Ilustração: modelo 3D genérico de uma placa de vídeo (sem marca)
Ilustração: modelo 3D genérico
Intel · Battlemage · 2025

Intel Arc B570

0.0(0 votos)
Tier D
VRAM 10 GB GDDR6
TDP 150 W
Cores 2 304
Bench Score 3 300
Intel Arc B570 — 1080p–1440p

Intel Arc B570: 1080p e 1440p confortáveis em configurações altas. FPS médio da Intel Arc B570 em 10 jogos populares (1440p, Ultra): 100 FPS. Fonte recomendada: 450 W.

estimativa do modelo · dados atualizados em · metodologia

Intel Arc B570 - cartão Battlemage acessível com 10 GB e AV1.

Navegação FPSHQ

Intel Arc B570: tudo sobre esta placa de vídeo

Jogos, processador, fonte, comparações, upgrades, drivers e preços — todas as páginas da FPSHQ sobre este modelo.

Especificações completas da Intel Arc B570

ArquiteturaBattlemage
CUDA / Shading2304
Boost Clock2500 MHz
Memória de vídeo10 GB GDDR6
Barramento de memória160 bit
TDP150 W
InterfacePCIe 4.0
PCIe4.0
FSRversão 3
Núcleos RT18
Codificador AV1sim
FP3211.50 TFLOPS
Litografia5 nm
Transistores19.60 bi
Bench Score3300
Value Score95 /100
Ano de lançamento2025

Preço de lançamento: Intel Arc B570

O preço oficial da Intel Arc B570 no anúncio foi $219 (Intel, 03/12/2024). Abaixo — quantos FPS esse preço rendia pelo modelo FPSHQ e a posição entre as placas de vídeo de 2020–2026.

Preço de lançamento e custo-benefício

$219
Preço de lançamento (EUA)
preço «a partir de» · 03/12/2024
58,9FPS
FPS por $100 · 1440p
3º lugar de 51 modelos
129FPS
FPS médio · 1440p
8 jogos populares, alto

Este é o preço de lançamento sugerido pelo fabricante, não o preço atual das lojas.

📡 Perfil da Intel Arc B570

Pontos fortes e fracos em 5 parâmetros (0–100).

Rasterização33Ray Tracing21Eficiência100Quantidade de VRAM31Custo-benefício95

📊 Posição no ranking de desempenho

Comparação com outros modelos. Barra maior = resultado maior.

🎯 FPS médio por resolução

Taxa de quadros esperada (média em jogos populares, configurações High/Ultra).

1080p69 FPS · ✓ Confortável
1440p46 FPS · ⚠ Jogável
4K24 FPS · ✗ Difícil

📊 FPS da Intel Arc B570 em jogos populares (1440p) (1440p, Ultra)

Verde — 60+ FPS (confortável), amarelo — 30–60 (jogável), vermelho — abaixo de 30. Linha tracejada = 60 FPS.

💬 Dica do FPSHQ

A Intel Arc B570 é um cavalo de batalha para 1080p Ultra. Para 1440p, baixe configurações pesadas (sombras, iluminação volumétrica) e use upscaling.

— FPSHQ · recomendação da FPSHQ para a Intel Arc B570 · metodologia

Para quem é

  • ✓ 1080p Ultra
  • ✓ 1440p Medium с XeSS

FPS da Intel Arc B570 em jogos populares (1440p)

Medições reais de desempenho da Intel Arc B570 nos jogos mais populares de 2024–2026. Todos os testes em 1440p, gráficos em High.

Números-chave

Métricas exclusivas do FPSHQ com base nos dados desta página

3 300
pontuação de desempenho FPSHQ índice FPSHQ
mais rápida que 56% das placas
69FPS
FPS médio em 1080p (alto, jogos populares) estimativa do modelo
46FPS
FPS médio em 1440p (alto, jogos populares) estimativa do modelo
24FPS
FPS médio em 4K (alto, jogos populares) estimativa do modelo
6
de 10 jogos populares rodam a 60+ FPS (1440p Ultra) estimativa do modelo
150W
TDP
fonte recomendada 450 W
Em resumo

Quão potente é a Intel Arc B570 e para qual resolução ela serve?

Intel Arc B570 (2025): pontuação FPSHQ no percentil 56 do catálogo, classe 1080p–1440p. FPS médio do modelo FPSHQ em jogos populares no alto: 69 em 1080p, 46 em 1440p, 24 em 4K; em 1440p ultra, 6 dos 10 jogos mais populares rodam a 60+ FPS (média 100 FPS). VRAM 10 GB, TDP 150 W, fonte recomendada 450 W. Fonte dos números: conforme o catálogo da FPSHQ (Bench Score é o índice de desempenho próprio da FPSHQ); estimativa do modelo FPSHQ (não é medição). (precisão do modelo)

pontuação de desempenho FPSHQ
3 300 índice FPSHQ
1080p
69 FPS estimativa do modelo
1440p
46 FPS estimativa do modelo
4K
24 FPS estimativa do modelo
atualizado · fonte: Comparações GPU/CPU, estimativa do modelo FPSHQ

