NUTS

NUTS

0.0(0 votos)
Fecha de lanzamiento 2021-02-04
Género Action
¿Qué hardware necesita NUTS?

NUTS tiene un índice de exigencia FPSHQ de 55/100: requisitos moderados: funciona en tarjetas de gama media como RTX 3060 / RX 6600. Fuente de las cifras: según los requisitos del sistema en Steam.

requisitos · datos actualizados el · metodología

NUTS es un juego de Joon, Pol, Muutsch, Char & Torfi. Lanzamiento en Steam: 4 de febrero de 2021. Reseñas en Steam: 888. Tarjeta gráfica mínima según Steam: NVIDIA GeForce 450 or higher with 1GB Memory. Necesita al menos 4 GB de RAM.

Sobre el juego

Desarrollador
Joon, Pol, Muutsch, Char & Torfi
Editor
Noodlecake
Fecha de lanzamiento
4 de febrero de 2021
Plataformas de PC
Windows, macOS
Reseñas en Steam
888
Página de la tienda de Steam
store.steampowered.com/app/768450

Requisitos del sistema de NUTS

Componente Mínimos
SO Windows 7 or higher 64bit
Procesador Intel Core i3 2.00 GHz or AMD equivalent
Memoria 4 GB ОЗУ
Gráficos NVIDIA GeForce 450 or higher with 1GB Memory
DirectX версии 11
Almacenamiento 2 GB

Fuente: página del juego en Steam — requisitos publicados por el desarrollador.

Cuánto ocupa NUTS y si necesita SSD

NUTS ocupa 2 GB en disco según sus requisitos oficiales del sistema (página del juego en Steam, datos del 03/10/2026). requisitos

2 GBespacio en disco
no indicadoSSD
56 %de 87673 juegos con tamaño oficial ocupan menos

Los requisitos de NUTS no indican el tipo de unidad: el SSD no es obligatorio oficialmente; solo acelera las cargas.

NUTSNUTS2 GBMediana de juegos de 2021 (n = 7383)Mediana de juegos de 2021 (n = 7…800 MBMediana de 87673 juegos de FPSHQMediana de 87673 juegos de FPSHQ1 GBEl más pesado: AlbatrossEl más pesado: Albatross2000 GBNUTSNUTS2 GBMediana de juegos de 2021 (n = 7383)Mediana de juegos de 2021 (n = 738…800 MBMediana de 87673 juegos de FPSHQMediana de 87673 juegos de FPSHQ1 GBEl más pesado: AlbatrossEl más pesado: Albatross2000 GB

Fuente: requisitos oficiales del sistema (página del juego en Steam), tomados el 03/10/2026. El tamaño es el espacio libre para instalar; las actualizaciones y los DLC pueden aumentarlo. store.steampowered.com

Consejo: deja espacio de sobra — las actualizaciones primero se descargan y luego se instalan.

🛠 ¿El juego se cierra o no arranca?

Soluciones paso a paso para errores frecuentes y diagnóstico de tu PC

Abrir guía →Error de DLL al iniciar un juegoLos juegos se cierran constantemente: cómo encontrar la causaEl juego no arranca: qué revisarTirones y congelaciones en juegos

FPS en distintas tarjetas

Previsión de FPS en NUTS en las GPU actuales de 2024–2026. Cambia el preset — la tabla se recalcula. FPS medio en 1080p / 1440p / 4K.

Tarjeta gráfica Tier 1080p 1440p 4K
GeForce RTX 5090 S 220–340 180–275 105–165
GeForce RTX 4090 S 205–315 155–240 89–135
GeForce RTX 5080 S 190–295 140–215 77–120
GeForce RTX 4080 Super A 175–275 125–195 69–105
GeForce RTX 4080 A 170–260 120–185 65–98
Radeon RX 7900 XTX A 170–265 120–185 65–98
GeForce RTX 5070 Ti A 160–255 115–175 61–94
Radeon RX 9070 XT A 155–245 110–170 59–90
Radeon RX 7900 XT A 145–225 100–155 52–81
GeForce RTX 4070 Ti Super A 150–240 105–165 56–87
GeForce RTX 3090 Ti B 140–220 96–150 51–78
Radeon RX 9070 A 135–215 94–145 49–76

* FPS medio: mediciones reales cuando existen; si no, el modelo unificado de FPSHQ. Los FPS reales dependen de la CPU, el parche del juego y los drivers. Modelos de referencia sin overclock. metodología

📊 FPS por tarjeta gráfica (1440p, Ultra)

Verde — 60+ FPS (cómodo), amarillo — 30–60 (jugable), rojo — menos de 30. Línea discontinua = 60 FPS.

