Монитор под видеокарту

Какой монитор нужен для Radeon RX 7600 XT

Сколько кадров Radeon RX 7600 XT выдаёт в 1080p, 1440p и 4K в 20 популярных и 9 соревновательных играх — и монитор с какой частотой она реально «прокормит».

Оптимально
1080p · 100 Гц

Медиана 100 FPS в 20 играх, высокие настройки

Для киберспорта
1080p · 180 Гц

Медиана 221 FPS в 9 соревновательных играх (средние)

4K
10% игр 60+ FPS

Короткий ответ

Для Radeon RX 7600 XT оптимален монитор 1080p с частотой 100 Гц: в 1080p медиана FPS в 20 популярных играх на высоких настройках — 100, и 60+ FPS держат не менее трёх четвертей игр. Для киберспорта в 1080p имеет смысл 180 Гц. Источник чисел: оценка модели FPSHQ (не замер). (точность модели)

Ключевые цифры
Оптимальный монитор1080p · 100 Гц
Для киберспорта1080p · 180 Гц
Медиана FPS, 1080p100 FPS
Медиана FPS, 1440p70 FPS
Медиана FPS, 4K36 FPS
Игр в расчёте20 + 9

FPS Radeon RX 7600 XT по разрешениям против частоты монитора

FPS Radeon RX 7600 XT по разрешениям против частоты монитораКаждая точка — игра. 1080p: медиана 100 FPS, 1440p: 70, 4K: 36. Пунктир — частоты мониторов 60, 144 и 240 Гц.010020030040060 Гц144 Гц240 Гц1002211080p701581440p36824K
популярные игры (20), высокиесоревновательные (9), средниемедиана

Точки выше пунктира — игры, где FPS выше частоты монитора: такой монитор видеокарта полностью «кормит» кадрами.

Сколько герц реально нужно для Radeon RX 7600 XT

Доля игр, в которых FPS не ниже частоты монитора. Выделена рекомендуемая частота.

Монитор1080p · игры1440p · игры4K · игры1080p · киберспорт
60 Гц
100%
65%
10%
100%
75 Гц
75%
35%
10%
100%
100 Гц
55%
20%
5%
100%
120 Гц
30%
10%
5%
89%
144 Гц
15%
10%
0%
89%
165 Гц
10%
10%
0%
67%
180 Гц
10%
10%
0%
67%
240 Гц
10%
5%
0%
44%
360 Гц
5%
0%
0%
22%

Популярные игры — высокие настройки, соревновательные — средние, без ограничения процессором.

Тепловая карта FPS Radeon RX 7600 XT в играх

Игра1080p1440p4KЗаполнит в 1080p
Популярные игры · высокие
Cyberpunk 2077 55–8436–5417–29 60 Гц
Counter-Strike 2 310–470205–300100–170 360 Гц
Minecraft 220–340145–21574–120 240 Гц
Grand Theft Auto V 130–20587–13044–72 144 Гц
Elden Ring 6042–6021–35 60 Гц
Grand Theft Auto IV 64–9842–6321–35 75 Гц
Max Payne 3 100–15566–9833–55 120 Гц
Genshin Impact 88–13558–8529–48 100 Гц
Call of Duty: Warzone 65–9942–6321–35 75 Гц
God of War 100–15566–9833–54 100 Гц
Assetto Corsa 100–16068–10534–56 120 Гц
Baldur's Gate 3 70–11046–6823–38 75 Гц
The Sims 4 73–11547–7024–39 75 Гц
F1 2026 89–13558–8629–48 100 Гц
Соревновательные · средние
Valorant 510–700365–540190–315 360 Гц
Dota 2 435–655295–435150–245 360 Гц
Fortnite 205–315135–20570–115 240 Гц
Apex Legends 120–19081–12041–68 144 Гц
Overwatch 2 300–460200–295100–165 240 Гц
Rainbow Six Siege 185–285120–18562–105 180 Гц
PUBG: BATTLEGROUNDS 120–18579–12039–65 144 Гц
Marvel Rivals 90–14059–8829–49 100 Гц
League of Legends 160–250105–16555–90 180 Гц

● — реальный замер из базы; остальное — оценка модели. «Заполнит» — максимальная стандартная частота монитора, которую FPS в 1080p закрывает полностью.

