Counter-Strike 2: сколько FPS нужно для 144, 240 и 360 Гц и какое железо их даёт
Чтобы монитор 240 Гц в Counter-Strike 2 показывал новый кадр на каждом обновлении, нужно не меньше 240 FPS в среднем и 1% low как можно ближе к 240. По данным FPSHQ (185 строк данных обзоров и замеров + единая модель) на соревновательных настройках 1080p Low с быстрым процессором минимальные видеокарты такие: 144 Гц — GTX 1650 (155–245 FPS), 240 Гц — GTX 1060 6GB (220–350 FPS), 360 Гц — RX 6600 (382 FPS). Чаще упор в процессор: даже с GeForce RTX 5090 240 FPS даёт Ryzen 5 2600 и быстрее.
Ключевые цифры
1080p Low, слабейшие подходящие модели выборки · обновлено 15.10.2026
Counter-Strike 2: какие видеокарты дают 144–500 Гц на 1080p Low
Средний FPS и 1% low с самым быстрым процессором (как на тестовых стендах); пунктир — частота монитора.
Зелёный — 1% low не ниже частоты монитора (плавно), жёлтый — частоту покрывает только средний FPS, красный — не хватает.
Сколько FPS в Counter-Strike 2 на 37 видеокартах: 1080p Low, High и 1440p
Средний FPS / 1% low с быстрым процессором и отдельно — с массовым Core i5-12400F. «Гц» — максимальная частота из 144/240/360/500, которую видеокарта покрывает в среднем; ✓ — и по 1% low тоже.
| Видеокарта | Класс | 1080p Low средний / 1% low |
1080p High | 1440p Low | С Core i5-12400F | Гц | Источник |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| GeForce RTX 5070 Ti | A | 700 / 570 | 700 | 679 | 404 CPU | 500 Гц ✓ | сводные данные ● |
| Radeon RX 7900 XTX | A | 700 / 570 | 700 | 699 | 404 CPU | 500 Гц ✓ | сводные данные ● |
| GeForce RTX 4080 Super | A | 700 / 570 | 700 | 700 | 404 CPU | 500 Гц ✓ | сводные данные ● |
| GeForce RTX 5080 | S | 700 / 570 | 700 | 700 | 404 CPU | 500 Гц ✓ | сводные данные ● |
| GeForce RTX 4090 | S | 700 / 570 | 700 | 700 | 404 CPU | 500 Гц ✓ | пересчёт из замеров ● |
| GeForce RTX 5090 | S | 700 / 570 | 700 | 700 | 404 CPU | 500 Гц ✓ | сводные данные ● |
| Radeon RX 9070 XT | A | 700 / 569 | 700 | 673 | 404 CPU | 500 Гц ✓ | сводные данные ● |
| GeForce RTX 4070 Ti Super | A | 700 / 567 | 700 | 660 | 404 CPU | 500 Гц ✓ | сводные данные ● |
| Radeon RX 9070 | A | 700 / 557 | 672 | 616 | 404 CPU | 500 Гц ✓ | сводные данные ● |
| GeForce RTX 5070 | A | 700 / 553 | 653 | 605 | 403 CPU | 500 Гц ✓ | сводные данные ● |
| GeForce RTX 4070 Super | A | 700 / 548 | 635 | 595 | 403 CPU | 500 Гц ✓ | сводные данные ● |
| Radeon RX 7900 GRE | B | 692 / 540 | 607 | 577 | 404 CPU | 500 Гц ✓ | сводные данные ● |
| Radeon RX 7800 XT | B | 671 / 523 | 560 | 544 | 402 CPU | 500 Гц ✓ | сводные данные ● |
| GeForce RTX 4070 | B | 671 / 523 | 560 | 544 | 402 CPU | 500 Гц ✓ | сводные данные ● |
| GeForce RTX 3080 | B | 650 / 507 | 523 | 516 | 401 CPU | 500 Гц ✓ | сводные данные ● |
| GeForce RTX 5060 Ti | B | 505–700 / 480 | 380–585 | 380–570 | 325–406 CPU | 500 Гц | оценка модели |
| Radeon RX 7700 XT | B | 611 / 477 | 467 | 470 | 397 CPU | 500 Гц | сводные данные ● |
| Radeon RX 6800 XT | B | 611 / 477 | 467 | 470 | 397 CPU | 500 Гц | сводные данные ● |
| GeForce RTX 4060 Ti | B | 596 / 465 | 448 | 454 | 395 CPU | 500 Гц | сводные данные ● |
| Radeon RX 9060 XT | C | 490–700 / 461 | 360–540 | 360–530 | 325–406 CPU | 500 Гц | оценка модели |
| GeForce RTX 3070 | C | 571 / 445 | 420 | 428 | 391 CPU | 500 Гц | сводные данные ● |
| GeForce RTX 5060 | C | 450–670 / 424 | 320–485 | 320–470 | 320–406 CPU | 500 Гц | оценка модели |
