Cabernet

Cabernet

0.0(0 votos)
Data de lançamento 2025-02-20
Gênero RPG
Metacritic 88/100
Qual hardware Cabernet exige?

Cabernet tem índice de exigência FPSHQ de 48/100: requisitos moderados — roda em placas intermediárias como RTX 3060 / RX 6600. Fonte dos números: conforme os requisitos de sistema na Steam.

requisitos · dados atualizados em · metodologia

Cabernet é um jogo de Party for Introverts. Lançamento no Steam: 20 de fevereiro de 2025. Análises no Steam: 2 052. Placa de vídeo mínima segundo o Steam: Intel HD (Integrated), GeForce GTX 600 Series/Radeon R7 Series. Requer pelo menos 6 GB de RAM.

Sobre o jogo

Desenvolvedor
Party for Introverts
Publicadora
Akupara Games
Data de lançamento
20 de fevereiro de 2025
Plataformas de PC
Windows
Análises no Steam
2 052
Metacritic
88/100

Requisitos de sistema de Cabernet

Componente Mínimos Recomendados
SO Windows 10 Windows 10
Processador 4th Gen i3/1st Gen Ryzen 6th Gen i5/2nd Gen Ryzen (or better)
Memória 6 GB ОЗУ 8 GB ОЗУ
Placa de vídeo Intel HD (Integrated), GeForce GTX 600 Series/Radeon R7 Series GeForce GTX 900 Series/Radeon RX400 Series (or better)
Armazenamento 6 GB 6 GB

64-разрядные процессор и операционная система

Fonte: página do jogo no Steam — requisitos publicados pelo desenvolvedor.

Quanto ocupa Cabernet e se precisa de SSD

Cabernet ocupa 6 GB em disco, segundo os requisitos oficiais de sistema (página do jogo na Steam, dados de 06/10/2026). requisitos

6 GBespaço em disco
não informadoSSD
84 %de 80832 jogos com tamanho oficial ocupam menos

Os requisitos de Cabernet não informam o tipo de armazenamento — o SSD não é exigido oficialmente; ele só acelera os carregamentos.

CabernetCabernet6 GBMediana dos jogos de 2025 (n = 17552)Mediana dos jogos de 2025 (n = 1…1 GBMediana de 80832 jogos da FPSHQMediana de 80832 jogos da FPSHQ1 GBO mais pesado: AlbatrossO mais pesado: Albatross2000 GBCabernetCabernet6 GBMediana dos jogos de 2025 (n = 17552)Mediana dos jogos de 2025 (n = 17552)1 GBMediana de 80832 jogos da FPSHQMediana de 80832 jogos da FPSHQ1 GBO mais pesado: AlbatrossO mais pesado: Albatross2000 GB

Fonte: requisitos oficiais de sistema (página do jogo na Steam), coletados em 06/10/2026. O tamanho é o espaço livre para instalar; atualizações e DLCs podem aumentá-lo. store.steampowered.com

Dica: deixe espaço de sobra — as atualizações primeiro são baixadas e depois instaladas.

🛠 O jogo trava ou não abre?

Soluções passo a passo para erros comuns e diagnóstico do seu PC

Abrir guia →Erro de DLL ao abrir um jogoOs jogos travam o tempo todo: como achar a causaO jogo não abre: o que verificarEngasgos e congelamentos em jogos

FPS em diferentes placas

Previsão de FPS em Cabernet nas GPUs atuais de 2024–2026. Troque o preset — a tabela recalcula. FPS médio em 1080p / 1440p / 4K.

Placa de vídeo Tier 1080p 1440p 4K
GeForce RTX 5090 S 245–370 205–315 125–195
GeForce RTX 4090 S 230–350 180–275 105–160
GeForce RTX 5080 S 215–330 160–250 92–140
GeForce RTX 4080 Super A 200–315 145–230 82–125
GeForce RTX 4080 A 195–300 140–215 77–120
Radeon RX 7900 XTX A 195–305 140–220 77–120
GeForce RTX 5070 Ti A 185–295 135–210 73–115
Radeon RX 9070 XT A 180–285 130–200 70–110
Radeon RX 7900 XT A 165–265 115–180 63–96
GeForce RTX 4070 Ti Super A 175–280 125–195 67–105
GeForce RTX 3090 Ti B 160–255 110–175 60–93
Radeon RX 9070 A 160–250 110–170 59–91

* FPS médio: medições reais quando houver, senão o modelo unificado FPSHQ. O FPS real depende da CPU, do patch do jogo e dos drivers. Modelos de referência sem overclock. metodologia

📊 FPS por placa de vídeo (1440p, Ultra)

Verde — 60+ FPS (confortável), amarelo — 30–60 (jogável), vermelho — abaixo de 30. Linha tracejada = 60 FPS.

