Candle

Candle

0.0(0 votos)
Fecha de lanzamiento 2016-11-11
Género Action
Metacritic 80/100
¿Qué hardware necesita Candle?

Candle tiene un índice de exigencia FPSHQ de 45/100: requisitos moderados: funciona en tarjetas de gama media como RTX 3060 / RX 6600. Fuente de las cifras: según los requisitos del sistema en Steam.

requisitos · datos actualizados el · metodología

Candle es un juego de Teku Studios. Lanzamiento en Steam: 11 de noviembre de 2016. Reseñas en Steam: 906. Tarjeta gráfica mínima según Steam: Nvidia GeForce GT 220, Radeon HD 8400. Necesita al menos 4 GB de RAM.

Sobre el juego

Desarrollador
Teku Studios
Editor
Silver Lining Interactive
Fecha de lanzamiento
11 de noviembre de 2016
Plataformas de PC
Windows, macOS, Linux
Reseñas en Steam
906
Metacritic
80/100
Página de la tienda de Steam
store.steampowered.com/app/420060

Requisitos del sistema de Candle

Componente Mínimos Recomendados
SO Windows 7 SP1, Windows 8 (32/64 bit versions) Windows 7 SP1, Windows 8, Windows 10 (64 bit versions)
Procesador 2.8 GHz Dual Core CPU 3.6 GHz Dual Core CPU
Memoria 4 GB ОЗУ 8 GB ОЗУ
Gráficos Nvidia GeForce GT 220, Radeon HD 8400 AMD Radeon HD 6670, GeForce GTX 260 or better
DirectX версии 9.0c версии 9.0c
Almacenamiento 12 GB 12 GB
Tarjeta de sonido DirectX 9.0c Compatible Sound Card with Latest Drivers DirectX 9.0c Compatible Sound Card with Latest Drivers
Notas Shader Model 3.0 must be supported Shader Model 3.0 must be supported

Fuente: página del juego en Steam — requisitos publicados por el desarrollador.

Cuánto ocupa Candle y si necesita SSD

Candle ocupa 12 GB en disco según sus requisitos oficiales del sistema (página del juego en Steam, datos del 03/10/2026). requisitos

12 GBespacio en disco
no indicadoSSD
93 %de 95527 juegos con tamaño oficial ocupan menos

Los requisitos de Candle no indican el tipo de unidad: el SSD no es obligatorio oficialmente; solo acelera las cargas.

CandleCandle12 GBMediana de juegos de 2016 (n = 819)Mediana de juegos de 2016 (n = 8…1 GBMediana de 95527 juegos de FPSHQMediana de 95527 juegos de FPSHQ1 GBEl más pesado: AlbatrossEl más pesado: Albatross2000 GBCandleCandle12 GBMediana de juegos de 2016 (n = 819)Mediana de juegos de 2016 (n = 819)1 GBMediana de 95527 juegos de FPSHQMediana de 95527 juegos de FPSHQ1 GBEl más pesado: AlbatrossEl más pesado: Albatross2000 GB

Fuente: requisitos oficiales del sistema (página del juego en Steam), tomados el 03/10/2026. El tamaño es el espacio libre para instalar; las actualizaciones y los DLC pueden aumentarlo. store.steampowered.com

Consejo: deja espacio de sobra — las actualizaciones primero se descargan y luego se instalan.

🛠 ¿El juego se cierra o no arranca?

Soluciones paso a paso para errores frecuentes y diagnóstico de tu PC

Abrir guía →Error de DLL al iniciar un juegoLos juegos se cierran constantemente: cómo encontrar la causaEl juego no arranca: qué revisarTirones y congelaciones en juegos

FPS en distintas tarjetas

Previsión de FPS en Candle en las GPU actuales de 2024–2026. Cambia el preset — la tabla se recalcula. FPS medio en 1080p / 1440p / 4K.

Tarjeta gráfica Tier 1080p 1440p 4K
GeForce RTX 5090 S 250–385 215–330 135–210
GeForce RTX 4090 S 240–370 190–295 110–170
GeForce RTX 5080 S 230–350 175–270 99–150
GeForce RTX 4080 Super A 215–330 160–245 88–135
GeForce RTX 4080 A 205–320 150–235 83–130
Radeon RX 7900 XTX A 210–325 150–235 83–130
GeForce RTX 5070 Ti A 200–310 145–225 79–120
Radeon RX 9070 XT A 195–305 140–215 77–120
Radeon RX 7900 XT A 180–285 125–195 68–105
GeForce RTX 4070 Ti Super A 190–300 135–210 72–115
GeForce RTX 3090 Ti B 175–275 120–190 65–100
Radeon RX 9070 A 170–270 120–185 64–98

* FPS medio: mediciones reales cuando existen; si no, el modelo unificado de FPSHQ. Los FPS reales dependen de la CPU, el parche del juego y los drivers. Modelos de referencia sin overclock. metodología

📊 FPS por tarjeta gráfica (1440p, Ultra)

Verde — 60+ FPS (cómodo), amarillo — 30–60 (jugable), rojo — menos de 30. Línea discontinua = 60 FPS.

