Ajustes gráficos de Farming Simulator 22 para la GeForce RTX 3060 y tarjetas similares

Para Farming Simulator 22 con una NVIDIA GeForce RTX 3060 lo óptimo es 1080p y el preajuste Ultra: el modelo FPSHQ da 77–120 FPS. Para 144 FPS: 1080p en Bajo (130–210 FPS). Fuente de las cifras: estimación del modelo FPSHQ (no es una medición). (precisión del modelo)

1080p · Ultrapara 60 FPS
1080p · Mediopara 120 FPS
1080p · Bajopara 144 FPS
12 GBVRAM · GeForce RTX 3060
Estimación del modelo unificado de FPSHQ · datos actualizados el · metodología

FPS de Farming Simulator 22 con la GeForce RTX 3060: resoluciones × preajustes

Mapa de calor: cuanto más verde la celda, más margen de FPS. Verde: 60+ FPS; amarillo: 45–59; naranja: 30–44; rojo: menos de 30.

ResoluciónBajoMedioAltoUltra
720p 1280×720 185–285150–240125–200110–175
1080p 1920×1080 130–210105–17090–14077–120
1440p 2560×1440 84–12568–10056–8348–71
4K 3840×2160 43–6934–5528–4724–39

● — medición real; el resto es la estimación del modelo FPSHQ sin cuello de botella de la CPU.

Regla de FPS: preajustes en 1080p

Regla de FPS: preajustes en 1080p03060144240Bajo · 130–210 FPSMedio · 105–170 FPSAlto · 90–140 FPSUltra · 77–120 FPS
Regla de FPS: preajustes en 1080p03060144240Bajo · 130–210 FPSMedio · 105–170 FPSAlto · 90–140 FPSUltra · 77–120 FPS

Gama media: tarjetas y preajuste para 60 FPS en Farming Simulator 22

La clase incluye modelos con un Bench Score FPSHQ de 2.200 a 3.999; abajo, los más buscados.

Tarjeta gráficaVRAM1080p · 60 FPS1440p · 60 FPSQué juegos mueve
GeForce RTX 306012 GB1080p · Ultra
77–120
1440p · Ultra
48–71
Abrir →
GeForce RTX 40608 GB1080p · Ultra
85–130
1440p · Ultra
56–83
Abrir →
GeForce RTX 30508 GB1080p · Ultra
60–96
1440p · Medio
52–78
Abrir →
GeForce RTX 2060 Super8 GB1080p · Ultra
63–105
1440p · Medio
55–83
Abrir →
GeForce RTX 3060 Ti8 GB1080p · Ultra
89–135
1440p · Ultra
58–86
Abrir →
GeForce GTX 10808 GB1080p · Ultra
60–96
1440p · Medio
52–78
Abrir →
GeForce RTX 20606 GB1080p · Ultra
60–96
1440p · Medio
52–78
Abrir →
Radeon RX 6700 XT12 GB1080p · Ultra
89–135
1440p · Ultra
58–86
Abrir →

DLSS, FSR y XeSS en Farming Simulator 22: FSR, XeSS

El juego admite: FSR, XeSS. El cálculo usa los coeficientes generales de reescalado del modelo FPSHQ (Quality ×1,35, Balanced ×1,55, Performance ×1,85); no es una medición en este juego. Resolución 1080p, preajuste Alto. Los multiplicadores se aplican al límite de la tarjeta gráfica: el FPS final lo limitan el procesador (el CPU de referencia del banco de pruebas) y el tope de fotogramas del juego.

Tarjeta gráficaSin reescaladoQualityBalancedPerformanceDisponible en la tarjeta
GeForce RTX 306090–140120–190135–215160–250FSR, XeSS

DLSS solo funciona en tarjetas NVIDIA RTX; FSR y XeSS, en tarjetas de cualquier fabricante. La generación de fotogramas no se incluye.

Qué bajar primero con la GeForce RTX 3060

En la gama media suele bastar con bajar uno o dos ajustes pesados desde el máximo para mantener 60 FPS en alto a 1080p.

