Esports · FPS altos

Counter-Strike 2: cuántos FPS necesitas para 144, 240 y 360 Hz y qué hardware los da

Para que un monitor de 240 Hz muestre un fotograma nuevo en cada refresco en Counter-Strike 2, necesitas al menos 240 FPS de media y un 1% low lo más cerca posible de 240. Según los datos de FPSHQ (185 filas de datos de análisis y mediciones + modelo unificado), con ajustes competitivos 1080p Bajo y una CPU rápida, las gráficas mínimas son: 144 Hz — GTX 1650 (155–245 FPS), 240 Hz — GTX 1060 6GB (220–350 FPS), 360 Hz — RX 6600 (382 FPS). El límite suele ser la CPU: incluso con la GeForce RTX 5090, 240 FPS requieren un Ryzen 5 2600 o superior.

185 filas de datos de análisis y mediciones · 37 GPU y 29 CPU en el cálculoactualizado

Cifras clave

1080p Bajo, modelos más modestos que cumplen · actualizado 15/10/2026

185
Filas de datos de Counter-Strike 2 datos agregados
6 mediciones independientes · 179 filas de datos agregados de análisis
GTX 1650
GPU para 144 Hz estimación del modelo
155–245 FPS · 1% low 133
GTX 1060 6GB
GPU para 240 Hz estimación del modelo
220–350 FPS · 1% low 190
RX 6600
GPU para 360 Hz estimación del modelo
382 FPS · 1% low 298
Ryzen 5 2600
CPU para 240 Hz estimación del modelo
con GeForce RTX 5090: 254 FPS
89%
GPU limitadas por Core i5-12400F cálculo
700FPS
Techo de FPS en mediciones
las mediciones no suben más (límite de fotogramas)

Counter-Strike 2: qué gráficas alcanzan 144–500 Hz a 1080p Bajo

FPS medio y 1% low con la CPU más rápida (como en los bancos de prueba); línea discontinua: frecuencia del monitor.

GeForce GTX 1650GeForce GTX 1650155–245 · 1% 133GeForce GTX 1660 SuperGeForce GTX 1660 Super275–440 · 1% 238GeForce RTX 3050GeForce RTX 3050320–510 · 1% 278GeForce RTX 3060GeForce RTX 3060367 · 1% 286Radeon RX 7600Radeon RX 7600434 · 1% 339GeForce RTX 4060GeForce RTX 4060506 · 1% 395GeForce RTX 5060GeForce RTX 5060450–670 · 1% 424GeForce RTX 3070GeForce RTX 3070571 · 1% 445GeForce RTX 4060 TiGeForce RTX 4060 Ti596 · 1% 465GeForce RTX 4070GeForce RTX 4070671 · 1% 523GeForce RTX 5070GeForce RTX 5070700 · 1% 553Radeon RX 9070 XTRadeon RX 9070 XT700 · 1% 569GeForce RTX 5070 TiGeForce RTX 5070 Ti700 · 1% 570GeForce RTX 4080 SuperGeForce RTX 4080 Super700 · 1% 570GeForce RTX 4090GeForce RTX 4090700 · 1% 570GeForce RTX 5090GeForce RTX 5090700 · 1% 570240 HzGeForce GTX 1650GeForce GTX 1650155–245 · 1% 133GeForce GTX 1660 SuperGeForce GTX 1660 Super275–440 · 1% 238GeForce RTX 3050GeForce RTX 3050320–510 · 1% 278GeForce RTX 3060GeForce RTX 3060367 · 1% 286Radeon RX 7600Radeon RX 7600434 · 1% 339GeForce RTX 4060GeForce RTX 4060506 · 1% 395GeForce RTX 5060GeForce RTX 5060450–670 · 1% 424GeForce RTX 3070GeForce RTX 3070571 · 1% 445GeForce RTX 4060 TiGeForce RTX 4060 Ti596 · 1% 465GeForce RTX 4070GeForce RTX 4070671 · 1% 523GeForce RTX 5070GeForce RTX 5070700 · 1% 553Radeon RX 9070 XTRadeon RX 9070 XT700 · 1% 569GeForce RTX 5070 TiGeForce RTX 5070 Ti700 · 1% 570GeForce RTX 4080 SuperGeForce RTX 4080 Super700 · 1% 570GeForce RTX 4090GeForce RTX 4090700 · 1% 570GeForce RTX 5090GeForce RTX 5090700 · 1% 570

Verde: el 1% low no baja de la frecuencia del monitor (fluido); amarillo: solo el FPS medio la cubre; rojo: no alcanza.

