Ajustes gráficos de Helldivers 2 para la GeForce RTX 3060 y tarjetas similares
Para Helldivers 2 con una NVIDIA GeForce RTX 3060 lo óptimo es 1080p y el preajuste Ultra: el modelo FPSHQ da 69–110 FPS. Para 144 FPS: 720p en Medio (135–215 FPS). Fuente de las cifras: estimación del modelo FPSHQ (no es una medición). (precisión del modelo)
FPS de Helldivers 2 con la GeForce RTX 3060: resoluciones × preajustes
Mapa de calor: cuanto más verde la celda, más margen de FPS. Verde: 60+ FPS; amarillo: 45–59; naranja: 30–44; rojo: menos de 30.
| Resolución | Bajo | Medio | Alto | Ultra |
|---|---|---|---|---|
| 720p 1280×720 | 165–255 | 135–215 | 115–180 | 99–155 |
| 1080p 1920×1080 | 115–185 | 96–150 | 80–125 | 69–110 |
| 1440p 2560×1440 | 75–115 | 61–90 | 50–75 | 42–63 |
| 4K 3840×2160 | 38–62 | 30–49 | 25–42 | 21–35 |
● — medición real; el resto es la estimación del modelo FPSHQ sin cuello de botella de la CPU.
Regla de FPS: preajustes en 1080p
Gama media: tarjetas y preajuste para 60 FPS en Helldivers 2
La clase incluye modelos con un Bench Score FPSHQ de 2.200 a 3.999; abajo, los más buscados.
| Tarjeta gráfica | VRAM | 1080p · 60 FPS | 1440p · 60 FPS | Qué juegos mueve |
|---|---|---|---|---|
| GeForce RTX 3060 | 12 GB | 1080p · Ultra 69–110 | 1440p · Alto 50–75 |
Abrir → |
| GeForce RTX 4060 | 8 GB | 1080p · Ultra 76–115 | 1440p · Ultra 50–73 |
Abrir → |
| GeForce RTX 3050 | 8 GB | 1080p · Ultra 54–86 | 1440p · Bajo 58–87 |
Abrir → |
| GeForce RTX 2060 Super | 8 GB | 1080p · Ultra 57–90 | 1440p · Medio 49–74 |
Abrir → |
| GeForce RTX 3060 Ti | 8 GB | 1080p · Ultra 79–120 | 1440p · Ultra 52–77 |
Abrir → |
| GeForce GTX 1080 | 8 GB | 1080p · Ultra 54–86 | 1440p · Bajo 58–87 |
Abrir → |
| GeForce RTX 2060 | 6 GB | 1080p · Ultra 54–86 | 1440p · Bajo 58–87 |
Abrir → |
| Radeon RX 6700 XT | 12 GB | 1080p · Ultra 80–125 | 1440p · Ultra 52–77 |
Abrir → |
DLSS, FSR y XeSS en Helldivers 2: FSR, XeSS
El juego admite: FSR, XeSS. El cálculo usa los coeficientes generales de reescalado del modelo FPSHQ (Quality ×1,35, Balanced ×1,55, Performance ×1,85); no es una medición en este juego. Resolución 1080p, preajuste Alto. Los multiplicadores se aplican al límite de la tarjeta gráfica: el FPS final lo limitan el procesador (el CPU de referencia del banco de pruebas) y el tope de fotogramas del juego.
| Tarjeta gráfica | Sin reescalado | Quality | Balanced | Performance | Disponible en la tarjeta |
|---|---|---|---|---|---|
| GeForce RTX 3060 | 80–125 | 105–170 | 120–190 | 145–225 | FSR, XeSS |
DLSS solo funciona en tarjetas NVIDIA RTX; FSR y XeSS, en tarjetas de cualquier fabricante. La generación de fotogramas no se incluye.
Qué bajar primero con la GeForce RTX 3060
En la gama media suele bastar con bajar uno o dos ajustes pesados desde el máximo para mantener 60 FPS en alto a 1080p.
- Efectos volumétricos (niebla, nubes, luz) gran impacto en FPS
La niebla y las nubes volumétricas se calculan en cada fotograma; bajarlas de máximo a medio suele dar una mejora clara con poca diferencia visual. - Calidad y distancia de sombras gran impacto en FPS
La resolución de los mapas de sombras y su distancia están entre los ajustes rasterizados más costosos, sobre todo en mundos abiertos. Medio es un compromiso razonable. - Reflejos (SSR) impacto notable
Los reflejos en espacio de pantalla en calidad alta cargan bastante la GPU; en medio la diferencia se nota sobre todo en el agua y superficies brillantes. - Oclusión ambiental impacto notable
Da volumen a la escena. Las variantes pesadas (HBAO+, RTAO) pueden sustituirse por el SSAO, más sencillo. - Distancia de dibujado y nivel de detalle impacto notable
Afecta a la GPU y a la CPU (más objetos por fotograma). Si estás limitado por la CPU, empieza por aquí y por la densidad de multitudes/vegetación. - Antialiasing impacto notable
MSAA y el supermuestreo son muy pesados; TAA o el antialiasing del reescalador (DLAA/FSR Native AA) dan una imagen comparable por menos. - Calidad de texturas depende de la VRAM
Apenas influye en los FPS mientras haya VRAM suficiente; si se agota aparecen tirones y carga tardía de texturas. La GeForce RTX 3060 tiene 12 GB de VRAM: puedes poner las texturas al máximo, casi no cuesta FPS. - Posprocesado (desenfoque, profundidad de campo, grano) casi sin impacto
Cuesta pocos FPS y es sobre todo cuestión de gusto; el desenfoque de movimiento se suele desactivar para ganar nitidez. - Filtrado anisotrópico casi sin impacto
Casi gratis en GPU modernas: déjalo en 8x–16x.
Son reglas generales para la mayoría de juegos: el impacto exacto de cada ajuste depende del motor y la escena. Las cifras de FPS de esta página son estimaciones del modelo unificado de FPSHQ para preajustes completos.
Helldivers 2: comparación de clases de GPU (1080p, alto)
Línea discontinua: 60 FPS. El representante de cada clase es el modelo más buscado del rango.
¿Qué ajustes poner en Helldivers 2 con una GeForce RTX 3060?
Para Helldivers 2 con una NVIDIA GeForce RTX 3060 lo óptimo es 1080p y el preajuste Ultra: el modelo FPSHQ da 69–110 FPS. Para 144 FPS: 720p en Medio (135–215 FPS).