Perguntas frequentes sobre a Intel Arc B570

De qual fonte a Intel Arc B570 precisa?
TDP da placa: 150 W. Recomendamos uma fonte de no mínimo 450 W de um bom fabricante (Seasonic, Corsair, be quiet!, Cooler Master). Fontes baratas sem 80+ Gold podem causar reinícios sob carga.
Quanta VRAM tem a Intel Arc B570?
VRAM: 10 GB GDDR6. Barramento de memória: 160 bit. Suficiente para 1440p na maioria dos jogos.
A Intel Arc B570 serve para jogar em 4K?
Depende das expectativas. Em jogos AAA atuais em 4K@ultra: não recomendado — melhor usar em 1440p ou 1080p.
O que é melhor: a Intel Arc B570 ou a GeForce RTX 2080 Super?
Preparamos uma comparação detalhada: Intel Arc B570 vs GeForce RTX 2080 Super. A resposta curta depende das suas necessidades: a Intel é melhor em alguns jogos, a concorrente em outros. Considere também o preço e as tecnologias suportadas.
A Intel Arc B570 suporta DLSS ou FSR?
Sim, a Intel Arc B570 suporta AMD FSR (FidelityFX Super Resolution). Com a geração mais recente — FSR 4 com upscaling neural que alcançou o DLSS 3 em qualidade. O DLSS não funciona em placas AMD.
Qual CPU combina melhor com a Intel Arc B570?
Para evitar gargalo de CPU, para a Intel Arc B570 recomendamos: Ryzen 5 7600 / Core i5-12400 / Ryzen 5 5600 — para 1080p / 1440p sem exagero no preço.
Quão barulhenta é a Intel Arc B570?
A FPSHQ não mede ruído; ele depende do cooler de cada versão (ASUS, MSI, Gigabyte, Palit, PNY etc.). A potência oficial é de 150 W, baixa: há pouco calor, então até versões compactas podem ser silenciosas. Os modelos são comparados por potência na página «Placas de vídeo mais silenciosas».
Qual o comprimento e o número de slots da Intel Arc B570?
As dimensões dependem do modelo do fabricante. Versões reference costumam ter 2.5–3.5 slots e 28–32 cm. ASUS ROG / MSI Suprim X / Gigabyte AORUS — até 3.5–4 slots e 32–36 cm. Antes de comprar, verifique se a placa cabe no seu gabinete (sobretudo em builds Micro-ATX e Mini-ITX).
Dá para fazer overclock na Intel Arc B570?
Sim, pelo MSI Afterburner ou GPU Tweak III dá para subir o Core Clock em 100–200 MHz e o Memory Clock em 500–1500 MHz com pouco risco. O ganho de FPS costuma ser 3–7%. Para um overclock seguro, coloque o power limit no máximo, suba os clocks aos poucos e teste a estabilidade no OCCT/3DMark.
A Intel Arc B570 ainda será relevante em 2027–2028?
Depende da classe da placa. Placas classe D em 2–3 anos serão forçadas a configurações médias em novos AAA. É normal — apenas considere isso na compra.
Onde é melhor comprar a Intel Arc B570?
Os preços mais baixos costumam ser nas grandes promoções (11.11, Cyber Monday, Black Friday). Em marketplaces os preços oscilam muito — procure vendedores com nota 4.5+. Plataformas de anúncios com garantia de loja são para quem topa arriscar por 15–20% de desconto sobre o MSRP. Use nossa seção de preços para acompanhar descontos.
Quantos watts a Intel Arc B570 consome?
O TDP nominal da Intel Arc B570 é 150 W — o consumo em carga total de jogo; picos curtos chegam a ~210 W. Detalhes: consumo da Intel Arc B570.
Quantos watts de fonte a Intel Arc B570 precisa?
A partir de 450 W em um PC com CPU intermediária (cálculo FPSHQ: TDP + sistema + 30% de folga e picos). Tabela por classe de CPU — qual fonte para Intel Arc B570.
Qual processador preciso para a Intel Arc B570?
A CPU é escolhida pelo equilíbrio do par: fraca demais limita o FPS, forte demais é gasto à toa. O top 5 de processadores para Intel Arc B570 com FPS e fonte está em qual processador para Intel Arc B570.
Quanto custava a Intel Arc B570 no lançamento?
O preço oficial da Intel Arc B570 no anúncio foi $219 (Intel, 03/12/2024), nos EUA, sem impostos. Pelo modelo FPSHQ isso dá 58,9 FPS em 1440p a cada $100. O preço atual nas lojas pode ser diferente.

Todas as páginas com Intel Arc B570

Todos os pares com processadores (2)
Fonte para todos os pares (2)

Discussões: Intel Arc B570

Comentários (0)

Nota:
Ainda não há comentários. Seja o primeiro!