| Intel Arc B580 | B | 543 / 424 | 392 | 402 | 387 CPU | 500 Гц | сводные данные ● |
| Radeon RX 6700 XT | B | 526 / 410 | 373 | 384 | 383 CPU | 500 Гц | сводные данные ● |
| GeForce RTX 3060 Ti | C | 526 / 410 | 373 | 384 | 383 CPU | 500 Гц | сводные данные ● |
| GeForce RTX 4060 | B | 506 / 395 | 355 | 366 | 379 CPU | 500 Гц | сводные данные ● |
| Intel Arc B570 | D | 410–630 / 372 | 285–440 | 275–405 | 320–406 CPU | 360 Гц ✓ | оценка модели |
| GeForce RTX 5050 | D | 400–615 / 361 | 275–425 | 265–390 | 315–406 CPU | 360 Гц ✓ | оценка модели |
| GeForce RTX 2070 Super | D | 390–605 / 350 | 270–415 | 255–375 | 315–406 CPU | 360 Гц | оценка модели |
| Radeon RX 7600 | C | 434 / 339 | 299 | 311 | 357 CPU | 360 Гц | сводные данные ● |
| Radeon RX 6600 | C | 382 / 298 | 261 | 273 | 334 CPU | 360 Гц | сводные данные ● |
| GeForce RTX 3060 | C | 367 / 286 | 245 | 280 | 326 CPU | 360 Гц | пересчёт из замеров ● |
| GeForce RTX 3050 | D | 320–510 / 278 | 215–345 | 195–295 | 290–406 CPU | 240 Гц ✓ | оценка модели |
| GeForce GTX 1660 Super | D | 275–440 / 238 | 185–295 | 170–255 | 260–406 | 240 Гц | оценка модели |
| GeForce GTX 1060 6GB | F | 220–350 / 190 | 145–235 | 130–200 | 215–340 | 240 Гц | оценка модели |
| Radeon RX 580 | D | 195–310 / 167 | 130–205 | 115–175 | 190–305 | 144 Гц ✓ | оценка модели |
| GeForce GTX 1650 | F | 155–245 / 133 | 100–165 | 95–140 | 155–245 | 144 Гц | оценка модели |
«Замер» — реальный результат этой видеокарты в Counter-Strike 2 в этом режиме; «пересчёт из замеров» — замеры той же пары в других режимах, масштабированные моделью; «оценка модели» — замеров пары нет. ● — для пары есть хотя бы один замер или сводные данные. CPU — упор в процессор: с Core i5-12400F FPS ниже, чем с топовым процессором, больше чем на 10%. «Сводные данные» — сводная таблица обзоров, пересчитанная по коэффициентам игры и видеокарты, а не независимый замер.
Какой класс видеокарты нужен для Counter-Strike 2
Класс — тир FPSHQ по производительности (тир-лист), а не цена: цены меняются каждый день и в расчёт не входят. Слабейшая модель класса показывает, какую частоту гарантирует весь класс.
| Класс | Слабейшая в классе | Сильнейшая в классе | Гц для всего класса |
|---|---|---|---|
| S — флагманы | RTX 5080 — 700 FPS (1% 570) | RTX 5080 — 700 FPS (1% 570) | 500 Гц ✓ |
| A — высокий | RTX 4070 Super — 700 FPS (1% 548) | RTX 4070 Super — 700 FPS (1% 548) | 500 Гц ✓ |
| B — выше среднего | RTX 4060 — 506 FPS (1% 395) | RX 7900 GRE — 692 FPS (1% 540) | 500 Гц |
| C — средний | RTX 3060 — 367 FPS (1% 286) | RX 9060 XT — 490–700 FPS (1% 461) | 360 Гц |
| D–F — начальный | GTX 1650 — 155–245 FPS (1% 133) | Arc B570 — 410–630 FPS (1% 372) | 144 Гц |
Какой процессор нужен для Counter-Strike 2 на 144, 240 и 360 Гц
На низких настройках Counter-Strike 2 упирается в процессор. Ниже — FPS 29 процессоров с самой быстрой видеокартой выборки (GeForce RTX 5090): это предел самого процессора, быстрее с ним не будет ни с какой видеокартой. Влияние процессора — оценка модели FPSHQ по игровому баллу CPU (замеры видеокарт сделаны на топовых стендах). Рейтинг процессоров с альтернативами — на странице «Лучший процессор для Counter-Strike 2».
Counter-Strike 2: какие процессоры дают 144–500 Гц (с GeForce RTX 5090)
Средний FPS и 1% low на 1080p Low; пунктир — частота монитора.
