Ilustración: modelo 3D genérico de una tarjeta gráfica (sin marca)
Ilustración: modelo 3D genérico
NVIDIA · Ampere · 2022

GeForce RTX 3050

2.5(2 votos)
Tier D
VRAM 8 GB GDDR6
TDP 130 W
Cores 2 560
Bench Score 2 400
GeForce RTX 3050 — 1080p–1440p

GeForce RTX 3050: 1080p y 1440p cómodos en ajustes altos. FPS medio de la GeForce RTX 3050 en 10 juegos populares (1440p, Ultra): 72 FPS. Fuente recomendada: 450 W.

estimación del modelo · datos actualizados el · metodología

GeForce RTX 3050 es una tarjeta de Inicio con soporte para ray Tracing y DLSS.

Navegación FPSHQ

GeForce RTX 3050: todo sobre esta tarjeta gráfica

Juegos, procesador, fuente, comparativas, mejoras, controladores y precios: todas las páginas de FPSHQ sobre este modelo.

Características completas de la GeForce RTX 3050

ArquitecturaAmpere
CUDA / Shading2560
Boost Clock1777 MHz
Memoria de vídeo8 GB GDDR6
Bus de memoria128 bit
TDP130 W
InterfazPCIe 4.0
PCIe4.0
DLSSversión 2
Núcleos RT20
Núcleos Tensor80
Codificador AV1no
FP329.10 TFLOPS
Rendimiento de IA73 TOPS
Proceso8 nm
Transistores12.00 mil mill.
Bench Score2400
Value Score60 /100
Año de lanzamiento2022

Temperatura y medidas de la GeForce RTX 3050

La temperatura máxima oficial de la GPU GeForce RTX 3050 (8 GB) es 93 °C (especificación de NVIDIA, datos a 08/10/2026): todo lo que esté por debajo está dentro de la especificación del fabricante.

Especificaciones oficiales

93 °C
Temp. máx. de la GPU
especificación, nvidia.com
130 W
Potencia (TGP/TBP)
fuente desde 550 W según spec
depende de la versión
Longitud de la versión de referencia
no hay versión de referencia: consulta la web del fabricante

Precio de lanzamiento: GeForce RTX 3050

El precio oficial de la GeForce RTX 3050 (8 GB) al anunciarse fue $249 (NVIDIA, 04/01/2022). Abajo: cuántos FPS daba ese precio según el modelo FPSHQ y su posición entre las tarjetas gráficas de 2020–2026.

Precio de lanzamiento y rentabilidad

$249
Precio de lanzamiento (EE. UU.)
precio «desde» · 04/01/2022
37,3FPS
FPS por $100 · 1440p
puesto 21 de 51 modelos
93FPS
FPS medios · 1440p
8 juegos populares, alta

Es el precio de lanzamiento recomendado por el fabricante, no el precio actual en tiendas.

📡 Perfil de la GeForce RTX 3050

Puntos fuertes y débiles en 5 parámetros (0–100).

Rasterización24Ray Tracing24Eficiencia84Cantidad de VRAM25Relación calidad-precio60

📊 Posición en el ranking de rendimiento

Comparación con otros modelos. Barra más larga = mejor resultado.

🎯 FPS medio por resolución

Tasa de fotogramas esperada (media en juegos populares, ajustes High/Ultra).

1080p50 FPS · ⚠ Jugable
1440p33 FPS · ⚠ Jugable
4K18 FPS · ✗ Difícil

📊 FPS de la GeForce RTX 3050 en juegos populares (1440p) (1440p, Ultra)

Verde — 60+ FPS (cómodo), amarillo — 30–60 (jugable), rojo — menos de 30. Línea discontinua = 60 FPS.

💬 Consejo de FPSHQ

La GeForce RTX 3050 es para esports y juegos ligeros en 1080p. En AAA pesados, usa ajustes Medium y reescalado en modo Performance. Buena opción para actualizar un PC muy antiguo.

— FPSHQ · recomendación de FPSHQ para la GeForce RTX 3050 · metodología

Para quién es

  • ✓ 1080p Medium-High, киберспорт

FPS de la GeForce RTX 3050 en juegos populares (1440p)

Mediciones reales de rendimiento de la GeForce RTX 3050 en los juegos más populares de 2024–2026. Todas las pruebas en 1440p, gráficos en High.

