Mejora de GeForce GTX 1060 6GB a GeForce RTX 3080

✅
+247%
Excelente mejora — gran ganancia

Pasar de la NVIDIA GeForce GTX 1060 6GB a la NVIDIA GeForce RTX 3080 supone un +247% de rendimiento según el Bench Score de FPSHQ (1 500 → 5 200). Veredicto: Excelente mejora — gran ganancia. A 1080p: ≈90 → 283 FPS.

estimación del modelo · datos actualizados el · metodología · Comprobar mi PC

Respuesta corta

Cambiar la GeForce GTX 1060 6GB por la GeForce RTX 3080 da +247% de rendimiento: en 8 juegos populares, de media 90 → 283 FPS en 1080p y 63 → 201 FPS en 1440p Alto. Veredicto: Excelente mejora — gran ganancia.

Cifras clave
Mejora (Bench Score)+247%
FPS medio 1080p Alto (8 juegos)90 → 283 FPS
FPS medio 1440p Alto (8 juegos)63 → 201 FPS
VRAM6 → 10 GB
TDP120 → 320 W
Fuente recomendada (CPU media)450 → 700 W
datos actualizados el · Fuentes: metodología, modelo de FPS, cálculo de la fuente

FPS antes y después

1080p
90 → 283 FPS
+214%
1440p
63 → 201 FPS
+219%
4K
32 → 102 FPS
+219%

Especificaciones

GeForce GTX 1060 6GBGeForce RTX 3080
Bench1 5005 200
Memoria6 GB10 GB
TDP120 W320 W
⚡ La nueva consume 320W — verifica la fuente.

FPS en juegos: GeForce GTX 1060 6GB vs GeForce RTX 3080

JuegoGeForce GTX 1060 6GB
1080p
GeForce GTX 1060 6GB
1440p
GeForce RTX 3080
1080p
GeForce RTX 3080
1440p
Cyberpunk 207729209466
Counter-Strike 2163114523367
Dota 2198139627441
Minecraft11681376264
Grand Theft Auto V6948224157
League of Legends7351229166
Elden Ring34246060
Grand Theft Auto IV342412989

FPS medio, preajuste High. ● — medición real (0 de 32 celdas), el resto es el modelo unificado de FPSHQ; «CPU» — limitado por la CPU. Cómo se calcula el FPS

Otras mejoras desde la GeForce GTX 1060 6GB

Tarjeta gráficaMejora (Bench Score)VRAMTDP
Radeon Pro VII +33% 16 GB 100 W Comparar mejora →
Radeon Pro W6600 +73% 8 GB 130 W Comparar mejora →
GeForce RTX 2080 +107% 8 GB 215 W Comparar mejora →
Intel Arc A770 +120% 16 GB 225 W Comparar mejora →

Preguntas frecuentes

¿Vale la pena pasar de GeForce GTX 1060 6GB a GeForce RTX 3080?
Excelente mejora — gran ganancia: +247% según el Bench Score; en 8 juegos, de media 90 → 283 FPS en 1080p y 63 → 201 FPS en 1440p Alto.
¿Cuánto más potente es la GeForce RTX 3080 que la GeForce GTX 1060 6GB?
Según el Bench Score de FPSHQ: 1 500 para la GeForce GTX 1060 6GB frente a 5 200 para la GeForce RTX 3080, una diferencia del 247%. En juegos la diferencia depende de la resolución y la CPU: en 1440p suele acercarse más a la del Bench Score que en 1080p.
¿Me bastará la fuente al pasar de GeForce GTX 1060 6GB a GeForce RTX 3080?
El TDP sube de 120 a 320 W, así que la fuente recomendada (con CPU media) es de 700 W en lugar de 450 W. Si la tuya es inferior a 700 W, cámbiala junto con la tarjeta.
¿Qué procesador necesito para la GeForce RTX 3080?
La CPU se elige por el equilibrio del par: demasiado débil limita los FPS y demasiado potente es gastar de más. El top 5 de procesadores para GeForce RTX 3080 con FPS y fuente está en qué procesador para GeForce RTX 3080.

Ganancia según puntuación media. Depende del juego y CPU.