Зелёный — 1% low не ниже частоты монитора (плавно), жёлтый — частоту покрывает только средний FPS, красный — не хватает.
| Процессор | 1080p Low средний / 1% low | Игровой балл CPU | Гц | Источник |
|---|---|---|---|---|
| Ryzen 7 9850X3D | 700 / 570 | 10 000 | 500 Гц ✓ | оценка модели |
| Ryzen 7 9800X3D | 700 / 570 | 9 700 | 500 Гц ✓ | оценка модели |
| Ryzen 9 9950X3D | 692 / 563 | 9 570 | 500 Гц ✓ | оценка модели |
| Ryzen 7 7800X3D | 630 / 505 | 8 560 | 500 Гц ✓ | оценка модели |
| Core i9-14900K | 581 / 462 | 7 820 | 500 Гц | оценка модели |
| Core i5-14600KF | 543 / 430 | 7 280 | 500 Гц | оценка модели |
| Ryzen 5 9600X | 542 / 429 | 7 260 | 500 Гц | оценка модели |
| Core Ultra 7 265K | 526 / 415 | 7 030 | 500 Гц | оценка модели |
| Ryzen 7 7700 | 520 / 411 | 6 950 | 500 Гц | оценка модели |
| Core Ultra 5 245K | 503 / 397 | 6 710 | 500 Гц | оценка модели |
| Ryzen 7 5800X3D | 503 / 397 | 6 700 | 500 Гц | оценка модели |
| Ryzen 5 7600 | 495 / 390 | 6 600 | 360 Гц ✓ | оценка модели |
| Core i7-12700K | 494 / 389 | 6 580 | 360 Гц ✓ | оценка модели |
| Core i5-12600KF | 458 / 360 | 6 080 | 360 Гц ✓ | оценка модели |
| Core i5-14400F | 437 / 344 | 5 800 | 360 Гц | оценка модели |
| Core i5-13400F | 423 / 331 | 5 600 | 360 Гц | оценка модели |
| Ryzen 7 5700X | 408 / 320 | 5 400 | 360 Гц | оценка модели |
| Core i5-12400F | 404 / 317 | 5 350 | 360 Гц | оценка модели |
| Ryzen 5 5600 | 397 / 311 | 5 250 | 360 Гц | оценка модели |
| Core i5-11400F | 368 / 288 | 4 860 | 360 Гц | оценка модели |
| Core i3-12100F | 348 / 272 | 4 600 | 240 Гц ✓ | оценка модели |
| Core i5-10400F | 335 / 262 | 4 420 | 240 Гц ✓ | оценка модели |
| Ryzen 5 5500 | 330 / 257 | 4 350 | 240 Гц ✓ | оценка модели |
| Ryzen 5 3600 | 318 / 249 | 4 200 | 240 Гц ✓ | оценка модели |
| Core i7-8700K | 312 / 243 | 4 110 | 240 Гц ✓ | оценка модели |
| Core i5-9400F | 282 / 221 | 3 720 | 240 Гц | оценка модели |
| Core i3-10100F | 282 / 220 | 3 710 | 240 Гц | оценка модели |
| Ryzen 5 2600 | 254 / 199 | 3 350 | 240 Гц | оценка модели |
| Ryzen 5 1600 | 222 / 173 | 2 920 | 144 Гц ✓ | оценка модели |
Лучший процессор для Counter-Strike 2: рейтинг →
Время кадра и задержка: что значат 144, 240, 360 и 500 Гц в Counter-Strike 2
Время кадра = 1000 / FPS. Это вклад отрисовки в задержку ввода; полная задержка «клик → экран» больше (мышь, игра, драйвер, монитор). Чтобы монитор не повторял кадры, FPS должен быть не ниже частоты, а для плавности — и 1% low.
| Монитор | Интервал обновления | Минимальная видеокарта (средний FPS) | Для 1% low не ниже частоты | Процессор (с GeForce RTX 5090) |
|---|---|---|---|---|
| 144 Гц | 6,94 мс | GTX 1650 155–245 FPS · 5,8 мс | RX 580 1% 167 · 6,0 мс | Ryzen 5 1600 222 FPS |
| 240 Гц | 4,17 мс | GTX 1060 6GB 220–350 FPS · 4,1 мс | RTX 3050 1% 278 · 3,6 мс | Ryzen 5 2600 254 FPS |
| 360 Гц | 2,78 мс | RX 6600 382 FPS · 2,6 мс | RTX 5050 1% 361 · 2,8 мс | Core i5-11400F 368 FPS |
| 500 Гц | 2,00 мс | Arc B580 543 FPS · 1,8 мс | RTX 3080 1% 507 · 2,0 мс | Ryzen 7 5800X3D 503 FPS |
Мой ПК: хватит ли FPS в Counter-Strike 2 на мой монитор
Выберите видеокарту, процессор и частоту монитора — расчёт той же моделью FPSHQ, что и таблицы выше, прямо в браузере.