Процессор для высокой частоты с Radeon RX 7600 XT

На 144–360 Гц в соревновательных играх кадры часто ограничивает уже процессор. Ниже — какой Gaming Score нужен, чтобы CPU не опускал FPS ниже частоты монитора.

ЦельНужен Gaming ScoreПример процессора
144 Гц3 810 Core i5-8600
180 Гц4 763 Core i7-10700K
240 Гц6 350 Core i9-12900

Пример — самый доступный по рейтингу CPU каталога с нужным Gaming Score среди моделей, которые ищут пользователи.

Мониторы 1080p от 100 Гц в каталоге FPSHQ

Соседние видеокарты: какой монитор им нужен

ВидеокартаРекомендуемый мониторкиберспорт1440p
Radeon RX 7600 XT1080p · 100 Гц180 Гц70
Radeon RX 6700 XT1080p · 100 Гц180 Гц71
GeForce RTX 40601080p · 75 Гц180 Гц69
Intel Arc B5801080p · 100 Гц180 Гц76
Radeon RX 7600 GRE1080p · 75 Гц180 Гц68

Как считаем

FPS считается единой моделью сайта: реальные замеры из базы, где они есть, иначе — регрессия по тысячам замеров с поправками для игры и видеокарты. Берём 20 самых популярных игр каталога (высокие настройки) и 9 соревновательных игр (средние настройки), без ограничения процессором — как на тестовых стендах.

Рекомендуемое разрешение — самое высокое, в котором не менее 75 % популярных игр держат 60+ FPS. Частота — ближайшее стандартное значение (60, 75, 100, 120, 144, 165, 180, 240, 360 Гц), не превышающее медианный FPS: выше этой частоты монитор будет показывать кадры, которых видеокарта чаще всего не выдаёт.

С адаптивной синхронизацией (G-Sync/FreeSync) монитор с запасом по частоте не мешает, но разницу вы увидите только там, где FPS до неё дотягивает. Для 240+ Гц решает и процессор — смотрите таблицу «процессор для высокой частоты».

методика расчёта →

Ключевые цифры

Уникальные метрики FPSHQ по данным этой страницы

1080p · 100 Гц
Оптимальный монитор
1080p · 180 Гц
Для киберспорта
100 FPS
Медиана FPS, 1080p
70 FPS
Медиана FPS, 1440p
36 FPS
Медиана FPS, 4K
20 + 9
Игр в расчёте
Коротко

Какой монитор нужен для Radeon RX 7600 XT

Для Radeon RX 7600 XT оптимален монитор 1080p с частотой 100 Гц: в 1080p медиана FPS в 20 популярных играх на высоких настройках — 100, и 60+ FPS держат не менее трёх четвертей игр. Для киберспорта в 1080p имеет смысл 180 Гц.

Оптимальный монитор
1080p · 100 Гц
Для киберспорта
1080p · 180 Гц
Медиана FPS, 1080p
100 FPS
Медиана FPS, 1440p
70 FPS

Частые вопросы

Какой монитор взять под Radeon RX 7600 XT?
Для Radeon RX 7600 XT оптимален монитор 1080p с частотой 100 Гц: в 1080p медиана FPS в 20 популярных играх на высоких настройках — 100, и 60+ FPS держат не менее трёх четвертей игр. Для киберспорта в 1080p имеет смысл 180 Гц.
Потянет ли Radeon RX 7600 XT 4K-монитор?
В 4K на высоких настройках 60+ FPS Radeon RX 7600 XT держит в 10% из 20 популярных игр, медиана — 36 FPS. Чем ниже доля, тем чаще придётся снижать настройки или включать апскейлинг (DLSS/FSR/XeSS).
Нужен ли Radeon RX 7600 XT монитор 144 Гц?
В 1080p на высоких 144+ FPS Radeon RX 7600 XT выдаёт в 15% популярных игр; в соревновательных играх медиана — 221 FPS (средние настройки), поэтому для киберспорта оправдано до 180 Гц.
Сколько FPS даёт Radeon RX 7600 XT в 1440p?
Медиана в 20 популярных играх на высоких настройках — 70 FPS; 60+ FPS — в 65% игр.

Смотрите также

Оценка единой модели FPS FPSHQ (замеры + калибровка) · данные обновлены · методика расчёта