Returnal
Returnal tiene un índice de exigencia FPSHQ de 66/100: un juego exigente: RTX 4060 / RX 7600 o superior para ajustes altos en 1080p–1440p. Fuente de las cifras: según los requisitos del sistema en Steam.
Todo sobre Returnal
Todas las páginas de FPSHQ sobre este juego: FPS, ajustes, requisitos de hardware, problemas y debates.
Returnal-requisitos del sistema, pruebas FPS en tarjetas gráficas y procesadores, ajustes gráficos óptimos. Averigüe si su PC tirará de Returnal.
Sobre el juego
- Desarrollador
- Housemarque, Climax Studios
- Editor
- PlayStation Publishing LLC
- Fecha de lanzamiento
- 15 de febrero de 2023
- Plataformas de PC
- Windows
- Modo
- multijugador / cooperativo
- Reseñas en Steam
- 6 655
- Página de la tienda de Steam
- store.steampowered.com/app/1649240
especificación Escalado según las listas oficiales — NVIDIA: DLSS Multi Frame Generation · AMD: AMD FSR 2 · Intel: XeSS. DLSS, FSR y XeSS: FPS y modos →
Requisitos del sistema de Returnal
| Componente | Mínimos | Recomendados |
|---|---|---|
| SO | Windows 10 64-bit (version 1903) | Windows 10 64-bit (version 1903) |
| Procesador | Intel Core i5-6400 (4 core 2.7GHz) AMD Ryzen 5 1500X (4 core 3.5GHz) | Intel i7-8700 (6 core 3.7 GHz) AMD Ryzen 7 2700X (8 core 3.7 GHz) |
| Memoria | 16 GB ОЗУ | 16 GB ОЗУ |
| Gráficos | NVIDIA GeForce GTX 1060 (6 GB) AMD Radeon RX 580 (8 GB) | NVIDIA RTX 2070 Super (8 GB) AMD Radeon RX 6700 XT (12 GB) |
| Almacenamiento | 60 GB | 60 GB |
| Notas | SSD Recommended | — |
Fuente: página del juego en Steam — requisitos publicados por el desarrollador.
Cuánto ocupa Returnal y si necesita SSD
Returnal ocupa 60 GB en disco según sus requisitos oficiales del sistema (página del juego en Steam, datos del 13/10/2026). requisitos
Para Returnal se recomienda un SSD, pero no es obligatorio: el juego funciona en un HDD, solo que las cargas son más lentas.
Fuente: requisitos oficiales del sistema (página del juego en Steam), tomados el 13/10/2026. El tamaño es el espacio libre para instalar; las actualizaciones y los DLC pueden aumentarlo. store.steampowered.com
Consejo: deja espacio de sobra — las actualizaciones primero se descargan y luego se instalan.
Ranking: cuánto ocupan 95515 juegos populares y cuáles necesitan SSD →
🛠 ¿El juego se cierra o no arranca?
Soluciones paso a paso para errores frecuentes y diagnóstico de tu PC
FPS en distintas tarjetas
Previsión de FPS en Returnal en las GPU actuales de 2024–2026. Cambia el preset — la tabla se recalcula. FPS medio en 1080p / 1440p / 4K.
| Tarjeta gráfica | Tier | 1080p | 1440p | 4K |
|---|---|---|---|---|
| GeForce RTX 5090 | S | 195–295 | 150–230 | 87–130 |
| GeForce RTX 4090 | S | 175–270 | 125–195 | 71–110 |
| GeForce RTX 5080 | S | 160–245 | 110–175 | 61–92 |
| GeForce RTX 4080 Super | A | 145–225 | 100–160 | 54–83 |
| GeForce RTX 4080 | A | 140–215 | 96–150 | 51–78 |
| Radeon RX 7900 XTX | A | 140–215 | 96–150 | 52–79 |
| GeForce RTX 5070 Ti | A | 130–205 | 91–140 | 49–74 |
| Radeon RX 9070 XT | A | 130–200 | 89–140 | 47–72 |
| Radeon RX 7900 XT | A | 115–180 | 79–125 | 42–65 |
| GeForce RTX 4070 Ti Super | A | 120–195 | 85–130 | 45–70 |
| GeForce RTX 3090 Ti | B | 110–175 | 76–120 | 40–63 |
| Radeon RX 9070 | A | 105–175 | 75–115 | 39–60 |
* FPS medio: mediciones reales cuando existen; si no, el modelo unificado de FPSHQ. Los FPS reales dependen de la CPU, el parche del juego y los drivers. Modelos de referencia sin overclock. metodología
📊 FPS por tarjeta gráfica (1440p, Ultra)
Verde — 60+ FPS (cómodo), amarillo — 30–60 (jugable), rojo — menos de 30. Línea discontinua = 60 FPS.
