Mejora de GeForce GTX 1080 Ti a GeForce RTX 5070 Ti

✅
+163%
Excelente mejora — gran ganancia

Pasar de la NVIDIA GeForce GTX 1080 Ti a la NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti supone un +163% de rendimiento según el Bench Score de FPSHQ (2 700 → 7 100). Veredicto: Excelente mejora — gran ganancia. A 1080p: ≈146 → 378 FPS.

estimación del modelo · datos actualizados el · metodología · Comprobar mi PC

Respuesta corta

Cambiar la GeForce GTX 1080 Ti por la GeForce RTX 5070 Ti da +163% de rendimiento: en 8 juegos populares, de media 146 → 378 FPS en 1080p y 102 → 307 FPS en 1440p Alto. Veredicto: Excelente mejora — gran ganancia.

Cifras clave
Mejora (Bench Score)+163%
FPS medio 1080p Alto (8 juegos)146 → 378 FPS
FPS medio 1440p Alto (8 juegos)102 → 307 FPS
VRAM11 → 16 GB
TDP250 → 300 W
Fuente recomendada (CPU media)600 → 650 W
datos actualizados el · Fuentes: metodología, modelo de FPS, cálculo de la fuente

FPS antes y después

1080p
146 → 378 FPS
+159%
1440p
102 → 307 FPS
+201%
4K
53 → 174 FPS
+228%

Especificaciones

GeForce GTX 1080 TiGeForce RTX 5070 Ti
Bench2 7007 100
Memoria11 GB16 GB
TDP250 W300 W

FPS en juegos: GeForce GTX 1080 Ti vs GeForce RTX 5070 Ti

JuegoGeForce GTX 1080 Ti
1080p
GeForce GTX 1080 Ti
1440p
GeForce RTX 5070 Ti
1080p
GeForce RTX 5070 Ti
1440p
Cyberpunk 20774733148104
Counter-Strike 2265186700577
Dota 2322227700692
Minecraft190133591415
Grand Theft Auto V11379352247
League of Legends11983306249
Elden Ring56396060
Grand Theft Auto IV5539164113

FPS medio, preajuste High. ● — medición real (0 de 32 celdas), el resto es el modelo unificado de FPSHQ; «CPU» — limitado por la CPU. Cómo se calcula el FPS

Otras mejoras desde la GeForce GTX 1080 Ti

Tarjeta gráficaMejora (Bench Score)VRAMTDP
Radeon RX 7600 +26% 8 GB 165 W Comparar mejora →
Radeon Pro W7700 +56% 16 GB 210 W Comparar mejora →
Radeon RX 6800 XT +81% 16 GB 300 W Comparar mejora →
GeForce RTX 4070 Super +119% 12 GB 220 W Comparar mejora →

Preguntas frecuentes

¿Vale la pena pasar de GeForce GTX 1080 Ti a GeForce RTX 5070 Ti?
Excelente mejora — gran ganancia: +163% según el Bench Score; en 8 juegos, de media 146 → 378 FPS en 1080p y 102 → 307 FPS en 1440p Alto.
¿Cuánto más potente es la GeForce RTX 5070 Ti que la GeForce GTX 1080 Ti?
Según el Bench Score de FPSHQ: 2 700 para la GeForce GTX 1080 Ti frente a 7 100 para la GeForce RTX 5070 Ti, una diferencia del 163%. En juegos la diferencia depende de la resolución y la CPU: en 1440p suele acercarse más a la del Bench Score que en 1080p.
¿Me bastará la fuente al pasar de GeForce GTX 1080 Ti a GeForce RTX 5070 Ti?
El TDP sube de 250 a 300 W, así que la fuente recomendada (con CPU media) es de 650 W en lugar de 600 W. Si la tuya es inferior a 650 W, cámbiala junto con la tarjeta.
¿Qué procesador necesito para la GeForce RTX 5070 Ti?
La CPU se elige por el equilibrio del par: demasiado débil limita los FPS y demasiado potente es gastar de más. El top 5 de procesadores para GeForce RTX 5070 Ti con FPS y fuente está en qué procesador para GeForce RTX 5070 Ti.

Ganancia según puntuación media. Depende del juego y CPU.