Escape: Malice
Escape: Malice tem índice de exigência FPSHQ de 60/100: um jogo exigente — RTX 4060 / RX 7600 ou superior para configurações altas em 1080p–1440p. Fonte dos números: conforme os requisitos de sistema na Steam.
Escape: Malice é um jogo de Nimbus Games. Lançamento no Steam: 2 de novembro de 2022. Análises no Steam: 818. Placa de vídeo mínima segundo o Steam: GTX 1050. Requer pelo menos 4 GB de RAM.
Sobre o jogo
- Desenvolvedor
- Nimbus Games
- Publicadora
- Nimbus Games
- Data de lançamento
- 2 de novembro de 2022
- Plataformas de PC
- Windows
- Modo
- multijogador / cooperativo
- Análises no Steam
- 818
- Página na loja Steam
- store.steampowered.com/app/1799220
Requisitos de sistema de Escape: Malice
| Componente | Mínimos | Recomendados |
|---|---|---|
| SO | 10 | 11 |
| Processador | Quad-core Intel or AMD, 2.5 GHz or faster | Intel Core i7 3.4GHz or faster |
| Memória | 4 GB ОЗУ | 8 GB ОЗУ |
| Placa de vídeo | GTX 1050 | RTX 2060 |
| DirectX | версии 11 | версии 11 |
| Armazenamento | 10 GB | 10 GB |
| Rede | Широкополосное подключение к интернету | Широкополосное подключение к интернету |
Fonte: página do jogo no Steam — requisitos publicados pelo desenvolvedor.
Quanto ocupa Escape: Malice e se precisa de SSD
Escape: Malice ocupa 10 GB em disco, segundo os requisitos oficiais de sistema (página do jogo na Steam, dados de 05/10/2026). requisitos
Os requisitos de Escape: Malice não informam o tipo de armazenamento — o SSD não é exigido oficialmente; ele só acelera os carregamentos.
Fonte: requisitos oficiais de sistema (página do jogo na Steam), coletados em 05/10/2026. O tamanho é o espaço livre para instalar; atualizações e DLCs podem aumentá-lo. store.steampowered.com
Dica: deixe espaço de sobra — as atualizações primeiro são baixadas e depois instaladas.
Ranking: quanto ocupam 89728 jogos populares e quais precisam de SSD →
🛠 O jogo trava ou não abre?
Soluções passo a passo para erros comuns e diagnóstico do seu PC
FPS em diferentes placas
Previsão de FPS em Escape: Malice nas GPUs atuais de 2024–2026. Troque o preset — a tabela recalcula. FPS médio em 1080p / 1440p / 4K.
| Placa de vídeo | Tier | 1080p | 1440p | 4K |
|---|---|---|---|---|
| GeForce RTX 5090 | S | 210–320 | 165–255 | 98–150 |
| GeForce RTX 4090 | S | 190–295 | 140–220 | 80–120 |
| GeForce RTX 5080 | S | 175–270 | 125–195 | 69–105 |
| GeForce RTX 4080 Super | A | 160–250 | 110–175 | 62–94 |
| GeForce RTX 4080 | A | 155–240 | 105–165 | 58–88 |
| Radeon RX 7900 XTX | A | 155–240 | 105–170 | 58–89 |
| GeForce RTX 5070 Ti | A | 145–230 | 100–160 | 55–84 |
| Radeon RX 9070 XT | A | 140–225 | 100–155 | 53–82 |
| Radeon RX 7900 XT | A | 130–205 | 90–140 | 47–72 |
| GeForce RTX 4070 Ti Super | A | 135–215 | 96–150 | 51–78 |
| GeForce RTX 3090 Ti | B | 125–200 | 86–135 | 45–70 |
| Radeon RX 9070 | A | 120–195 | 84–130 | 44–69 |
* FPS médio: medições reais quando houver, senão o modelo unificado FPSHQ. O FPS real depende da CPU, do patch do jogo e dos drivers. Modelos de referência sem overclock. metodologia
📊 FPS por placa de vídeo (1440p, Ultra)
Verde — 60+ FPS (confortável), amarelo — 30–60 (jogável), vermelho — abaixo de 30. Linha tracejada = 60 FPS.
Quais placas de vídeo rodam Escape: Malice
Placas no mínimo tão rápidas quanto o mínimo do Steam (GTX 1050). O FPS é uma previsão do modelo FPSHQ para 1080p High, não uma medição.
- Intel Arc A310 ≈20 FPS
- GeForce GTX 1050 Ti ≈20 FPS
- GeForce GTX 770 ≈21 FPS
- Radeon RX 5700 ≈64 FPS
- GeForce RTX 2060 Super ≈64 FPS
- GeForce RTX 2070 ≈66 FPS
Enviar uma medição de FPS
Adicione sua medição de FPS
Compartilhe seu FPS médio. As medições dos jogadores são verificadas e, quando uma célula reúne 3 ou mais dispositivos, elas ajustam o modelo da FPSHQ.
Enviar meu resultadoComo medir: 60 segundos de jogo normal (sem menus nem carregamento), sem limite de quadros nem vsync; FPS médio e 1% low pelo overlay.
O app da FPSHQ para Windows calcula o FPS médio e o 1% low a partir dos tempos de quadro (PresentMon) e, com seu consentimento, envia o resultado.
Baixar o appSó agregados são publicados: mediana de 2+ dispositivos ou após revisão. Nome e IP não são salvos — só um hash contra fraudes. Metodologia
Quanto maior, mais potente o PC necessário. Carga média.
🏆 Qual GPU você precisa para Malice?
Um ranking pronto de GPUs com FPS real neste jogo
Ranking de GPUs para Malice →Números-chave
Métricas exclusivas do FPSHQ com base nos dados desta página
Meu PC roda Escape: Malice?
Escape: Malice (2022): índice de carga FPSHQ 60 de 100. Pelo modelo FPSHQ, a GeForce RTX 3060 entrega 71–115 FPS em 1080p alto e a GeForce RTX 4070 70–110 FPS em 1440p ultra; 4 de 12 placas populares mantêm 60+ FPS em 1440p Ultra. GPU mínima pelo desenvolvedor: GTX 1050; RAM mínima: 4 GB. Fonte dos números: conforme os requisitos de sistema na Steam (conferido em 05/10/2026); estimativa do modelo FPSHQ (não é medição). (precisão do modelo)
- índice de carga FPSHQ
- 60 índice FPSHQ
- RTX 3060 · 1080p High
- 81 FPS estimativa do modelo
- RTX 4070 · 1440p Ultra
- 89 FPS estimativa do modelo
Perguntas frequentes sobre o jogo
Quais os requisitos mínimos de Escape: Malice?
Em quais plataformas o jogo está disponível?
Quanto ocupa Escape: Malice e precisa de SSD?
Qual o gênero de Escape: Malice?
Quem são o desenvolvedor e a editora?
Quando o jogo saiu ou sairá?
Que FPS vou ter neste jogo?
Dá para jogar com uma placa econômica?
Discussões: Escape: Malice
Ainda não há tópicos. Seja o primeiro — faça uma pergunta.
Comentários (0)