Machine Party
Machine Party tiene un índice de exigencia FPSHQ de 63/100: un juego exigente: RTX 4060 / RX 7600 o superior para ajustes altos en 1080p–1440p. Fuente de las cifras: según los requisitos del sistema en Steam.
Todo sobre Machine Party
Todas las páginas de FPSHQ sobre este juego: FPS, ajustes, requisitos de hardware, problemas y debates.
Machine Party es un juego de Mike Klubnika, GDeavid. Lanzamiento en Steam: 30 de julio de 2026. Reseñas en Steam: 4 594. Tarjeta gráfica mínima según Steam: Radeon RX 6500 XT / Nvidia 1660. Necesita al menos 8 GB de RAM.
Sobre el juego
- Desarrollador
- Mike Klubnika, GDeavid
- Editor
- Oro Interactive
- Fecha de lanzamiento
- 30 de julio de 2026
- Plataformas de PC
- Windows, Linux
- Modo
- multijugador / cooperativo
- Reseñas en Steam
- 4 594
- Página de la tienda de Steam
- store.steampowered.com/app/4108000
Requisitos del sistema de Machine Party
| Componente | Mínimos | Recomendados |
|---|---|---|
| SO | Windows 11 | — |
| Procesador | Dual Core 2.4 GHz | — |
| Memoria | 8 GB ОЗУ | — |
| Gráficos | Radeon RX 6500 XT / Nvidia 1660 | — |
| Almacenamiento | 1 GB | — |
| Notas | Vulkan support required | — |
64-разрядные процессор и операционная система
Fuente: página del juego en Steam — requisitos publicados por el desarrollador.
Cuánto ocupa Machine Party y si necesita SSD
Machine Party ocupa 1 GB en disco según sus requisitos oficiales del sistema (página del juego en Steam, datos del 05/10/2026). requisitos
Los requisitos de Machine Party no indican el tipo de unidad: el SSD no es obligatorio oficialmente; solo acelera las cargas.
Fuente: requisitos oficiales del sistema (página del juego en Steam), tomados el 05/10/2026. El tamaño es el espacio libre para instalar; las actualizaciones y los DLC pueden aumentarlo. store.steampowered.com
Consejo: deja espacio de sobra — las actualizaciones primero se descargan y luego se instalan.
Ranking: cuánto ocupan 94059 juegos populares y cuáles necesitan SSD →
🛠 ¿El juego se cierra o no arranca?
Soluciones paso a paso para errores frecuentes y diagnóstico de tu PC
FPS en distintas tarjetas
Previsión de FPS en Machine Party en las GPU actuales de 2024–2026. Cambia el preset — la tabla se recalcula. FPS medio en 1080p / 1440p / 4K.
| Tarjeta gráfica | Tier | 1080p | 1440p | 4K |
|---|---|---|---|---|
| GeForce RTX 5090 | S | 200–305 | 155–245 | 92–140 |
| GeForce RTX 4090 | S | 180–280 | 135–205 | 75–115 |
| GeForce RTX 5080 | S | 165–260 | 115–185 | 65–98 |
| GeForce RTX 4080 Super | A | 150–235 | 105–165 | 58–87 |
| GeForce RTX 4080 | A | 145–225 | 100–160 | 54–83 |
| Radeon RX 7900 XTX | A | 145–230 | 100–160 | 55–84 |
| GeForce RTX 5070 Ti | A | 140–220 | 97–150 | 52–79 |
| Radeon RX 9070 XT | A | 135–215 | 94–145 | 50–77 |
| Radeon RX 7900 XT | A | 120–195 | 84–130 | 44–68 |
| GeForce RTX 4070 Ti Super | A | 130–205 | 90–140 | 48–73 |
| GeForce RTX 3090 Ti | B | 115–185 | 81–125 | 43–66 |
| Radeon RX 9070 | A | 115–185 | 79–125 | 41–64 |
* FPS medio: mediciones reales cuando existen; si no, el modelo unificado de FPSHQ. Los FPS reales dependen de la CPU, el parche del juego y los drivers. Modelos de referencia sin overclock. metodología
📊 FPS por tarjeta gráfica (1440p, Ultra)
Verde — 60+ FPS (cómodo), amarillo — 30–60 (jugable), rojo — menos de 30. Línea discontinua = 60 FPS.
Qué tarjetas gráficas pueden con Machine Party
Tarjetas al menos tan rápidas como el mínimo de Steam (Radeon RX 6500 XT / Nvidia 1660). Los FPS son un pronóstico del modelo de FPSHQ para 1080p High, no una medición.
- Radeon RX 6500 XT ≈33 FPS
- GeForce GTX 980 Ti ≈35 FPS
- Radeon RX 5500 XT ≈35 FPS
- Radeon RX 5700 ≈61 FPS
- GeForce RTX 2060 Super ≈61 FPS
- GeForce RTX 2070 ≈63 FPS
Enviar una medición de FPS
Añade tu medición de FPS
Comparte tus FPS medios. Las mediciones de los jugadores se revisan y, cuando una celda reúne 3 o más dispositivos, ajustan el modelo de FPSHQ.
Enviar mi resultadoCómo medir: 60 segundos de juego normal (sin menús ni cargas), sin limitador ni vsync; FPS medios y 1 % low desde un overlay.
La app de FPSHQ para Windows calcula los FPS medios y el 1 % low a partir de los tiempos de fotograma (PresentMon) y, con tu consentimiento, envía el resultado.
Descargar la appSolo se publican agregados: mediana de 2 o más dispositivos o tras revisión. No guardamos nombre ni IP, solo un hash contra abusos. Metodología
Cuanto más alto, más potente debe ser el PC. Carga media.
🏆 ¿Qué GPU necesitas para Machine Party?
Un ranking listo de GPU con FPS real en este mismo juego
Ranking de GPU para Machine Party →Cifras clave
Métricas únicas de FPSHQ según los datos de esta página
¿Mi PC mueve Machine Party?
Machine Party (2026): índice de carga FPSHQ 63 de 100. Según el modelo FPSHQ, GeForce RTX 3060 da 67–105 FPS en 1080p alto y GeForce RTX 4070 65–99 FPS en 1440p ultra; 3 de 12 tarjetas populares mantienen 60+ FPS en 1440p Ultra. GPU mínima según el desarrollador: Radeon RX 6500 XT / Nvidia 1660; RAM mínima: 8 GB. Fuente de las cifras: según los requisitos del sistema en Steam (verificado el 05/10/2026); estimación del modelo FPSHQ (no es una medición). (precisión del modelo)
- índice de carga FPSHQ
- 63 índice FPSHQ
- RTX 3060 · 1080p High
- 76 FPS estimación del modelo
- RTX 4070 · 1440p Ultra
- 83 FPS estimación del modelo
Preguntas frecuentes sobre el juego
¿Cuáles son los requisitos mínimos de Machine Party?
¿En qué plataformas está disponible el juego?
¿Cuánto ocupa Machine Party y necesita SSD?
¿Cuál es el género de Machine Party?
¿Quiénes son el desarrollador y la editora?
¿Cuándo salió o saldrá el juego?
¿Qué FPS tendré en este juego?
¿Se puede jugar con una tarjeta económica?
Debates: Machine Party
Aún no hay temas. Sé el primero — haz una pregunta.
Comentarios (0)