Cuántos FPS da Counter-Strike 2 en 37 gráficas: 1080p Bajo, Alto y 1440p

FPS medio / 1% low con una CPU rápida y aparte con el popular Core i5-12400F. «Hz» es la frecuencia más alta de 144/240/360/500 que la gráfica cubre de media; ✓ — también por 1% low.

Tarjeta gráficaClase1080p Low
medio / 1% low
1080p High1440p LowCon Core i5-12400FHzFuente
GeForce RTX 5070 TiA 700 / 570700679 404 CPU500 Hz ✓datos agregados ●
Radeon RX 7900 XTXA 700 / 570700699 404 CPU500 Hz ✓datos agregados ●
GeForce RTX 4080 SuperA 700 / 570700700 404 CPU500 Hz ✓datos agregados ●
GeForce RTX 5080S 700 / 570700700 404 CPU500 Hz ✓datos agregados ●
GeForce RTX 4090S 700 / 570700700 404 CPU500 Hz ✓escalado de mediciones ●
GeForce RTX 5090S 700 / 570700700 404 CPU500 Hz ✓datos agregados ●
Radeon RX 9070 XTA 700 / 569700673 404 CPU500 Hz ✓datos agregados ●
GeForce RTX 4070 Ti SuperA 700 / 567700660 404 CPU500 Hz ✓datos agregados ●
Radeon RX 9070A 700 / 557672616 404 CPU500 Hz ✓datos agregados ●
GeForce RTX 5070A 700 / 553653605 403 CPU500 Hz ✓datos agregados ●
GeForce RTX 4070 SuperA 700 / 548635595 403 CPU500 Hz ✓datos agregados ●
Radeon RX 7900 GREB 692 / 540607577 404 CPU500 Hz ✓datos agregados ●
Radeon RX 7800 XTB 671 / 523560544 402 CPU500 Hz ✓datos agregados ●
GeForce RTX 4070B 671 / 523560544 402 CPU500 Hz ✓datos agregados ●
GeForce RTX 3080B 650 / 507523516 401 CPU500 Hz ✓datos agregados ●
GeForce RTX 5060 TiB 505–700 / 480380–585380–570 325–406 CPU500 Hzestimación del modelo
Radeon RX 7700 XTB 611 / 477467470 397 CPU500 Hzdatos agregados ●
Radeon RX 6800 XTB 611 / 477467470 397 CPU500 Hzdatos agregados ●
GeForce RTX 4060 TiB 596 / 465448454 395 CPU500 Hzdatos agregados ●
Radeon RX 9060 XTC 490–700 / 461360–540360–530 325–406 CPU500 Hzestimación del modelo
GeForce RTX 3070C 571 / 445420428 391 CPU500 Hzdatos agregados ●
GeForce RTX 5060C 450–670 / 424320–485320–470 320–406 CPU500 Hzestimación del modelo
Intel Arc B580B 543 / 424392402 387 CPU500 Hzdatos agregados ●
Radeon RX 6700 XTB 526 / 410373384 383 CPU500 Hzdatos agregados ●
GeForce RTX 3060 TiC 526 / 410373384 383 CPU500 Hzdatos agregados ●
GeForce RTX 4060B 506 / 395355366 379 CPU500 Hzdatos agregados ●
Intel Arc B570D 410–630 / 372285–440275–405 320–406 CPU360 Hz ✓estimación del modelo
GeForce RTX 5050D 400–615 / 361275–425265–390 315–406 CPU360 Hz ✓estimación del modelo
GeForce RTX 2070 SuperD 390–605 / 350270–415255–375 315–406 CPU360 Hzestimación del modelo
Radeon RX 7600C 434 / 339299311 357 CPU360 Hzdatos agregados ●
Radeon RX 6600C 382 / 298261273 334 CPU360 Hzdatos agregados ●
GeForce RTX 3060C 367 / 286245280 326 CPU360 Hzescalado de mediciones ●
GeForce RTX 3050D 320–510 / 278215–345195–295 290–406 CPU240 Hz ✓estimación del modelo
GeForce GTX 1660 SuperD 275–440 / 238185–295170–255 260–406240 Hzestimación del modelo
GeForce GTX 1060 6GBF 220–350 / 190145–235130–200 215–340240 Hzestimación del modelo
Radeon RX 580D 195–310 / 167130–205115–175 190–305144 Hz ✓estimación del modelo
GeForce GTX 1650F 155–245 / 133100–16595–140 155–245144 Hzestimación del modelo

«Medición»: resultado real de esta gráfica en Counter-Strike 2 en este modo; «escalado de mediciones»: mediciones del mismo par en otros modos escaladas por el modelo; «estimación del modelo»: sin mediciones del par. ●: el par tiene al menos una medición o datos agregados. CPU: cuello de botella de la CPU, con Core i5-12400F los FPS bajan más de un 10% frente a una CPU tope. «Datos agregados»: tabla agregada de análisis reescalada con factores del juego y de la GPU, no una medición independiente.