Qué tarjetas gráficas pueden con Returnal
Tarjetas al menos tan rápidas como el mínimo de Steam (NVIDIA GeForce GTX 1060 (6 GB) AMD Radeon RX 580 (8 GB)). Los FPS son un pronóstico del modelo de FPSHQ para 1080p High, no una medición.
- GeForce GTX 1060 3GB ≈28 FPS
- Radeon RX 580 ≈29 FPS
- GeForce GTX 980 ≈29 FPS
- GeForce RTX 2070 ≈60 FPS
- Radeon RX 6600 ≈60 FPS
- GeForce GTX 1080 Ti ≈60 FPS
Enviar una medición de FPS
Añade tu medición de FPS
Comparte tus FPS medios. Las mediciones de los jugadores se revisan y, cuando una celda reúne 3 o más dispositivos, ajustan el modelo de FPSHQ.
Enviar mi resultadoCómo medir: 60 segundos de juego normal (sin menús ni cargas), sin limitador ni vsync; FPS medios y 1 % low desde un overlay.
La app de FPSHQ para Windows calcula los FPS medios y el 1 % low a partir de los tiempos de fotograma (PresentMon) y, con tu consentimiento, envía el resultado.
Descargar la appSolo se publican agregados: mediana de 2 o más dispositivos o tras revisión. No guardamos nombre ni IP, solo un hash contra abusos. Metodología
Cuanto más alto, más potente debe ser el PC. Carga media.
🏆 ¿Qué GPU necesitas para Returnal?
Un ranking listo de GPU con FPS real en este mismo juego
Ranking de GPU para Returnal →Cifras clave
Métricas únicas de FPSHQ según los datos de esta página
¿Mi PC mueve Returnal?
Returnal (2023): índice de carga FPSHQ 66 de 100. Según el modelo FPSHQ, GeForce RTX 3060 da 63–99 FPS en 1080p alto y GeForce RTX 4070 62–94 FPS en 1440p ultra; 2 de 12 tarjetas populares mantienen 60+ FPS en 1440p Ultra. GPU mínima según el desarrollador: NVIDIA GeForce GTX 1060 (6 GB) AMD Radeon RX 580 (8 GB); RAM mínima: 16 GB. Fuente de las cifras: según los requisitos del sistema en Steam (verificado el 13/10/2026); estimación del modelo FPSHQ (no es una medición). (precisión del modelo)
- índice de carga FPSHQ
- 66 índice FPSHQ
- RTX 3060 · 1080p High
- 72 FPS estimación del modelo
- RTX 4070 · 1440p Ultra
- 79 FPS estimación del modelo
Preguntas frecuentes sobre el juego
¿Cuáles son los requisitos mínimos de Returnal?
¿El juego admite DLSS, FSR o XeSS?
¿Cuánto ocupa Returnal y necesita SSD?
¿El juego tiene trazado de rayos?
¿En qué plataformas está disponible el juego?
¿Cuál es el género de Returnal?
¿Quiénes son el desarrollador y la editora?
¿Cuándo salió o saldrá el juego?
¿Qué FPS tendré en este juego?
¿Se puede jugar con una tarjeta económica?
Debates: Returnal
Aún no hay temas. Sé el primero — haz una pregunta.
Comentarios (0)