Qué tarjetas gráficas pueden con Candle

Las tarjetas más asequibles a las que el modelo de FPSHQ prevé 60+ FPS en 1080p High. Es una estimación, no una medición.

Enviar una medición de FPS

Añade tu medición de FPS

Comparte tus FPS medios. Las mediciones de los jugadores se revisan y, cuando una celda reúne 3 o más dispositivos, ajustan el modelo de FPSHQ.

Enviar mi resultadoCómo medir: 60 segundos de juego normal (sin menús ni cargas), sin limitador ni vsync; FPS medios y 1 % low desde un overlay.
JuegoCandle
Resolución
Preajuste gráfico

Más detalles
Solo portátiles: el modo (TGP) de la utilidad del fabricante o de un overlay. Una medición con potencia ayuda a mostrar mejor los FPS de los portátiles.
Más preciso: «Prueba de 60 s» en la app

La app de FPSHQ para Windows calcula los FPS medios y el 1 % low a partir de los tiempos de fotograma (PresentMon) y, con tu consentimiento, envía el resultado.

Descargar la app

Solo se publican agregados: mediana de 2 o más dispositivos o tras revisión. No guardamos nombre ni IP, solo un hash contra abusos. Metodología

45
Exigencia
de 100

Cuanto más alto, más potente debe ser el PC. Funciona hasta en hardware débil.

80
Metacritic
nota de prensa

Nota media de las reseñas.

🏆 ¿Qué GPU necesitas para Candle?

Un ranking listo de GPU con FPS real en este mismo juego

Ranking de GPU para Candle →

Cifras clave

Métricas únicas de FPSHQ según los datos de esta página

45/100
índice de carga FPSHQ
100–160FPS
FPS en RTX 3060, 1080p High estimación del modelo
100–155FPS
FPS en RTX 4070, 1440p Ultra estimación del modelo
6
de 12 tarjetas populares mantienen 60+ FPS (1440p Ultra)
4GB
RAM mínima
2016
año de lanzamiento
En resumen

¿Mi PC mueve Candle?

Candle (2016): índice de carga FPSHQ 45 de 100. Según el modelo FPSHQ, GeForce RTX 3060 da 100–160 FPS en 1080p alto y GeForce RTX 4070 100–155 FPS en 1440p ultra; 6 de 12 tarjetas populares mantienen 60+ FPS en 1440p Ultra. GPU mínima según el desarrollador: Nvidia GeForce GT 220, Radeon HD 8400; RAM mínima: 4 GB. Fuente de las cifras: según los requisitos del sistema en Steam (verificado el 03/10/2026); estimación del modelo FPSHQ (no es una medición). (precisión del modelo)

índice de carga FPSHQ
45 índice FPSHQ
RTX 3060 · 1080p High
116 FPS estimación del modelo
RTX 4070 · 1440p Ultra
127 FPS estimación del modelo
actualizado · fuente: FPS Candle, estimación del modelo FPSHQ

Preguntas frecuentes sobre el juego

¿Cuáles son los requisitos mínimos de Candle?
Configuración mínima: 2.8 GHz Dual Core CPU, Nvidia GeForce GT 220, Radeon HD 8400, 4 GB de RAM, 12 GB de disco.
¿En qué plataformas está disponible el juego?
El juego está disponible en: Windows, macOS, Linux.
¿Cuánto ocupa Candle y necesita SSD?
Candle necesita 12 GB de espacio libre en disco según sus requisitos oficiales (página del juego en Steam, datos del 03/10/2026). Los requisitos de Candle no indican el tipo de unidad: el SSD no es obligatorio oficialmente; solo acelera las cargas.
¿Cuál es el género de Candle?
Género: Action. Solo un jugador.
¿Quiénes son el desarrollador y la editora?
Desarrollador: Teku Studios. Editora: Silver Lining Interactive.
¿Merece la pena comprar Candle?
Nota Metacritic: 80/100. Nota de usuarios Steam: ?%. Valoración FPSHQ: —/5. Decide según estos datos y nuestro análisis de arriba.
¿Cuándo salió o saldrá el juego?
Lanzado: 2016-11-11.
¿Qué FPS tendré en este juego?
Usa nuestra calculadora de FPS para una previsión precisa de tu configuración. Arriba en esta página hay una tabla de compatibilidad con GPU populares en distintas resoluciones y ajustes.
¿Se puede jugar con una tarjeta económica?
Mínimo: Nvidia GeForce GT 220, Radeon HD 8400. Si tu GPU es más débil que la mínima, el juego puede no arrancar o ir con tirones graves. En la GPU mínima se juega en 1080p low con FSR Performance.

Debates: Candle

Aún no hay temas. Sé el primero — haz una pregunta.

Comentarios (0)

Valoración:
Aún no hay comentarios. ¡Sé el primero!