Qué tarjetas gráficas pueden con NUTS

Las tarjetas más asequibles a las que el modelo de FPSHQ prevé 60+ FPS en 1080p High. Es una estimación, no una medición.

Enviar una medición de FPS

Añade tu medición de FPS

Comparte tus FPS medios. Las mediciones de los jugadores se revisan y, cuando una celda reúne 3 o más dispositivos, ajustan el modelo de FPSHQ.

Enviar mi resultadoCómo medir: 60 segundos de juego normal (sin menús ni cargas), sin limitador ni vsync; FPS medios y 1 % low desde un overlay.
JuegoNUTS
Resolución
Preajuste gráfico

Más detalles
Solo portátiles: el modo (TGP) de la utilidad del fabricante o de un overlay. Una medición con potencia ayuda a mostrar mejor los FPS de los portátiles.
Más preciso: «Prueba de 60 s» en la app

La app de FPSHQ para Windows calcula los FPS medios y el 1 % low a partir de los tiempos de fotograma (PresentMon) y, con tu consentimiento, envía el resultado.

Descargar la app

Solo se publican agregados: mediana de 2 o más dispositivos o tras revisión. No guardamos nombre ni IP, solo un hash contra abusos. Metodología

55
Exigencia
de 100

Cuanto más alto, más potente debe ser el PC. Carga media.

🏆 ¿Qué GPU necesitas para NUTS?

Un ranking listo de GPU con FPS real en este mismo juego

Ranking de GPU para NUTS →

Cifras clave

Métricas únicas de FPSHQ según los datos de esta página

55/100
índice de carga FPSHQ
79–125FPS
FPS en RTX 3060, 1080p High estimación del modelo
77–120FPS
FPS en RTX 4070, 1440p Ultra estimación del modelo
5
de 12 tarjetas populares mantienen 60+ FPS (1440p Ultra)
4GB
RAM mínima
2021
año de lanzamiento
En resumen

¿Mi PC mueve NUTS?

NUTS (2021): índice de carga FPSHQ 55 de 100. Según el modelo FPSHQ, GeForce RTX 3060 da 79–125 FPS en 1080p alto y GeForce RTX 4070 77–120 FPS en 1440p ultra; 5 de 12 tarjetas populares mantienen 60+ FPS en 1440p Ultra. GPU mínima según el desarrollador: NVIDIA GeForce 450 or higher with 1GB Memory; RAM mínima: 4 GB. Fuente de las cifras: según los requisitos del sistema en Steam (verificado el 03/10/2026); estimación del modelo FPSHQ (no es una medición). (precisión del modelo)

índice de carga FPSHQ
55 índice FPSHQ
RTX 3060 · 1080p High
90 FPS estimación del modelo
RTX 4070 · 1440p Ultra
99 FPS estimación del modelo
actualizado · fuente: FPS NUTS, estimación del modelo FPSHQ

Preguntas frecuentes sobre el juego

¿Cuáles son los requisitos mínimos de NUTS?
Configuración mínima: Intel Core i3 2.00 GHz or AMD equivalent, NVIDIA GeForce 450 or higher with 1GB Memory, 4 GB de RAM, 2 GB de disco.
¿En qué plataformas está disponible el juego?
El juego está disponible en: Windows, macOS.
¿Cuánto ocupa NUTS y necesita SSD?
NUTS necesita 2 GB de espacio libre en disco según sus requisitos oficiales (página del juego en Steam, datos del 03/10/2026). Los requisitos de NUTS no indican el tipo de unidad: el SSD no es obligatorio oficialmente; solo acelera las cargas.
¿Cuál es el género de NUTS?
Género: Action. Solo un jugador.
¿Quiénes son el desarrollador y la editora?
Desarrollador: Joon, Pol, Muutsch, Char & Torfi. Editora: Noodlecake.
¿Cuándo salió o saldrá el juego?
Lanzado: 2021-02-04.
¿Qué FPS tendré en este juego?
Usa nuestra calculadora de FPS para una previsión precisa de tu configuración. Arriba en esta página hay una tabla de compatibilidad con GPU populares en distintas resoluciones y ajustes.
¿Se puede jugar con una tarjeta económica?
Mínimo: NVIDIA GeForce 450 or higher with 1GB Memory. Si tu GPU es más débil que la mínima, el juego puede no arrancar o ir con tirones graves. En la GPU mínima se juega en 1080p low con FSR Performance.

Debates: NUTS

Aún no hay temas. Sé el primero — haz una pregunta.

Comentarios (0)

Valoración:
Aún no hay comentarios. ¡Sé el primero!