Resultados reales de jugadores resultados: 5

Mediana de FPS en PC de jugadores, desde la app FPSHQ y reportes revisados, tras el filtro antifraude.

JuegoAjustesFPS mediana1% lowPredicciónResultados
Rodina1080p · Ultra80—2141
sitio 1
Max Payne 31440p · Ultra100—461
sitio 1
ARK: Survival Ascended1080p · Ultra120—401
sitio 1
The Isle1080p · Medium Escalado50—771
sitio 1
Post-Soviet Bus Simulator1080p · Ultra Escalado140—431
sitio 1

Toda la base de FPS →MetodologíaDescargar FPSHQ

Cifras clave

Métricas únicas de FPSHQ según los datos de esta página

2 400
puntuación de rendimiento FPSHQ índice FPSHQ
más rápida que el 41% de las tarjetas
50FPS
FPS medio en 1080p (alto, juegos populares) estimación del modelo
33FPS
FPS medio en 1440p (alto, juegos populares) estimación del modelo
18FPS
FPS medio en 4K (alto, juegos populares) estimación del modelo
5
de 10 juegos populares van a 60+ FPS (1440p Ultra) estimación del modelo
130W
TDP especificación
fuente recomendada 450 W
En resumen

¿Qué tan potente es GeForce RTX 3050 y para qué resolución sirve?

GeForce RTX 3050 (2022): puntuación FPSHQ en el percentil 41 del catálogo, clase 1080p–1440p. FPS medio del modelo FPSHQ en juegos populares en alto: 50 en 1080p, 33 en 1440p, 18 en 4K; en 1440p ultra, 5 de los 10 juegos más populares van a 60+ FPS (media 72 FPS). VRAM 8 GB, TDP 130 W, fuente recomendada 450 W. Fuente de las cifras: según la especificación de NVIDIA del 08/10/2026; según el catálogo de FPSHQ (Bench Score es el índice de rendimiento propio de FPSHQ); estimación del modelo FPSHQ (no es una medición). (precisión del modelo)

puntuación de rendimiento FPSHQ
2 400 índice FPSHQ
1080p
50 FPS estimación del modelo
1440p
33 FPS estimación del modelo
4K
18 FPS estimación del modelo
actualizado · fuente: Comparativas GPU/CPU, NVIDIA, estimación del modelo FPSHQ

