Ilustración: modelo 3D genérico de una tarjeta gráfica (sin marca)
Ilustración: modelo 3D genérico
Intel · Battlemage · 2025

Intel Arc B570

0.0(0 votos)
Tier D
VRAM 10 GB GDDR6
TDP 150 W
Cores 2 304
Bench Score 3 300
Intel Arc B570 — 1080p–1440p

Intel Arc B570: 1080p y 1440p cómodos en ajustes altos. FPS medio de la Intel Arc B570 en 10 juegos populares (1440p, Ultra): 100 FPS. Fuente recomendada: 450 W.

estimación del modelo · datos actualizados el · metodología

Intel Arc B570 es una tarjeta Battlemage disponible con 10 GB y AV1.

Navegación FPSHQ

Intel Arc B570: todo sobre esta tarjeta gráfica

Juegos, procesador, fuente, comparativas, mejoras, controladores y precios: todas las páginas de FPSHQ sobre este modelo.

Características completas de la Intel Arc B570

ArquitecturaBattlemage
CUDA / Shading2304
Boost Clock2500 MHz
Memoria de vídeo10 GB GDDR6
Bus de memoria160 bit
TDP150 W
InterfazPCIe 4.0
PCIe4.0
FSRversión 3
Núcleos RT18
Codificador AV1sí
FP3211.50 TFLOPS
Proceso5 nm
Transistores19.60 mil mill.
Bench Score3300
Value Score95 /100
Año de lanzamiento2025

Precio de lanzamiento: Intel Arc B570

El precio oficial de la Intel Arc B570 al anunciarse fue $219 (Intel, 03/12/2024). Abajo: cuántos FPS daba ese precio según el modelo FPSHQ y su posición entre las tarjetas gráficas de 2020–2026.

Precio de lanzamiento y rentabilidad

$219
Precio de lanzamiento (EE. UU.)
precio «desde» · 03/12/2024
58,9FPS
FPS por $100 · 1440p
puesto 3 de 51 modelos
129FPS
FPS medios · 1440p
8 juegos populares, alta

Es el precio de lanzamiento recomendado por el fabricante, no el precio actual en tiendas.

📡 Perfil de la Intel Arc B570

Puntos fuertes y débiles en 5 parámetros (0–100).

Rasterización33Ray Tracing21Eficiencia100Cantidad de VRAM31Relación calidad-precio95

📊 Posición en el ranking de rendimiento

Comparación con otros modelos. Barra más larga = mejor resultado.

🎯 FPS medio por resolución

Tasa de fotogramas esperada (media en juegos populares, ajustes High/Ultra).

1080p69 FPS · ✓ Cómodo
1440p46 FPS · ⚠ Jugable
4K24 FPS · ✗ Difícil

📊 FPS de la Intel Arc B570 en juegos populares (1440p) (1440p, Ultra)

Verde — 60+ FPS (cómodo), amarillo — 30–60 (jugable), rojo — menos de 30. Línea discontinua = 60 FPS.

💬 Consejo de FPSHQ

La Intel Arc B570 es un caballo de batalla para 1080p Ultra. Para 1440p, baja los ajustes pesados (sombras, iluminación volumétrica) y usa reescalado.

— FPSHQ · recomendación de FPSHQ para la Intel Arc B570 · metodología

Para quién es

  • ✓ 1080p Ultra
  • ✓ 1440p Medium с XeSS

FPS de la Intel Arc B570 en juegos populares (1440p)

Mediciones reales de rendimiento de la Intel Arc B570 en los juegos más populares de 2024–2026. Todas las pruebas en 1440p, gráficos en High.

Cifras clave

Métricas únicas de FPSHQ según los datos de esta página

3 300
puntuación de rendimiento FPSHQ índice FPSHQ
más rápida que el 56% de las tarjetas
69FPS
FPS medio en 1080p (alto, juegos populares) estimación del modelo
46FPS
FPS medio en 1440p (alto, juegos populares) estimación del modelo
24FPS
FPS medio en 4K (alto, juegos populares) estimación del modelo
6
de 10 juegos populares van a 60+ FPS (1440p Ultra) estimación del modelo
150W
TDP
fuente recomendada 450 W
En resumen

¿Qué tan potente es Intel Arc B570 y para qué resolución sirve?

Intel Arc B570 (2025): puntuación FPSHQ en el percentil 56 del catálogo, clase 1080p–1440p. FPS medio del modelo FPSHQ en juegos populares en alto: 69 en 1080p, 46 en 1440p, 24 en 4K; en 1440p ultra, 6 de los 10 juegos más populares van a 60+ FPS (media 100 FPS). VRAM 10 GB, TDP 150 W, fuente recomendada 450 W. Fuente de las cifras: según el catálogo de FPSHQ (Bench Score es el índice de rendimiento propio de FPSHQ); estimación del modelo FPSHQ (no es una medición). (precisión del modelo)

puntuación de rendimiento FPSHQ
3 300 índice FPSHQ
1080p
69 FPS estimación del modelo
1440p
46 FPS estimación del modelo
4K
24 FPS estimación del modelo
actualizado · fuente: Comparativas GPU/CPU, estimación del modelo FPSHQ

