Mejora de GeForce RTX 3060 a GeForce RTX 3080

✅
+79%
Excelente mejora — gran ganancia

Pasar de la NVIDIA GeForce RTX 3060 a la NVIDIA GeForce RTX 3080 supone un +79% de rendimiento según el Bench Score de FPSHQ (2 900 → 5 200). Veredicto: Excelente mejora — gran ganancia. A 1080p: ≈164 → 283 FPS.

estimación del modelo · datos actualizados el · metodología · Comprobar mi PC

Respuesta corta

Cambiar la GeForce RTX 3060 por la GeForce RTX 3080 da +79% de rendimiento: en 8 juegos populares, de media 164 → 283 FPS en 1080p y 117 → 201 FPS en 1440p Alto. Veredicto: Excelente mejora — gran ganancia.

Cifras clave
Mejora (Bench Score)+79%
FPS medio 1080p Alto (8 juegos)164 → 283 FPS
FPS medio 1440p Alto (8 juegos)117 → 201 FPS
VRAM12 → 10 GB
TDP170 → 320 W
Fuente recomendada (CPU media)500 → 700 W
datos actualizados el · Fuentes: metodología, modelo de FPS, cálculo de la fuente

FPS antes y después

1080p
164 → 283 FPS
+73%
1440p
117 → 201 FPS
+72%
4K
53 → 102 FPS
+92%

Especificaciones

GeForce RTX 3060GeForce RTX 3080
Bench2 9005 200
Memoria12 GB10 GB
TDP170 W320 W
⚡ La nueva consume 320W — verifica la fuente.

FPS en juegos: GeForce RTX 3060 vs GeForce RTX 3080

JuegoGeForce RTX 3060
1080p
GeForce RTX 3060
1440p
GeForce RTX 3080
1080p
GeForce RTX 3080
1440p
Cyberpunk 207771●49●9466
Counter-Strike 2245●188●523367
Dota 2370260627441
Minecraft222156376264
Grand Theft Auto V13293224157
League of Legends13998229166
Elden Ring60466060
Grand Theft Auto IV694812989

FPS medio, preajuste High. ● — medición real (4 de 32 celdas), el resto es el modelo unificado de FPSHQ; «CPU» — limitado por la CPU. Cómo se calcula el FPS

Otras mejoras desde la GeForce RTX 3060

Tarjeta gráficaMejora (Bench Score)VRAMTDP
GeForce RTX 4060 +28% 8 GB 115 W Comparar mejora →
GeForce RTX 4060 Ti 16GB +52% 16 GB 165 W Comparar mejora →
Radeon RX 7800 XT +83% 16 GB 263 W Comparar mejora →
GeForce RTX 5070 +114% 12 GB 250 W Comparar mejora →

Preguntas frecuentes

¿Vale la pena pasar de GeForce RTX 3060 a GeForce RTX 3080?
Excelente mejora — gran ganancia: +79% según el Bench Score; en 8 juegos, de media 164 → 283 FPS en 1080p y 117 → 201 FPS en 1440p Alto.
¿Cuánto más potente es la GeForce RTX 3080 que la GeForce RTX 3060?
Según el Bench Score de FPSHQ: 2 900 para la GeForce RTX 3060 frente a 5 200 para la GeForce RTX 3080, una diferencia del 79%. En juegos la diferencia depende de la resolución y la CPU: en 1440p suele acercarse más a la del Bench Score que en 1080p.
¿Me bastará la fuente al pasar de GeForce RTX 3060 a GeForce RTX 3080?
El TDP sube de 170 a 320 W, así que la fuente recomendada (con CPU media) es de 700 W en lugar de 500 W. Si la tuya es inferior a 700 W, cámbiala junto con la tarjeta.
¿Qué procesador necesito para la GeForce RTX 3080?
La CPU se elige por el equilibrio del par: demasiado débil limita los FPS y demasiado potente es gastar de más. El top 5 de procesadores para GeForce RTX 3080 con FPS y fuente está en qué procesador para GeForce RTX 3080.

Ganancia según puntuación media. Depende del juego y CPU.