Mejora de GeForce RTX 3070 Ti a GeForce RTX 3080

🤔
+13%
Ganancia modesta

Pasar de la NVIDIA GeForce RTX 3070 Ti a la NVIDIA GeForce RTX 3080 supone un +13% de rendimiento según el Bench Score de FPSHQ (4 600 → 5 200). Veredicto: Ganancia modesta. A 1080p: ≈237 → 283 FPS.

estimación del modelo · datos actualizados el · metodología · Comprobar mi PC

Respuesta corta

Cambiar la GeForce RTX 3070 Ti por la GeForce RTX 3080 da +13% de rendimiento: en 8 juegos populares, de media 237 → 283 FPS en 1080p y 169 → 201 FPS en 1440p Alto. Veredicto: Ganancia modesta.

Cifras clave
Mejora (Bench Score)+13%
FPS medio 1080p Alto (8 juegos)237 → 283 FPS
FPS medio 1440p Alto (8 juegos)169 → 201 FPS
VRAM8 → 10 GB
TDP290 → 320 W
Fuente recomendada (CPU media)650 → 700 W
datos actualizados el · Fuentes: metodología, modelo de FPS, cálculo de la fuente

FPS antes y después

1080p
237 → 283 FPS
+19%
1440p
169 → 201 FPS
+19%
4K
87 → 102 FPS
+17%

Especificaciones

GeForce RTX 3070 TiGeForce RTX 3080
Bench4 6005 200
Memoria8 GB10 GB
TDP290 W320 W

FPS en juegos: GeForce RTX 3070 Ti vs GeForce RTX 3080

JuegoGeForce RTX 3070 Ti
1080p
GeForce RTX 3070 Ti
1440p
GeForce RTX 3080
1080p
GeForce RTX 3080
1440p
Cyberpunk 207779559466
Counter-Strike 2439308523367
Dota 2526370627441
Minecraft316222376264
Grand Theft Auto V188132224157
League of Legends195139229166
Elden Ring60606060
Grand Theft Auto IV926512989

FPS medio, preajuste High. ● — medición real (0 de 32 celdas), el resto es el modelo unificado de FPSHQ; «CPU» — limitado por la CPU. Cómo se calcula el FPS

Otras mejoras desde la GeForce RTX 3070 Ti

Tarjeta gráficaMejora (Bench Score)VRAMTDP
Radeon RX 6950 XT +26% 16 GB 335 W Comparar mejora →
GeForce RTX 3090 Ti +39% 24 GB 450 W Comparar mejora →
GeForce RTX 5070 Ti +54% 16 GB 300 W Comparar mejora →
GeForce RTX 5090 +117% 32 GB 575 W Comparar mejora →

Preguntas frecuentes

¿Vale la pena pasar de GeForce RTX 3070 Ti a GeForce RTX 3080?
Ganancia modesta: +13% según el Bench Score; en 8 juegos, de media 237 → 283 FPS en 1080p y 169 → 201 FPS en 1440p Alto.
¿Cuánto más potente es la GeForce RTX 3080 que la GeForce RTX 3070 Ti?
Según el Bench Score de FPSHQ: 4 600 para la GeForce RTX 3070 Ti frente a 5 200 para la GeForce RTX 3080, una diferencia del 13%. En juegos la diferencia depende de la resolución y la CPU: en 1440p suele acercarse más a la del Bench Score que en 1080p.
¿Me bastará la fuente al pasar de GeForce RTX 3070 Ti a GeForce RTX 3080?
El TDP sube de 290 a 320 W, así que la fuente recomendada (con CPU media) es de 700 W en lugar de 650 W. Si la tuya es inferior a 700 W, cámbiala junto con la tarjeta.
¿Qué procesador necesito para la GeForce RTX 3080?
La CPU se elige por el equilibrio del par: demasiado débil limita los FPS y demasiado potente es gastar de más. El top 5 de procesadores para GeForce RTX 3080 con FPS y fuente está en qué procesador para GeForce RTX 3080.

Ganancia según puntuación media. Depende del juego y CPU.