Quais placas de vídeo rodam Cabernet

As placas mais acessíveis que o modelo FPSHQ prevê com 60+ FPS em 1080p High. É uma estimativa, não uma medição.

Enviar uma medição de FPS

Adicione sua medição de FPS

Compartilhe seu FPS médio. As medições dos jogadores são verificadas e, quando uma célula reúne 3 ou mais dispositivos, elas ajustam o modelo da FPSHQ.

Enviar meu resultadoComo medir: 60 segundos de jogo normal (sem menus nem carregamento), sem limite de quadros nem vsync; FPS médio e 1% low pelo overlay.
JogoCabernet
Resolução
Predefinição gráfica

Mais detalhes
Só para notebook: o modo (TGP) do utilitário do fabricante ou de um overlay. Uma medição com potência ajuda a mostrar o FPS de notebooks com mais precisão.
Mais preciso: “Teste de 60 s” no app

O app da FPSHQ para Windows calcula o FPS médio e o 1% low a partir dos tempos de quadro (PresentMon) e, com seu consentimento, envia o resultado.

Baixar o app

Só agregados são publicados: mediana de 2+ dispositivos ou após revisão. Nome e IP não são salvos — só um hash contra fraudes. Metodologia

48
Exigência
de 100

Quanto maior, mais potente o PC necessário. Roda até em hardware fraco.

88
Metacritic
nota da imprensa

Nota média das análises.

🏆 Qual GPU você precisa para Cabernet?

Um ranking pronto de GPUs com FPS real neste jogo

Ranking de GPUs para Cabernet →

Números-chave

Métricas exclusivas do FPSHQ com base nos dados desta página

48/100
índice de carga FPSHQ
94–150FPS
FPS na RTX 3060, 1080p High estimativa do modelo
92–140FPS
FPS na RTX 4070, 1440p Ultra estimativa do modelo
6
de 12 placas populares mantêm 60+ FPS (1440p Ultra)
6GB
RAM mínima
2025
ano de lançamento
Em resumo

Meu PC roda Cabernet?

Cabernet (2025): índice de carga FPSHQ 48 de 100. Pelo modelo FPSHQ, a GeForce RTX 3060 entrega 94–150 FPS em 1080p alto e a GeForce RTX 4070 92–140 FPS em 1440p ultra; 6 de 12 placas populares mantêm 60+ FPS em 1440p Ultra. GPU mínima pelo desenvolvedor: Intel HD (Integrated), GeForce GTX 600 Series/Radeon R7 Series; RAM mínima: 6 GB. Fonte dos números: conforme os requisitos de sistema na Steam (conferido em 06/10/2026); estimativa do modelo FPSHQ (não é medição). (precisão do modelo)

índice de carga FPSHQ
48 índice FPSHQ
RTX 3060 · 1080p High
107 FPS estimativa do modelo
RTX 4070 · 1440p Ultra
117 FPS estimativa do modelo
atualizado · fonte: FPS Cabernet, estimativa do modelo FPSHQ

Perguntas frequentes sobre o jogo

Quais os requisitos mínimos de Cabernet?
Configuração mínima: 4th Gen i3/1st Gen Ryzen, Intel HD (Integrated), GeForce GTX 600 Series/Radeon R7 Series, 6 GB de RAM, 6 GB de disco.
Em quais plataformas o jogo está disponível?
O jogo está disponível em: Windows.
Quanto ocupa Cabernet e precisa de SSD?
Cabernet precisa de 6 GB de espaço livre em disco segundo os requisitos oficiais (página do jogo na Steam, dados de 06/10/2026). Os requisitos de Cabernet não informam o tipo de armazenamento — o SSD não é exigido oficialmente; ele só acelera os carregamentos.
Qual o gênero de Cabernet?
Gênero: RPG. Apenas um jogador.
Quem são o desenvolvedor e a editora?
Desenvolvedor: Party for Introverts. Editora: Akupara Games.
Vale a pena comprar Cabernet?
Nota Metacritic: 88/100. Nota de usuários Steam: ?%. Avaliação FPSHQ: —/5. Decida com base nesses dados e na nossa análise acima.
Quando o jogo saiu ou sairá?
Lançado em: 2025-02-20.
Que FPS vou ter neste jogo?
Use nossa calculadora de FPS para uma previsão precisa da sua configuração. Acima nesta página há uma tabela de compatibilidade com GPUs populares em diferentes resoluções e configurações.
Dá para jogar com uma placa econômica?
Mínimo: Intel HD (Integrated), GeForce GTX 600 Series/Radeon R7 Series. Se a sua GPU for mais fraca que a mínima, o jogo pode não iniciar ou travar muito. Na GPU mínima joga-se em 1080p low com FSR Performance.

Discussões: Cabernet

Ainda não há tópicos. Seja o primeiro — faça uma pergunta.

Comentários (0)

Nota:
Ainda não há comentários. Seja o primeiro!