Qué clase de gráfica necesitas para Counter-Strike 2

La clase es el tier de rendimiento de FPSHQ (tier list), no el precio: los precios cambian a diario y no se usan. El modelo más débil de la clase muestra qué frecuencia garantiza toda la clase.

ClaseLa más débil de la claseLa más potente de la claseHz para toda la clase
S — tope de gama RTX 5080 — 700 FPS (1% 570) RTX 5080 — 700 FPS (1% 570) 500 Hz ✓
A — alta RTX 4070 Super — 700 FPS (1% 548) RTX 4070 Super — 700 FPS (1% 548) 500 Hz ✓
B — media-alta RTX 4060 — 506 FPS (1% 395) RX 7900 GRE — 692 FPS (1% 540) 500 Hz
C — media RTX 3060 — 367 FPS (1% 286) RX 9060 XT — 490–700 FPS (1% 461) 360 Hz
D–F — de entrada GTX 1650 — 155–245 FPS (1% 133) Arc B570 — 410–630 FPS (1% 372) 144 Hz

Qué procesador necesita Counter-Strike 2 para 144, 240 y 360 Hz

Con ajustes bajos Counter-Strike 2 depende de la CPU. Abajo, los FPS de 29 procesadores con la gráfica más rápida de la muestra (GeForce RTX 5090): es el límite del propio procesador, ninguna gráfica lo hará más rápido. El efecto de la CPU es una estimación del modelo FPSHQ según la puntuación gaming de la CPU (las mediciones de GPU se hicieron en bancos de prueba de gama alta). El ranking de procesadores con alternativas está en la página «Mejor procesador para Counter-Strike 2».

Counter-Strike 2: qué procesadores alcanzan 144–500 Hz (con GeForce RTX 5090)

FPS medio y 1% low a 1080p Bajo; línea discontinua: frecuencia del monitor.

Ryzen 7 9850X3DRyzen 7 9850X3D700 · 1% 570Ryzen 9 9950X3DRyzen 9 9950X3D692 · 1% 563Core i9-14900KCore i9-14900K581 · 1% 462Ryzen 5 9600XRyzen 5 9600X542 · 1% 429Ryzen 7 7700Ryzen 7 7700520 · 1% 411Ryzen 7 5800X3DRyzen 7 5800X3D503 · 1% 397Core i7-12700KCore i7-12700K494 · 1% 389Core i5-14400FCore i5-14400F437 · 1% 344Ryzen 7 5700XRyzen 7 5700X408 · 1% 320Ryzen 5 5600Ryzen 5 5600397 · 1% 311Core i3-12100FCore i3-12100F348 · 1% 272Ryzen 5 5500Ryzen 5 5500330 · 1% 257Core i7-8700KCore i7-8700K312 · 1% 243Core i3-10100FCore i3-10100F282 · 1% 220Ryzen 5 1600Ryzen 5 1600222 · 1% 173240 HzRyzen 7 9850X3DRyzen 7 9850X3D700 · 1% 570Ryzen 9 9950X3DRyzen 9 9950X3D692 · 1% 563Core i9-14900KCore i9-14900K581 · 1% 462Ryzen 5 9600XRyzen 5 9600X542 · 1% 429Ryzen 7 7700Ryzen 7 7700520 · 1% 411Ryzen 7 5800X3DRyzen 7 5800X3D503 · 1% 397Core i7-12700KCore i7-12700K494 · 1% 389Core i5-14400FCore i5-14400F437 · 1% 344Ryzen 7 5700XRyzen 7 5700X408 · 1% 320Ryzen 5 5600Ryzen 5 5600397 · 1% 311Core i3-12100FCore i3-12100F348 · 1% 272Ryzen 5 5500Ryzen 5 5500330 · 1% 257Core i7-8700KCore i7-8700K312 · 1% 243Core i3-10100FCore i3-10100F282 · 1% 220Ryzen 5 1600Ryzen 5 1600222 · 1% 173

Verde: el 1% low no baja de la frecuencia del monitor (fluido); amarillo: solo el FPS medio la cubre; rojo: no alcanza.