  1. Efectos volumétricos (niebla, nubes, luz) gran impacto en FPS
    La niebla y las nubes volumétricas se calculan en cada fotograma; bajarlas de máximo a medio suele dar una mejora clara con poca diferencia visual.
  2. Calidad y distancia de sombras gran impacto en FPS
    La resolución de los mapas de sombras y su distancia están entre los ajustes rasterizados más costosos, sobre todo en mundos abiertos. Medio es un compromiso razonable.
  3. Reflejos (SSR) impacto notable
    Los reflejos en espacio de pantalla en calidad alta cargan bastante la GPU; en medio la diferencia se nota sobre todo en el agua y superficies brillantes.
  4. Oclusión ambiental impacto notable
    Da volumen a la escena. Las variantes pesadas (HBAO+, RTAO) pueden sustituirse por el SSAO, más sencillo.
  5. Distancia de dibujado y nivel de detalle impacto notable
    Afecta a la GPU y a la CPU (más objetos por fotograma). Si estás limitado por la CPU, empieza por aquí y por la densidad de multitudes/vegetación.
  6. Antialiasing impacto notable
    MSAA y el supermuestreo son muy pesados; TAA o el antialiasing del reescalador (DLAA/FSR Native AA) dan una imagen comparable por menos.
  7. Calidad de texturas depende de la VRAM
    Apenas influye en los FPS mientras haya VRAM suficiente; si se agota aparecen tirones y carga tardía de texturas. La GeForce RTX 3060 tiene 12 GB de VRAM: puedes poner las texturas al máximo, casi no cuesta FPS.
  8. Posprocesado (desenfoque, profundidad de campo, grano) casi sin impacto
    Cuesta pocos FPS y es sobre todo cuestión de gusto; el desenfoque de movimiento se suele desactivar para ganar nitidez.
  9. Filtrado anisotrópico casi sin impacto
    Casi gratis en GPU modernas: déjalo en 8x–16x.

Son reglas generales para la mayoría de juegos: el impacto exacto de cada ajuste depende del motor y la escena. Las cifras de FPS de esta página son estimaciones del modelo unificado de FPSHQ para preajustes completos.

Farming Simulator 22: comparación de clases de GPU (1080p, alto)

Gama de entrada · GeForce GTX 1060 6GB
47–76
Gama media · GeForce RTX 3060
90–140
Gama alta · GeForce RTX 3080
140–220
Entusiasta · GeForce RTX 5080
225–345

Línea discontinua: 60 FPS. El representante de cada clase es el modelo más buscado del rango.

En resumen

¿Qué ajustes poner en Farming Simulator 22 con una GeForce RTX 3060?

Para Farming Simulator 22 con una NVIDIA GeForce RTX 3060 lo óptimo es 1080p y el preajuste Ultra: el modelo FPSHQ da 77–120 FPS. Para 144 FPS: 1080p en Bajo (130–210 FPS).

actualizado · fuente: estimación del modelo FPSHQ

Preguntas frecuentes

¿Qué ajustes poner en Farming Simulator 22 con una GeForce RTX 3060?
Para Farming Simulator 22 con una NVIDIA GeForce RTX 3060 lo óptimo es 1080p y el preajuste Ultra: el modelo FPSHQ da 77–120 FPS. Para 144 FPS: 1080p en Bajo (130–210 FPS).
¿Qué tarjetas de la clase «Gama media» mueven Farming Simulator 22 en alto?
La clase se define por el Bench Score de FPSHQ (de 2.200 a 3.999). Modelos populares de la clase: GeForce RTX 3060, GeForce RTX 4060, GeForce RTX 3050, GeForce RTX 2060 Super, GeForce RTX 3060 Ti, GeForce GTX 1080. Según el modelo FPSHQ, dan 60 FPS en 1080p en alto o ultra en Farming Simulator 22: GeForce RTX 3060, GeForce RTX 4060, GeForce RTX 3050, GeForce RTX 2060 Super, GeForce RTX 3060 Ti, GeForce GTX 1080, GeForce RTX 2060, Radeon RX 6700 XT.
¿Tiene la GeForce RTX 3060 VRAM suficiente para Farming Simulator 22?
La GeForce RTX 3060 tiene 12 GB de VRAM: puedes poner las texturas al máximo, casi no cuesta FPS.
¿De dónde obtiene FPSHQ sus datos?
De cuatro fuentes: requisitos oficiales de desarrolladores y Steam (150 929 juegos), especificaciones de los fabricantes (1 965 tarjetas, 456 procesadores), mediciones de FPS de análisis, YouTube y jugadores (106 mediciones independientes y 4 800 filas de datos agregados de análisis) y el modelo FPSHQ donde no hay mediciones, siempre marcado como «estimación».