Mejora de Radeon RX 9070 a GeForce RTX 5070 Ti

🤔
+11%
Ganancia modesta

Pasar de la AMD Radeon RX 9070 a la NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti supone un +11% de rendimiento según el Bench Score de FPSHQ (6 400 → 7 100). Veredicto: Ganancia modesta. A 1080p: ≈343 → 378 FPS.

estimación del modelo · datos actualizados el · metodología · Comprobar mi PC

Respuesta corta

Cambiar la Radeon RX 9070 por la GeForce RTX 5070 Ti da +11% de rendimiento: en 8 juegos populares, de media 343 → 378 FPS en 1080p y 254 → 307 FPS en 1440p Alto. Veredicto: Ganancia modesta.

Cifras clave
Mejora (Bench Score)+11%
FPS medio 1080p Alto (8 juegos)343 → 378 FPS
FPS medio 1440p Alto (8 juegos)254 → 307 FPS
VRAM16 → 16 GB
TDP220 → 300 W
Fuente recomendada (CPU media)550 → 650 W
datos actualizados el · Fuentes: metodología, modelo de FPS, cálculo de la fuente

FPS antes y después

1080p
343 → 378 FPS
+10%
1440p
254 → 307 FPS
+21%
4K
141 → 174 FPS
+23%

Especificaciones

Radeon RX 9070GeForce RTX 5070 Ti
Bench6 4007 100
Memoria16 GB16 GB
TDP220 W300 W

FPS en juegos: Radeon RX 9070 vs GeForce RTX 5070 Ti

JuegoRadeon RX 9070
1080p
Radeon RX 9070
1440p
GeForce RTX 5070 Ti
1080p
GeForce RTX 5070 Ti
1440p
Cyberpunk 207712185148104
Counter-Strike 2672472700577
Dota 2700566700692
Minecraft484340591415
Grand Theft Auto V288202352247
League of Legends275210306249
Elden Ring60606060
Grand Theft Auto IV141100164113

FPS medio, preajuste High. ● — medición real (0 de 32 celdas), el resto es el modelo unificado de FPSHQ; «CPU» — limitado por la CPU. Cómo se calcula el FPS

Otras mejoras desde la Radeon RX 9070

Tarjeta gráficaMejora (Bench Score)VRAMTDP
NVIDIA RTX 6000 Ada +28% 48 GB 372 W Comparar mejora →
GeForce RTX 5080 +28% 16 GB 360 W Comparar mejora →
GeForce RTX 4090 +39% 24 GB 450 W Comparar mejora →
GeForce RTX 5090 +56% 32 GB 575 W Comparar mejora →

Preguntas frecuentes

¿Vale la pena pasar de Radeon RX 9070 a GeForce RTX 5070 Ti?
Ganancia modesta: +11% según el Bench Score; en 8 juegos, de media 343 → 378 FPS en 1080p y 254 → 307 FPS en 1440p Alto.
¿Cuánto más potente es la GeForce RTX 5070 Ti que la Radeon RX 9070?
Según el Bench Score de FPSHQ: 6 400 para la Radeon RX 9070 frente a 7 100 para la GeForce RTX 5070 Ti, una diferencia del 11%. En juegos la diferencia depende de la resolución y la CPU: en 1440p suele acercarse más a la del Bench Score que en 1080p.
¿Me bastará la fuente al pasar de Radeon RX 9070 a GeForce RTX 5070 Ti?
El TDP sube de 220 a 300 W, así que la fuente recomendada (con CPU media) es de 650 W en lugar de 550 W. Si la tuya es inferior a 650 W, cámbiala junto con la tarjeta.
¿Qué procesador necesito para la GeForce RTX 5070 Ti?
La CPU se elige por el equilibrio del par: demasiado débil limita los FPS y demasiado potente es gastar de más. El top 5 de procesadores para GeForce RTX 5070 Ti con FPS y fuente está en qué procesador para GeForce RTX 5070 Ti.

Ganancia según puntuación media. Depende del juego y CPU.