Оценка единой модели FPSHQ: замеры пары + ограничение процессором. Точный результат зависит от конкретной модели карты, версии игры и драйвера.
Сколько FPS нужно для 240 Гц в Counter-Strike 2?
Для монитора 240 Гц в Counter-Strike 2 нужно минимум 240 FPS в среднем, а для плавной картинки — 1% low не ниже 240. По замерам FPSHQ (185 строк данных benchmark, YouTube и crowd (в том числе сводные таблицы обзоров), обновлено 15.10.2026) и единой модели FPSHQ на соревновательных настройках 1080p Low средние 240 FPS даёт GTX 1060 6GB — 220–350 FPS при 1% low 190; стабильные 240 по 1% low — RTX 3050. Для 144 Гц хватит GTX 1650 (155–245 FPS), для 360 Гц нужна RX 6600 (382 FPS), для 500 Гц — Arc B580. Эти числа получены с самым быстрым процессором; с массовым Core i5-12400F FPS ниже, потому что Counter-Strike 2 на низких настройках упирается в процессор: с GeForce RTX 5090 240 FPS обеспечивает Ryzen 5 2600 и быстрее, 360 FPS — Core i5-11400F. Время кадра при 240 FPS — 4,17 мс, при 360 FPS — 2,78 мс. Каждое число в таблицах помечено как «замер», «пересчёт из замеров» или «оценка модели». Источник чисел: по 6 независимым замерам FPSHQ (тесты обзоров, проверенные замеры игроков); остальные значения — оценка модели FPSHQ (не замер). (точность модели)
- Видеокарта для 240 Гц
- GTX 1060 6GB · 220–350 FPS оценка модели
- Процессор для 240 Гц
- Ryzen 5 2600 оценка модели
- Строк данных по Counter-Strike 2
- 185 замер
Что важнее для Counter-Strike 2 на 240+ Гц: видеокарта или процессор?
оценка модели На соревновательных настройках Counter-Strike 2 упирается прежде всего в процессор. По единой модели FPSHQ с ограничением процессором 89% видеокарт выборки (37 моделей от GTX 1650 до GeForce RTX 5090) в паре с массовым Core i5-12400F теряют больше 10% FPS на 1080p Low по сравнению с самым быстрым процессором. Разброс между процессорами большой: с GeForce RTX 5090 процессор Ryzen 7 9850X3D даёт 700 FPS, а Ryzen 5 1600 — 222 FPS. RTX 4060 с самым быстрым процессором выдаёт 506 FPS, а с Core i5-12400F — 379 FPS. Поэтому для 240–360 Гц сначала выбирайте процессор с большим кэшем L3 и высокой частотой, а видеокарту — по разрешению: для 1080p обычно хватает среднего класса, на 1440p нужен запас. Конкретную связку проверьте в блоке «Мой ПК» выше или на страницах «видеокарта + процессор в Counter-Strike 2», где тот же расчёт показан для всех разрешений и пресетов. Источник чисел: расчёт модели FPSHQ: предел процессора (Gaming Score) против предела видеокарты (Bench Score); оценка модели FPSHQ (не замер). (точность модели)
- Видеокарт в упоре в Core i5-12400F
- 89%
- Ryzen 7 9850X3D
- 700 FPS
- Ryzen 5 1600
- 222 FPS
Частые вопросы
Сколько FPS нужно для 240 Гц в Counter-Strike 2?
Какая видеокарта нужна для 144 Гц в Counter-Strike 2?
Какой процессор нужен для 240 и 360 Гц в Counter-Strike 2?
Что важнее для Counter-Strike 2: видеокарта или процессор?
Что такое 1% low и почему он важен на мониторе 240+ Гц?
Какие настройки графики ставить в Counter-Strike 2 ради максимального FPS?
Методика и источники
Числа — единая модель FPSHQ: для пары «видеокарта + Counter-Strike 2» берётся замер или сводные данные обзоров (benchmark > YouTube > crowd), при его отсутствии — пересчёт из замеров этой пары в других режимах, иначе калиброванная модель; матрица разрешений и пресетов согласована (Low ≥ Medium ≥ High, 1080p ≥ 1440p). Ограничение процессором — по игровому баллу CPU и требовательности игры. 1% low — замер минимального FPS, иначе 0,78 × средний. Цены не используются; класс видеокарты — тир FPSHQ. Конфиги про-игроков не публикуются: нет проверяемого лицензируемого источника. Подробнее о методике →