📜 التاريخ

التسلسل الزمني لأجيال البطاقات الرسومية: من GeForce 256 إلى RTX 50 وRX 9000 — القفزات التي صنعت الفرق

أجيال البطاقات الرسومية هي عائلات المنتجات المتعاقبة من NVIDIA وATI/AMD والآن Intel، كل منها مبني على معمارية جديدة وعادةً على دقة تصنيع جديدة؛ ومنذ GeForce 256 ‏(1999) مرّت الصناعة بالتحويل والإضاءة الثابتي الوظيفة، والمظللات القابلة للبرمجة (2001)، والمظللات الموحدة (2006)، وحقبة GCN/Kepler، وحقبة تتبع الأشعة والذكاء الاصطناعي التي بدأت مع RTX 20 في 2018. معرفة الأجيال تتيح لك وضع أي بطاقة في كتالوج FPSHQ في سياقها — فبطاقة «فئة 70» من 2016 وأخرى من 2025 تختلفان بنحو 4–5 أضعاف في الأداء.

GPU history · graphics card history · GeForce generations · Radeon generations · GPU Generations · أجيال البطاقات

📅 تحديث 👥 فريق FPSHQ · المنهجية

1999‏NVIDIA GeForce 256 — أول «GPU» مع التحويل والإضاءة بالعتاد2002‏ATI Radeon 9700 Pro — ‏DirectX 9، وShader Model 2.02006‏GeForce 8800 GTX — مظللات موحدة، وCUDA؛ واستحواذ AMD على ATI2012‏AMD Radeon HD 7970 — معمارية GCN ‏(حتى 2019)2016‏GeForce GTX 1080 ‏(Pascal، 16 nm) — قفزة +60 %؛ وAMD RX 480 ‏(Polaris)2018‏GeForce RTX 20 ‏(Turing) — تتبع الأشعة وDLSS2019‏AMD RX 5700 XT — أول RDNA2020‏RTX 30 ‏(Ampere) وRX 6000 ‏(RDNA 2، RT على AMD)؛ وPS5 / Xbox Series X2022‏RTX 40 ‏(Ada، DLSS 3)، وRX 7000 ‏(RDNA 3، شرائح متعددة)، وIntel Arc A770 — لاعب ثالث2024‏Intel Arc B580 ‏(Battlemage)2025‏RTX 50 ‏(Blackwell، GDDR7، DLSS 4) وRX 9070 XT ‏(RDNA 4، FSR 4)
الخط الزمني: أجيال البطاقات الرسومية

الأرقام الرئيسية

من قاعدة FPSHQ، بتاريخ 15/10/2026

14معمارية منذ 2016
16 جيجابايتوسيط ذاكرة الفيديو للبطاقة الموصى بها لألعاب 2025

المحطات البارزة

تعرض كتلة الأرقام عدد البطاقات المفهرسة لكل معمارية وVRAM حسب السنة — وجمود VRAM في الفئة المبتدئة عند 8 GB من 2016 إلى 2025 ظاهر هناك.

الحقبةالمنتجات المحددة لهاما الذي تغيّر
1999–2001GeForce 256, Radeon 7000/8500التحويل والإضاءة بالعتاد؛ وأول مظللات قابلة للبرمجة (GeForce 3)
2002–2006Radeon 9700 Pro, GeForce 6/7‏DirectX 9، وShader Model 2–3؛ وSLI/CrossFire
2006–2011GeForce 8800 GTX, Radeon HD 4870/5870مظللات موحدة، وCUDA، وDX10/11، والتجزئة
2012–2015GTX 680/980, Radeon HD 7970 (GCN), R9 290Xحقبة GCN؛ وكفاءة Maxwell؛ و4 GB من VRAM معيار
2016–2017GTX 1080 (Pascal), RX 480 (Polaris), Vegaقفزة 16/14 nm؛ و1440p بـ144 Hz و4K بـ60 صارتا ممكنتين
2018–2019RTX 20 (Turing), RX 5700 XT (RDNA)تتبع الأشعة، وDLSS، ونوى Tensor؛ وإعادة تصميم AMD للألعاب
2020–2021RTX 30 (Ampere), RX 6000 (RDNA 2)‏RT على AMD، وInfinity Cache؛ ونقص بسبب التعدين المشفر
2022–2023‏RTX 40 ‏(Ada)، وRX 7000 ‏(RDNA 3)، وسلسلة Arc A‏DLSS 3 FG، وشرائح متعددة، ودخول Intel
2024–2025Arc B580, RTX 50 (Blackwell), RX 9070 (RDNA 4)‏GDDR7، وDLSS 4 MFG، وFSR 4، والتصيير العصبي

كم أسرع في كل جيل

تاريخياً جاء كل جيل بأداء أعلى بـ30–60 % في الفئة نفسها؛ وكانت Pascal ‏(2016) وAmpere ‏(2020) قفزتين كبيرتين، وTuring ‏(2018) والفئات الأدنى من Ada ‏(2023) صغيرتين في التنقيط، مع تحوّل المكاسب نحو تتبع الأشعة وميزات الذكاء الاصطناعي. وارتفعت الأسعار معها: انتقلت فئة 70 من 379 $ ‏(GTX 1070) إلى 549–599 $ ‏(RTX 4070/5070)، بينما بقيت فئة 60 قرب 299–329 $. وتتبعها قيمة السوق المستعملة: لا تزال GTX 1080 Ti من 2017 تضاهي RTX 3060 في التنقيط، وإن دون DLSS أو RT.