Procesador1080p Low
medio / 1% low
Puntuación gaming de la CPUHzFuente
Ryzen 7 9850X3D700 / 570 10 000500 Hz ✓estimación del modelo
Ryzen 7 9800X3D700 / 570 9 700500 Hz ✓estimación del modelo
Ryzen 9 9950X3D692 / 563 9 570500 Hz ✓estimación del modelo
Ryzen 7 7800X3D630 / 505 8 560500 Hz ✓estimación del modelo
Core i9-14900K581 / 462 7 820500 Hzestimación del modelo
Core i5-14600KF543 / 430 7 280500 Hzestimación del modelo
Ryzen 5 9600X542 / 429 7 260500 Hzestimación del modelo
Core Ultra 7 265K526 / 415 7 030500 Hzestimación del modelo
Ryzen 7 7700520 / 411 6 950500 Hzestimación del modelo
Core Ultra 5 245K503 / 397 6 710500 Hzestimación del modelo
Ryzen 7 5800X3D503 / 397 6 700500 Hzestimación del modelo
Ryzen 5 7600495 / 390 6 600360 Hz ✓estimación del modelo
Core i7-12700K494 / 389 6 580360 Hz ✓estimación del modelo
Core i5-12600KF458 / 360 6 080360 Hz ✓estimación del modelo
Core i5-14400F437 / 344 5 800360 Hzestimación del modelo
Core i5-13400F423 / 331 5 600360 Hzestimación del modelo
Ryzen 7 5700X408 / 320 5 400360 Hzestimación del modelo
Core i5-12400F404 / 317 5 350360 Hzestimación del modelo
Ryzen 5 5600397 / 311 5 250360 Hzestimación del modelo
Core i5-11400F368 / 288 4 860360 Hzestimación del modelo
Core i3-12100F348 / 272 4 600240 Hz ✓estimación del modelo
Core i5-10400F335 / 262 4 420240 Hz ✓estimación del modelo
Ryzen 5 5500330 / 257 4 350240 Hz ✓estimación del modelo
Ryzen 5 3600318 / 249 4 200240 Hz ✓estimación del modelo
Core i7-8700K312 / 243 4 110240 Hz ✓estimación del modelo
Core i5-9400F282 / 221 3 720240 Hzestimación del modelo
Core i3-10100F282 / 220 3 710240 Hzestimación del modelo
Ryzen 5 2600254 / 199 3 350240 Hzestimación del modelo
Ryzen 5 1600222 / 173 2 920144 Hz ✓estimación del modelo

Mejor procesador para Counter-Strike 2: ranking →

Tiempo de fotograma y latencia: qué significan 144, 240, 360 y 500 Hz en Counter-Strike 2

Tiempo de fotograma = 1000 / FPS. Es la parte del renderizado en la latencia de entrada; la latencia total «clic → pantalla» es mayor (ratón, juego, controlador, monitor). Para que el monitor no repita fotogramas, los FPS deben igualar o superar la frecuencia, y para la fluidez, también el 1% low.

MonitorIntervalo de refrescoGPU mínima (FPS medio)Para 1% low ≥ frecuenciaCPU (con GeForce RTX 5090)
144 Hz6,94 ms GTX 1650 155–245 FPS · 5,8 ms RX 580 1% 167 · 6,0 ms Ryzen 5 1600 222 FPS
240 Hz4,17 ms GTX 1060 6GB 220–350 FPS · 4,1 ms RTX 3050 1% 278 · 3,6 ms Ryzen 5 2600 254 FPS
360 Hz2,78 ms RX 6600 382 FPS · 2,6 ms RTX 5050 1% 361 · 2,8 ms Core i5-11400F 368 FPS
500 Hz2,00 ms Arc B580 543 FPS · 1,8 ms RTX 3080 1% 507 · 2,0 ms Ryzen 7 5800X3D 503 FPS

Mi PC: ¿mis FPS en Counter-Strike 2 bastan para mi monitor?

Elige gráfica, procesador y frecuencia: el cálculo usa el mismo modelo FPSHQ que las tablas, directamente en tu navegador.

Estimación del modelo unificado FPSHQ: mediciones del par + límite de CPU. El resultado exacto depende del modelo concreto de tarjeta, la versión del juego y el controlador.

En resumen

¿Cuántos FPS necesitas para 240 Hz en Counter-Strike 2?

