Mejora de Radeon RX 6700 XT a GeForce RTX 5070 Ti

✅
+87%
Excelente mejora — gran ganancia

Pasar de la AMD Radeon RX 6700 XT a la NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti supone un +87% de rendimiento según el Bench Score de FPSHQ (3 800 → 7 100). Veredicto: Excelente mejora — gran ganancia. A 1080p: ≈204 → 378 FPS.

estimación del modelo · datos actualizados el · metodología · Comprobar mi PC

Respuesta corta

Cambiar la Radeon RX 6700 XT por la GeForce RTX 5070 Ti da +87% de rendimiento: en 8 juegos populares, de media 204 → 378 FPS en 1080p y 145 → 307 FPS en 1440p Alto. Veredicto: Excelente mejora — gran ganancia.

Cifras clave
Mejora (Bench Score)+87%
FPS medio 1080p Alto (8 juegos)204 → 378 FPS
FPS medio 1440p Alto (8 juegos)145 → 307 FPS
VRAM12 → 16 GB
TDP230 → 300 W
Fuente recomendada (CPU media)600 → 650 W
datos actualizados el · Fuentes: metodología, modelo de FPS, cálculo de la fuente

FPS antes y después

1080p
204 → 378 FPS
+85%
1440p
145 → 307 FPS
+112%
4K
74 → 174 FPS
+135%

Especificaciones

Radeon RX 6700 XTGeForce RTX 5070 Ti
Bench3 8007 100
Memoria12 GB16 GB
TDP230 W300 W

FPS en juegos: Radeon RX 6700 XT vs GeForce RTX 5070 Ti

JuegoRadeon RX 6700 XT
1080p
Radeon RX 6700 XT
1440p
GeForce RTX 5070 Ti
1080p
GeForce RTX 5070 Ti
1440p
Cyberpunk 20776747148104
Counter-Strike 2373262700577
Dota 2448315700692
Minecraft269189591415
Grand Theft Auto V160112352247
League of Legends168119306249
Elden Ring60566060
Grand Theft Auto IV8659164113

FPS medio, preajuste High. ● — medición real (0 de 32 celdas), el resto es el modelo unificado de FPSHQ; «CPU» — limitado por la CPU. Cómo se calcula el FPS

Otras mejoras desde la Radeon RX 6700 XT

Tarjeta gráficaMejora (Bench Score)VRAMTDP
NVIDIA RTX A5000 +26% 24 GB 218 W Comparar mejora →
GeForce RTX 3080 Ti +47% 12 GB 350 W Comparar mejora →
GeForce RTX 3090 Ti +68% 24 GB 450 W Comparar mejora →
GeForce RTX 5080 +116% 16 GB 360 W Comparar mejora →

Preguntas frecuentes

¿Vale la pena pasar de Radeon RX 6700 XT a GeForce RTX 5070 Ti?
Excelente mejora — gran ganancia: +87% según el Bench Score; en 8 juegos, de media 204 → 378 FPS en 1080p y 145 → 307 FPS en 1440p Alto.
¿Cuánto más potente es la GeForce RTX 5070 Ti que la Radeon RX 6700 XT?
Según el Bench Score de FPSHQ: 3 800 para la Radeon RX 6700 XT frente a 7 100 para la GeForce RTX 5070 Ti, una diferencia del 87%. En juegos la diferencia depende de la resolución y la CPU: en 1440p suele acercarse más a la del Bench Score que en 1080p.
¿Me bastará la fuente al pasar de Radeon RX 6700 XT a GeForce RTX 5070 Ti?
El TDP sube de 230 a 300 W, así que la fuente recomendada (con CPU media) es de 650 W en lugar de 600 W. Si la tuya es inferior a 650 W, cámbiala junto con la tarjeta.
¿Qué procesador necesito para la GeForce RTX 5070 Ti?
La CPU se elige por el equilibrio del par: demasiado débil limita los FPS y demasiado potente es gastar de más. El top 5 de procesadores para GeForce RTX 5070 Ti con FPS y fuente está en qué procesador para GeForce RTX 5070 Ti.

Ganancia según puntuación media. Depende del juego y CPU.