Counter-Strike: Source

Counter-Strike: Source

0.0(0 votos)
Fecha de lanzamiento 2004-11-01
Motor Source
Género Shooter
Metacritic 88/100
¿Qué hardware necesita Counter-Strike: Source?

Counter-Strike: Source: índice de carga FPSHQ — sin datos: los requisitos del juego están fuera del rango en el que el modelo se comprueba con mediciones, así que los FPS de esta página son una extrapolación de baja confianza. Fuente de las cifras: según los requisitos del sistema en Steam.

requisitos · datos actualizados el · metodología
Navegación FPSHQ

Todo sobre Counter-Strike: Source

Todas las páginas de FPSHQ sobre este juego: FPS, ajustes, requisitos de hardware, problemas y debates.

Counter-Strike: Source es un juego de Disparos de género poco exigente (2004) en el motor Source. Compruebe si su computadora tira de Counter-Strike: Source, Averigüe el hardware recomendado (GeForce GT 710) y Cuántos FPS obtendrá en su tarjeta gráfica y procesador.

Descripción

Counter-Strike: Source blends Counter-Strike's award-winning teamplay action with the advanced technology of Source™ technology.

Datos: página del juego en Steam

Sobre el juego

Desarrollador
Valve
Editor
Valve
Fecha de lanzamiento
1 de noviembre de 2004
Plataformas de PC
Windows, Linux
Modo
multijugador / cooperativo
Reseñas en Steam
135 669
Metacritic
88/100
Página de la tienda de Steam
store.steampowered.com/app/240
Tecnologías y soporte
×
DLSS
×
FSR
×
XeSS
×
Ray Tracing
×
Path Tracing
✓
Multiplayer
×
VR

Requisitos del sistema de Counter-Strike: Source

Componente Mínimos
Минимальные Процессор 1,7 ГГц, 512 МБ оперативной памяти, видеокарта с поддержкой DirectX® 8.1 (требуется поддержка SSE), Windows® 7 (32/64-разрядная)/Vista/XP, мышь, клавиатура, подключение к Интернету
Рекомендуемые Процессор Pentium 4 (3 ГГц или лучше), 1 ГБ оперативной памяти, видеокарта с поддержкой DirectX® 9, Windows® 7 (32/64-разрядная)/Vista/XP, мышь, клавиатура, подключение к Интернету

Fuente: página del juego en Steam — requisitos publicados por el desarrollador.

🛠 ¿El juego se cierra o no arranca?

Soluciones paso a paso para errores frecuentes y diagnóstico de tu PC

Abrir guía →Error de DLL al iniciar un juegoLos juegos se cierran constantemente: cómo encontrar la causaEl juego no arranca: qué revisarTirones y congelaciones en juegos

FPS en distintas tarjetas

Previsión de FPS en Counter-Strike: Source en las GPU actuales de 2024–2026. Cambia el preset — la tabla se recalcula. FPS medio en 1080p / 1440p / 4K.

Tarjeta gráfica Tier 1080p 1440p 4K
GeForce RTX 5090 S 565–855 540–810 540–805
GeForce RTX 4090 S 565–855 530–810 520–780
GeForce RTX 5080 S 560–855 530–805 500–750
GeForce RTX 4080 Super A 560–855 525–805 475–720
GeForce RTX 4080 A 560–855 525–800 465–700
Radeon RX 7900 XTX A 555–855 525–800 465–705
GeForce RTX 5070 Ti A 555–860 525–800 450–685
Radeon RX 9070 XT A 555–855 525–800 445–675
Radeon RX 7900 XT A 555–855 515–790 410–630
GeForce RTX 4070 Ti Super A 555–860 520–795 430–660
GeForce RTX 3090 Ti B 550–860 515–785 400–615
Radeon RX 9070 A 550–855 510–785 390–600

* FPS medio: mediciones reales cuando existen; si no, el modelo unificado de FPSHQ. Los FPS reales dependen de la CPU, el parche del juego y los drivers. Modelos de referencia sin overclock. metodología

📊 FPS por tarjeta gráfica (1440p, Ultra)

Verde — 60+ FPS (cómodo), amarillo — 30–60 (jugable), rojo — menos de 30. Línea discontinua = 60 FPS.

