптимален монитор 1080p с частотой 75 Гц: в 1080p медиана FPS в 20 популярных играх на высоких настройках — 99, и 60+ FPS держат не менее трёх четвертей игр. Для киберспорта в 1080p имеет смысл 180 Гц.
- Оптимальный монитор
- 1080p · 75 Гц
- Для киберспорта
- 1080p · 180 Гц
- Медиана FPS, 1080p
- 99 FPS
- Медиана FPS, 1440p
- 69 FPS