لقرار الشراء، يهم الجيل من حيث الميزات (DLSS 4 مقابل 3، وFSR 4، وReBAR، وترميز AV1) والكفاءة؛ أما للـFPS الخام فقارن الفئات عبر البيانات المقاسة في كتالوج FPSHQ لا بالجيل وحده.

Blackwell (NVIDIA)181 · 2025RDNA 4 (AMD)76 · 2025Ada Lovelace (NVIDIA)231 · 2022–2024RDNA 3 (AMD)162 · 2022–2024Alchemist (Intel)11 · 2022–2023RDNA 2 (AMD)241 · 2020–2022Ampere (NVIDIA)233 · 2020–2022Workstation (AMD)6 · 2020–2023RDNA 1 (AMD)72 · 2019–2020Turing (NVIDIA)310 · 2018–2022
معماريات البطاقات في الفهرس: عدد الطرازات والسنوات قاعدة FPSHQ، بتاريخ 2026-10-15

قراءة أرقام الطرازات

راجع أجيال المعالجات والتسلسل الزمني لـDirectX للقصص الموازية.

  • ‏NVIDIA: ‏RTX 5070 = الجيل 50، الفئة 70؛ وTi/Super ترقيات منتصف الدورة
  • ‏AMD: ‏RX 9070 XT = الجيل 9000، الفئة 70، وXT = النسخة الأسرع؛ وتخطّت RDNA 4 الفئة العليا
  • ‏Intel: ‏Arc B580 = ‏Battlemage ‏(B)، الفئة 5، و80 = الموقع؛ وكانت سلسلة A هي Alchemist
  • قطع الحواسيب المحمولة تحمل الأرقام نفسها مع «Laptop» وTGP أقل بكثير
  • أرقام الفئات لا تُقارن بين الشركات — ‏9070 XT ≈ ‏RTX 5070 Ti، لا 5070
FPSHQ

على حاسوبك

أدخل بطاقتك (والمعالج) — نحسب أثر «أجيال البطاقات الرسومية» بنموذج FPSHQ الموحّد على مثال Cyberpunk 2077.

احفظ الحاسوب في الحساب · اكتشف العتاد بالتطبيق · تقدير نموذج FPSHQ الموحّد، وليس قياسًا.

أين تستخدم هذا في FPSHQ

نقاشات في المنتدى

لا توجد موضوعات بهذا المصطلح بعد — كن أول من يسأل.

باختصار

ما هو أجيال البطاقات الرسومية؟

أجيال البطاقات الرسومية هي عائلات المنتجات المتعاقبة من NVIDIA وATI/AMD والآن Intel، كل منها مبني على معمارية جديدة وعادةً على دقة تصنيع جديدة؛ ومنذ GeForce 256 ‏(1999) مرّت الصناعة بالتحويل والإضاءة الثابتي الوظيفة، والمظللات القابلة للبرمجة (2001)، والمظللات الموحدة (2006)، وحقبة GCN/Kepler، وحقبة تتبع الأشعة والذكاء الاصطناعي التي بدأت مع RTX 20 في 2018. معرفة الأجيال تتيح لك وضع أي بطاقة في كتالوج FPSHQ في سياقها — فبطاقة «فئة 70» من 2016 وأخرى من 2025 تختلفان بنحو 4–5 أضعاف في الأداء.

معمارية منذ 2016
14
وسيط ذاكرة الفيديو للبطاقة الموصى بها لألعاب 2025
16 جيجابايت

أسئلة شائعة

كم أسرع كل جيل من البطاقات الرسومية؟
عادةً 30–60 % في الفئة نفسها؛ وجاءت بعض الأجيال (Pascal وAmpere) بأكثر، وأخرى (Turing في التنقيط والفئات الأدنى من Ada) بأقل.
متى بدأ تتبع الأشعة؟
مع سلسلة RTX 20 من NVIDIA ‏(Turing) في سبتمبر 2018؛ ولحقت AMD بـRX 6000 في 2020 وIntel بـArc في 2022.
هل البطاقة العليا القديمة أفضل من المتوسطة الجديدة؟
في التنقيط كثيراً ما تتقاربان (GTX 1080 Ti ≈ RTX 3060)، لكن البطاقة الأحدث تملك DLSS/FSR وRT وطاقة أقل ودعم تعريفات أطول.
أي جيل هو الحالي في 2025؟
‏NVIDIA RTX 50 ‏(Blackwell)، وAMD RX 9000 ‏(RDNA 4)، وسلسلة Intel Arc B ‏(Battlemage).

المصادر

فريق FPSHQ · المنهجية · منهجية الحساب · تحديث

✏️ وجدت خطأ؟ اقترح تصحيحًا

التصحيحات تخضع للمراجعة. اذكر ما يجب تصحيحه، وإن أمكن المصدر (وثائق NVIDIA/AMD/Intel، مطوّر اللعبة).

حمّل تطبيق FPSHQ — يكتشف عتادك ويعرض FPS في ألعابك.

💻 تطبيق ويندوز