Preguntas frecuentes sobre la GeForce RTX 3050

¿Qué fuente necesita la GeForce RTX 3050?
TDP de la tarjeta: 130 W. Recomendamos una fuente de al menos 450 W de un buen fabricante (Seasonic, Corsair, be quiet!, Cooler Master). Las fuentes baratas sin 80+ Gold pueden causar reinicios bajo carga.
¿Cuánta VRAM tiene la GeForce RTX 3050?
VRAM: 8 GB GDDR6. Bus de memoria: 128 bit. Para juegos AAA modernos en 1440p+ con efectos RT, puede no bastar.
¿Sirve la GeForce RTX 3050 para jugar en 4K?
Depende de las expectativas. En juegos AAA actuales en 4K@ultra: no recomendado — mejor usarla en 1440p o 1080p.
¿Qué es mejor: la GeForce RTX 3050 o la Intel Arc A770M?
Preparamos una comparación detallada: GeForce RTX 3050 vs Intel Arc A770M. La respuesta corta depende de tus necesidades: la NVIDIA es mejor en unos juegos, la rival en otros. Ten en cuenta también el precio y las tecnologías compatibles.
¿Admite la GeForce RTX 3050 DLSS o FSR?
Sí, la GeForce RTX 3050 admite DLSS (reescalado por IA de NVIDIA). También está disponible DLSS 3 Frame Generation para generar fotogramas extra. También admite FSR, pero en NVIDIA el DLSS suele verse mejor.
¿Qué CPU combina mejor con la GeForce RTX 3050?
Para evitar cuello de botella de CPU, para la GeForce RTX 3050 recomendamos: Ryzen 5 7600 / Core i5-12400 / Ryzen 5 5600 — para 1080p / 1440p sin pasarse de precio.
¿Cuánto ruido hace la GeForce RTX 3050?
FPSHQ no mide el ruido; depende de la refrigeración de cada versión (ASUS, MSI, Gigabyte, Palit, PNY, etc.). La potencia oficial es de 130 W, baja: hay poco calor, así que incluso las versiones compactas pueden ser silenciosas. Los modelos se comparan por potencia en la página «Tarjetas gráficas más silenciosas».
¿Qué longitud y número de ranuras tiene la GeForce RTX 3050?
Las dimensiones dependen del modelo del fabricante. Las versiones reference suelen ser de 2.5–3.5 ranuras y 28–32 cm. ASUS ROG / MSI Suprim X / Gigabyte AORUS — hasta 3.5–4 ranuras y 32–36 cm. Antes de comprar, comprueba que la tarjeta cabe en tu caja (sobre todo en equipos Micro-ATX y Mini-ITX).
¿Se puede hacer overclock a la GeForce RTX 3050?
Sí, con MSI Afterburner o GPU Tweak III puedes subir el Core Clock 100–200 MHz y el Memory Clock 500–1500 MHz con poco riesgo. La mejora de FPS suele ser del 3–7%. Para un overclock seguro, pon el power limit al máximo, sube las frecuencias poco a poco y prueba la estabilidad en OCCT/3DMark.
¿Seguirá vigente la GeForce RTX 3050 en 2027–2028?
Depende de la clase de la tarjeta. Las tarjetas de clase D en 2–3 años se verán forzadas a ajustes medios en los nuevos AAA. Es normal — solo tenlo en cuenta al comprar.
¿Dónde conviene comprar la GeForce RTX 3050?
Los precios más bajos suelen darse en las grandes rebajas (11.11, Cyber Monday, Black Friday). En los marketplaces los precios oscilan mucho — busca vendedores con nota 4.5+. Las plataformas de anuncios con garantía de tienda son para quien se arriesga por un 15–20% menos del MSRP. Usa nuestra sección de precios para seguir los descuentos.
¿Cuántos vatios consume la GeForce RTX 3050?
El TDP nominal de la GeForce RTX 3050 es de 130 W — su consumo con carga de juego completa; los picos breves llegan a ~182 W. Detalles: consumo de la GeForce RTX 3050.
¿Cuántos vatios de fuente necesita la GeForce RTX 3050?
Desde 450 W en un equipo con CPU de gama media (cálculo de FPSHQ: TDP + sistema + 30% de margen y picos). Tabla por clase de CPU — qué fuente para GeForce RTX 3050.
¿Qué procesador necesito para la GeForce RTX 3050?
La CPU se elige por el equilibrio del par: demasiado débil limita los FPS y demasiado potente es gastar de más. El top 5 de procesadores para GeForce RTX 3050 con FPS y fuente está en qué procesador para GeForce RTX 3050.
¿Cuál es la temperatura máxima de la GeForce RTX 3050?
Según la especificación de NVIDIA, la temperatura máxima de la GPU GeForce RTX 3050 (8 GB) es 93 °C (datos a 08/10/2026). Por debajo de ese valor está dentro de la especificación del fabricante; las versiones de ensambladores usan la misma GPU, solo cambia la refrigeración.
¿Cuánto costaba la GeForce RTX 3050 al salir?
El precio oficial de la GeForce RTX 3050 (8 GB) al anunciarse fue $249 (NVIDIA, 04/01/2022), en EE. UU. sin impuestos. Según el modelo FPSHQ son 37,3 FPS en 1440p por cada $100. El precio actual en tiendas puede ser distinto.

Todas las páginas con GeForce RTX 3050

Todas las comparativas (32)
Todas las parejas con procesadores (78)
Fuente para todas las parejas (67)
Todas las mejoras desde GeForce RTX 3050 (30)
Todas las mejoras a GeForce RTX 3050 (7)
¿Qué juegos mueve?: todos (32)
Versiones de fabricantes (24)

Debates: GeForce RTX 3050

Comentarios (0)

Valoración:
Aún no hay comentarios. ¡Sé el primero!