Qué monitor necesita la GeForce RTX 4080
Cuántos fotogramas da la GeForce RTX 4080 en 1080p, 1440p y 4K en 20 juegos populares y 9 competitivos, y qué frecuencia de monitor puede alimentar de verdad.
Mediana de 81 FPS en 20 juegos, ajustes altos
Mediana de 351 FPS en 9 juegos competitivos (medio)
Respuesta corta
Para la GeForce RTX 4080 el monitor óptimo es 4K a 75 Hz: en 4K la mediana de FPS en 20 juegos populares en alto es 81, y al menos tres cuartas partes de los juegos se mantienen en 60+ FPS. Para esports en 1080p tienen sentido 240 Hz. Fuente de las cifras: estimación del modelo FPSHQ (no es una medición). (precisión del modelo)
| Monitor óptimo | 4K · 75 Hz |
|---|---|
| Para esports | 1080p · 240 Hz |
| FPS medianos, 1080p | 225 FPS |
| FPS medianos, 1440p | 155 FPS |
| FPS medianos, 4K | 81 FPS |
| Juegos en el cálculo | 20 + 9 |
FPS de la GeForce RTX 4080 por resolución frente a la frecuencia del monitor
Los puntos por encima de una línea son juegos cuyos FPS superan esa frecuencia: la tarjeta alimenta por completo ese monitor.
Cuántos Hz necesita realmente la GeForce RTX 4080
Porcentaje de juegos con FPS iguales o superiores a la frecuencia del monitor. Se resalta la frecuencia recomendada.
| Monitor | 1080p · juegos | 1440p · juegos | 4K · juegos | 1080p · esports |
|---|---|---|---|---|
| 60 Hz | 100% | 100% | 95% | 100% |
| 75 Hz | 90% | 90% | 60% | 100% |
| 100 Hz | 90% | 90% | 35% | 100% |
| 120 Hz | 90% | 70% | 20% | 100% |
| 144 Hz | 90% | 55% | 15% | 100% |
| 165 Hz | 75% | 45% | 10% | 100% |
| 180 Hz | 70% | 35% | 10% | 100% |
| 240 Hz | 35% | 15% | 10% | 89% |
| 360 Hz | 15% | 10% | 0% | 44% |
Juegos populares en alto, competitivos en medio, limitados por la GPU.
Mapa de calor de FPS de la GeForce RTX 4080 en juegos
| Juego | 1080p | 1440p | 4K | Llena en 1080p |
|---|---|---|---|---|
| Juegos populares · alto | ||||
| Cyberpunk 2077 | 155 | 109 | 61 | 144 Hz |
| Counter-Strike 2 | 700 | 603 | 337 | 360 Hz |
| Minecraft | 618 | 434 | 243 | 360 Hz |
| Grand Theft Auto V | 368 | 258 | 145 | 360 Hz |
| Elden Ring | 60 | 60 | 60 | 60 Hz |
| Grand Theft Auto IV | 172 | 119 | 62 | 165 Hz |
| Max Payne 3 | 205–320 | 150–235 | 85–130 | 240 Hz |
| Genshin Impact | 230 | 158 | 82 | 180 Hz |
| Call of Duty: Warzone | 182 | 128 | 71 | 180 Hz |
| God of War | 281 | 197 | 110 | 240 Hz |
| Assetto Corsa | 210–325 | 155–240 | 87–135 | 240 Hz |
| Baldur's Gate 3 | 198 | 139 | 78 | 180 Hz |
| The Sims 4 | 191 | 132 | 69 | 180 Hz |
| F1 2026 | 185–290 | 135–210 | 74–115 | 180 Hz |
| Competitivos · medio | ||||
| Valorant | 700 | 700 | 566 | 360 Hz |
| Dota 2 | 700 | 700 | 469 | 360 Hz |
| Fortnite | 483 | 384 | 224 | 360 Hz |
| Apex Legends | 225–350 | 180–280 | 105–160 | 240 Hz |
| Overwatch 2 | 700 | 558 | 326 | 360 Hz |
| Rainbow Six Siege | 285–440 | 245–380 | 155–240 | 240 Hz |
| PUBG: BATTLEGROUNDS | 225–345 | 175–270 | 100–155 | 240 Hz |
| Marvel Rivals | 185–285 | 135–215 | 77–120 | 180 Hz |
| League of Legends | 265–410 | 225–345 | 135–210 | 240 Hz |
● — prueba real de nuestra base; el resto es estimación del modelo. «Llena»: la frecuencia estándar más alta que cubren por completo los FPS en 1080p.
CPU para alta frecuencia con la GeForce RTX 4080
A 144–360 Hz en juegos competitivos los fotogramas suelen quedar limitados por la CPU. Abajo, el Gaming Score necesario para que la CPU no baje los FPS por debajo de la frecuencia del monitor.
| Objetivo | Gaming Score necesario | CPU de ejemplo |
|---|---|---|
| 144 Hz | 3.810 | Core i5-8600 |
| 240 Hz | 6.350 | Core i9-12900 |
Ejemplo: la CPU del catálogo con menor puntuación que alcanza el Gaming Score necesario, entre modelos que la gente busca.
Monitores 4K desde 75 Hz en el catálogo de FPSHQ
Tarjetas vecinas: qué monitor necesitan
| Tarjeta gráfica | Monitor recomendado | esports | 1440p |
|---|---|---|---|
| GeForce RTX 4080 | 4K · 75 Hz | 240 Hz | 155 |
| GeForce RTX 5080 | 4K · 75 Hz | 240 Hz | 176 |
| GeForce RTX 4080 Super | 4K · 75 Hz | 240 Hz | 161 |
| Radeon RX 7900 XTX | 4K · 75 Hz | 240 Hz | 147 |
| GeForce RTX 5070 Ti | 4K · 75 Hz | 240 Hz | 147 |
Cómo calculamos
Los FPS salen del modelo único del sitio: pruebas reales de nuestra base cuando existen y, si no, una regresión ajustada con miles de pruebas y correcciones por juego y por GPU. Usamos los 20 juegos más populares del catálogo (ajustes altos) y 9 juegos competitivos (ajustes medios), limitados solo por la GPU, como en un banco de pruebas.
La resolución recomendada es la más alta en la que al menos el 75 % de los juegos populares supera 60 FPS. La frecuencia es el valor estándar más cercano (60, 75, 100, 120, 144, 165, 180, 240, 360 Hz) que no supera los FPS medianos: por encima, el monitor mostraría fotogramas que la tarjeta casi nunca genera.
Con sincronización adaptativa (G-Sync/FreeSync) un margen extra de hercios no molesta, pero solo notarás la diferencia donde los FPS lleguen a él. A 240+ Hz también importa la CPU: mira la tabla «CPU para alta frecuencia».
Cifras clave
Métricas únicas de FPSHQ según los datos de esta página
Qué monitor necesita la GeForce RTX 4080
Para la GeForce RTX 4080 el monitor óptimo es 4K a 75 Hz: en 4K la mediana de FPS en 20 juegos populares en alto es 81, y al menos tres cuartas partes de los juegos se mantienen en 60+ FPS. Para esports en 1080p tienen sentido 240 Hz.
- Monitor óptimo
- 4K · 75 Hz
- Para esports
- 1080p · 240 Hz
- FPS medianos, 1080p
- 225 FPS
- FPS medianos, 1440p
- 155 FPS