Qué tarjetas gráficas pueden con Counter-Strike: Source

Las tarjetas más asequibles a las que el modelo de FPSHQ prevé 60+ FPS en 1080p High. Es una estimación, no una medición.

Enviar una medición de FPS

Añade tu medición de FPS

Comparte tus FPS medios. Las mediciones de los jugadores se revisan y, cuando una celda reúne 3 o más dispositivos, ajustan el modelo de FPSHQ.

Enviar mi resultadoCómo medir: 60 segundos de juego normal (sin menús ni cargas), sin limitador ni vsync; FPS medios y 1 % low desde un overlay.
JuegoCounter-Strike: Source
Resolución
Preajuste gráfico

Más detalles
Solo portátiles: el modo (TGP) de la utilidad del fabricante o de un overlay. Una medición con potencia ayuda a mostrar mejor los FPS de los portátiles.
Más preciso: «Prueba de 60 s» en la app

La app de FPSHQ para Windows calcula los FPS medios y el 1 % low a partir de los tiempos de fotograma (PresentMon) y, con tu consentimiento, envía el resultado.

Descargar la app

Solo se publican agregados: mediana de 2 o más dispositivos o tras revisión. No guardamos nombre ni IP, solo un hash contra abusos. Metodología

Índice de exigencia: sin datos

No hay requisitos oficiales dentro del rango de calibración ni mediciones de FPS, así que no mostramos el índice. Los FPS de esta página son una estimación del modelo con baja confianza.

88
Metacritic
nota de prensa

Nota media de las reseñas.

🏆 ¿Qué GPU necesitas para Counter-Strike: Source?

Un ranking listo de GPU con FPS real en este mismo juego

Ranking de GPU para Counter-Strike: Source →
⚙ Cómo aumentar los FPS en Counter-Strike: Source

Cifras clave

Métricas únicas de FPSHQ según los datos de esta página

En resumen

¿Mi PC mueve Counter-Strike: Source?

Counter-Strike: Source (2004): índice de carga FPSHQ — sin datos (requisitos fuera del rango comprobado). Según el modelo FPSHQ, GeForce RTX 3060 da 535–830 FPS en 1080p alto y GeForce RTX 4070 490–745 FPS en 1440p ultra; 12 de 12 tarjetas populares mantienen 60+ FPS en 1440p Ultra. GPU mínima según el desarrollador: —; RAM mínima: — GB. Fuente de las cifras: según los requisitos del sistema en Steam (verificado el 03/10/2026); estimación del modelo FPSHQ (no es una medición). (precisión del modelo)

índice de carga FPSHQ
sin datos
RTX 3060 · 1080p High
609 FPS estimación del modelo
RTX 4070 · 1440p Ultra
627 FPS estimación del modelo
actualizado · fuente: FPS Counter-Strike: Source, estimación del modelo FPSHQ

Preguntas frecuentes sobre el juego

¿El juego admite DLSS, FSR o XeSS?
DLSS: no. FSR: no. XeSS: no. Los reescaladores pueden aumentar los FPS un 30–80% según la calidad y la GPU.
¿El juego tiene trazado de rayos?
No, no compatible.
¿En qué plataformas está disponible el juego?
El juego está disponible en: Windows, Linux.
¿Cuál es el género de Counter-Strike: Source?
Género: Shooter. Tiene multijugador.
¿Quiénes son el desarrollador y la editora?
Desarrollador: Valve. Editora: Valve. El juego usa el motor: Source.
¿Merece la pena comprar Counter-Strike: Source?
Nota Metacritic: 88/100. Nota de usuarios Steam: ?%. Valoración FPSHQ: —/5. Decide según estos datos y nuestro análisis de arriba.
¿Cuándo salió o saldrá el juego?
Lanzado: 2004-11-01.
¿Qué FPS tendré en este juego?
Usa nuestra calculadora de FPS para una previsión precisa de tu configuración. Arriba en esta página hay una tabla de compatibilidad con GPU populares en distintas resoluciones y ajustes.

Todas las páginas con Counter-Strike: Source

¿Qué gráficas lo mueven?: todas (40)

Debates: Counter-Strike: Source

Aún no hay temas. Sé el primero — haz una pregunta.

Comentarios (0)

Valoración:
Aún no hay comentarios. ¡Sé el primero!