Valorant
Valorant tiene un índice de exigencia FPSHQ de 15/100: un juego ligero: funciona incluso en tarjetas económicas y antiguas. Fuente de las cifras: estimación del modelo FPSHQ (no es una medición). (precisión del modelo)
Todo sobre Valorant
Todas las páginas de FPSHQ sobre este juego: FPS, ajustes, requisitos de hardware, problemas y debates.
- ¿Lo mueve mi gráfica?modelos popularesRTX 5070RTX 4060RTX 3070RTX 3080RTX 4060 Ti
- Ajustes gráficospreajustes y cómo subir los FPS en Valorant
- PC portátiles de manoSteam Deck, ROG Ally y másSteam DeckROG AllyROG Xbox Ally XLegion GoSteam Machine
- Esports: 144–240 FPShardware para FPS altos
- Debatespreguntas de jugadores sobre Valorant¿Core i5-12400F es suficiente para Valorant?
Valorant-requisitos del sistema, pruebas FPS en tarjetas de video y procesadores, ajustes gráficos óptimos. Averigüe si su PC extraerá Valorant.
Sobre el juego
- Metacritic
- 80/100
Estimación de FPSHQ (no son requisitos oficiales)
El desarrollador no ha publicado requisitos en Steam. Abajo hay una referencia del modelo de FPSHQ según el índice de carga del juego, no datos del desarrollador.
| Componente | Referencia: mínimo | Referencia: cómodo |
|---|---|---|
| Gráficos | GeForce GT 730 | GTX 1060 |
| Memoria | 4 GB | 8 GB |
🛠 ¿El juego se cierra o no arranca?
Soluciones paso a paso para errores frecuentes y diagnóstico de tu PC
FPS en distintas tarjetas
Previsión de FPS en Valorant en las GPU actuales de 2024–2026. Cambia el preset — la tabla se recalcula. FPS medio en 1080p / 1440p / 4K.
| Tarjeta gráfica | Tier | 1080p | 1440p | 4K |
|---|---|---|---|---|
| GeForce RTX 5090 | S | 700 | 700 | 665 |
| GeForce RTX 4090 | S | 700 | 700 | 559 |
| GeForce RTX 5080 | S | 700 | 700 | 495 |
| GeForce RTX 4080 Super | A | 700 | 700 | 449 |
| GeForce RTX 4080 | A | 700 | 700 | 422 |
| Radeon RX 7900 XTX | A | 700 | 700 | 435 |
| GeForce RTX 5070 Ti | A | 700 | 700 | 403 |
| Radeon RX 9070 XT | A | 700 | 700 | 394 |
| Radeon RX 7900 XT | A | 700 | 650 | 358 |
| GeForce RTX 4070 Ti Super | A | 700 | 683 | 376 |
| GeForce RTX 3090 Ti | B | 700 | 617 | 339 |
| Radeon RX 9070 | A | 700 | 600 | 330 |
* FPS medio: mediciones reales cuando existen; si no, el modelo unificado de FPSHQ. Los FPS reales dependen de la CPU, el parche del juego y los drivers. Modelos de referencia sin overclock. metodología
📊 FPS por tarjeta gráfica (1440p, Ultra)
Verde — 60+ FPS (cómodo), amarillo — 30–60 (jugable), rojo — menos de 30. Línea discontinua = 60 FPS.
Qué tarjetas gráficas pueden con Valorant
Las tarjetas más asequibles a las que el modelo de FPSHQ prevé 60+ FPS en 1080p High. Es una estimación, no una medición.
- Radeon RX Vega 64 ≈63 FPS
- GeForce GTX 1660 ≈63 FPS
- GeForce GTX 1660 Ti ≈68 FPS
- GeForce GTX 1660 Super ≈69 FPS
- GeForce GTX 1070 ≈77 FPS
- Radeon RX 5600 XT ≈81 FPS
Enviar una medición de FPS
Añade tu medición de FPS
Comparte tus FPS medios. Las mediciones de los jugadores se revisan y, cuando una celda reúne 3 o más dispositivos, ajustan el modelo de FPSHQ.
Enviar mi resultadoCómo medir: 60 segundos de juego normal (sin menús ni cargas), sin limitador ni vsync; FPS medios y 1 % low desde un overlay.
La app de FPSHQ para Windows calcula los FPS medios y el 1 % low a partir de los tiempos de fotograma (PresentMon) y, con tu consentimiento, envía el resultado.
Descargar la appSolo se publican agregados: mediana de 2 o más dispositivos o tras revisión. No guardamos nombre ni IP, solo un hash contra abusos. Metodología
Cuanto más alto, más potente debe ser el PC. Funciona hasta en hardware débil.
Nota media de las reseñas.
🏆 ¿Qué GPU necesitas para Valorant?
Un ranking listo de GPU con FPS real en este mismo juego
Ranking de GPU para Valorant →Cifras clave
Métricas únicas de FPSHQ según los datos de esta página
¿Mi PC mueve Valorant?
Valorant (2026): índice de carga FPSHQ 15 de 100. Según el modelo FPSHQ, GeForce RTX 3060 da unos 310 FPS en 1080p alto y GeForce RTX 4070 unos 500 FPS en 1440p ultra; 12 de 12 tarjetas populares mantienen 60+ FPS en 1440p Ultra. GPU mínima según el desarrollador: GTX 750 Ti / R7 260X; RAM mínima: 4 GB. Fuente de las cifras: según 1 medición independiente de FPSHQ (pruebas de análisis, mediciones verificadas de jugadores); los demás valores son una estimación del modelo FPSHQ (no una medición). (precisión del modelo)
- índice de carga FPSHQ
- 15 índice FPSHQ
- RTX 3060 · 1080p High
- 310 FPS medición
- RTX 4070 · 1440p Ultra
- 500 FPS datos agregados
Comentarios (0)