Preguntas frecuentes sobre la Intel Arc B570

¿Qué fuente necesita la Intel Arc B570?
TDP de la tarjeta: 150 W. Recomendamos una fuente de al menos 450 W de un buen fabricante (Seasonic, Corsair, be quiet!, Cooler Master). Las fuentes baratas sin 80+ Gold pueden causar reinicios bajo carga.
¿Cuánta VRAM tiene la Intel Arc B570?
VRAM: 10 GB GDDR6. Bus de memoria: 160 bit. Suficiente para 1440p en la mayoría de juegos.
¿Sirve la Intel Arc B570 para jugar en 4K?
Depende de las expectativas. En juegos AAA actuales en 4K@ultra: no recomendado — mejor usarla en 1440p o 1080p.
¿Qué es mejor: la Intel Arc B570 o la GeForce RTX 2080 Super?
Preparamos una comparación detallada: Intel Arc B570 vs GeForce RTX 2080 Super. La respuesta corta depende de tus necesidades: la Intel es mejor en unos juegos, la rival en otros. Ten en cuenta también el precio y las tecnologías compatibles.
¿Admite la Intel Arc B570 DLSS o FSR?
Sí, la Intel Arc B570 admite AMD FSR (FidelityFX Super Resolution). Con la última generación — FSR 4 con reescalado neuronal que ha alcanzado al DLSS 3 en calidad. El DLSS no funciona en tarjetas AMD.
¿Qué CPU combina mejor con la Intel Arc B570?
Para evitar cuello de botella de CPU, para la Intel Arc B570 recomendamos: Ryzen 5 7600 / Core i5-12400 / Ryzen 5 5600 — para 1080p / 1440p sin pasarse de precio.
¿Cuánto ruido hace la Intel Arc B570?
FPSHQ no mide el ruido; depende de la refrigeración de cada versión (ASUS, MSI, Gigabyte, Palit, PNY, etc.). La potencia oficial es de 150 W, baja: hay poco calor, así que incluso las versiones compactas pueden ser silenciosas. Los modelos se comparan por potencia en la página «Tarjetas gráficas más silenciosas».
¿Qué longitud y número de ranuras tiene la Intel Arc B570?
Las dimensiones dependen del modelo del fabricante. Las versiones reference suelen ser de 2.5–3.5 ranuras y 28–32 cm. ASUS ROG / MSI Suprim X / Gigabyte AORUS — hasta 3.5–4 ranuras y 32–36 cm. Antes de comprar, comprueba que la tarjeta cabe en tu caja (sobre todo en equipos Micro-ATX y Mini-ITX).
¿Se puede hacer overclock a la Intel Arc B570?
Sí, con MSI Afterburner o GPU Tweak III puedes subir el Core Clock 100–200 MHz y el Memory Clock 500–1500 MHz con poco riesgo. La mejora de FPS suele ser del 3–7%. Para un overclock seguro, pon el power limit al máximo, sube las frecuencias poco a poco y prueba la estabilidad en OCCT/3DMark.
¿Seguirá vigente la Intel Arc B570 en 2027–2028?
Depende de la clase de la tarjeta. Las tarjetas de clase D en 2–3 años se verán forzadas a ajustes medios en los nuevos AAA. Es normal — solo tenlo en cuenta al comprar.
¿Dónde conviene comprar la Intel Arc B570?
Los precios más bajos suelen darse en las grandes rebajas (11.11, Cyber Monday, Black Friday). En los marketplaces los precios oscilan mucho — busca vendedores con nota 4.5+. Las plataformas de anuncios con garantía de tienda son para quien se arriesga por un 15–20% menos del MSRP. Usa nuestra sección de precios para seguir los descuentos.
¿Cuántos vatios consume la Intel Arc B570?
El TDP nominal de la Intel Arc B570 es de 150 W — su consumo con carga de juego completa; los picos breves llegan a ~210 W. Detalles: consumo de la Intel Arc B570.
¿Cuántos vatios de fuente necesita la Intel Arc B570?
Desde 450 W en un equipo con CPU de gama media (cálculo de FPSHQ: TDP + sistema + 30% de margen y picos). Tabla por clase de CPU — qué fuente para Intel Arc B570.
¿Qué procesador necesito para la Intel Arc B570?
La CPU se elige por el equilibrio del par: demasiado débil limita los FPS y demasiado potente es gastar de más. El top 5 de procesadores para Intel Arc B570 con FPS y fuente está en qué procesador para Intel Arc B570.
¿Cuánto costaba la Intel Arc B570 al salir?
El precio oficial de la Intel Arc B570 al anunciarse fue $219 (Intel, 03/12/2024), en EE. UU. sin impuestos. Según el modelo FPSHQ son 58,9 FPS en 1440p por cada $100. El precio actual en tiendas puede ser distinto.

Todas las páginas con Intel Arc B570

Todas las parejas con procesadores (2)
Fuente para todas las parejas (2)

Debates: Intel Arc B570

Comentarios (0)

Valoración:
Aún no hay comentarios. ¡Sé el primero!