Un monitor de 240 Hz en Counter-Strike 2 necesita como mínimo 240 FPS de media y, para una imagen fluida, un 1% low no inferior a 240. Según las mediciones de FPSHQ (185 filas de datos de benchmark, YouTube y crowd, incluidas tablas agregadas de análisis, actualizado 15/10/2026) y el modelo unificado de FPSHQ, con ajustes competitivos 1080p Bajo una media de 240 FPS la da la GTX 1060 6GB: 220–350 FPS con un 1% low de 190; 240 estables por 1% low, la RTX 3050. Para 144 Hz basta la GTX 1650 (155–245 FPS), 360 Hz necesitan la RX 6600 (382 FPS) y 500 Hz la Arc B580. Estas cifras usan la CPU más rápida; con el popular Core i5-12400F los FPS son menores porque Counter-Strike 2 con ajustes bajos depende del procesador: con la GeForce RTX 5090, 240 FPS requieren un Ryzen 5 2600 o superior y 360 FPS un Core i5-11400F. El tiempo de fotograma a 240 FPS es de 4,17 ms y a 360 FPS de 2,78 ms. Cada cifra de las tablas está marcada como «medición», «escalado de mediciones» o «estimación del modelo». Fuente de las cifras: según 6 mediciones independientes de FPSHQ (pruebas de análisis, mediciones verificadas de jugadores); los demás valores son una estimación del modelo FPSHQ (no una medición). (precisión del modelo)

GPU para 240 Hz
GTX 1060 6GB · 220–350 FPS estimación del modelo
CPU para 240 Hz
Ryzen 5 2600 estimación del modelo
Filas de datos de Counter-Strike 2
185 medición
actualizado · fuente: Metodología FPSHQ, estimación del modelo FPSHQ
En resumen

¿Qué importa más en Counter-Strike 2 a 240+ Hz: la gráfica o el procesador?

estimación del modelo Con ajustes competitivos Counter-Strike 2 está limitado sobre todo por el procesador. Según el modelo unificado de FPSHQ con límite de CPU, el 89% de las gráficas de la muestra (37 modelos, de la GTX 1650 a la GeForce RTX 5090) emparejadas con el popular Core i5-12400F pierden más del 10% de FPS a 1080p Bajo frente al procesador más rápido. La diferencia entre procesadores es grande: con la GeForce RTX 5090, el Ryzen 7 9850X3D da 700 FPS y el Ryzen 5 1600, 222 FPS. Una RTX 4060 con la CPU más rápida ofrece 506 FPS y con el Core i5-12400F, 379 FPS. Por eso, para 240–360 Hz elige primero el procesador, con mucha caché L3 y frecuencia alta, y la gráfica según la resolución: para 1080p suele bastar la gama media y para 1440p hace falta margen. Comprueba tu combinación en el bloque «Mi PC» o en las páginas «gráfica + procesador en Counter-Strike 2», que muestran el mismo cálculo para todas las resoluciones y presets. Fuente de las cifras: cálculo del modelo FPSHQ: límite del procesador (Gaming Score) frente al límite de la tarjeta gráfica (Bench Score); estimación del modelo FPSHQ (no es una medición). (precisión del modelo)

GPU limitadas por Core i5-12400F
89%
Ryzen 7 9850X3D
700 FPS
Ryzen 5 1600
222 FPS
actualizado · fuente: Límite de CPU, estimación del modelo FPSHQ

Preguntas frecuentes

¿Cuántos FPS necesitas para 240 Hz en Counter-Strike 2?
Al menos 240 fotogramas por segundo de media: así el monitor recibe un fotograma nuevo en cada refresco (intervalo de 4,17 ms). Para la fluidez importa más el 1% low: si baja de 240, en los momentos intensos se repetirán fotogramas. Según FPSHQ a 1080p Bajo, una media de 240 FPS en Counter-Strike 2 la da la GTX 1060 6GB (220–350 FPS, 1% low 190), y un 1% low de 240, la RTX 3050.
¿Qué tarjeta gráfica necesitas para 144 Hz en Counter-Strike 2?
Para 144 Hz con ajustes competitivos 1080p Bajo basta la GTX 1650 (155–245 FPS de media, 1% low 133) con una CPU rápida. Las gráficas más potentes dan margen para 1440p y ajustes altos: mira la tabla de arriba.
¿Qué procesador necesitas para 240 y 360 Hz en Counter-Strike 2?
Con la gráfica más rápida de la muestra (GeForce RTX 5090), 240 FPS a 1080p Bajo los da un Ryzen 5 2600 (254 FPS) o superior, y 360 FPS un Core i5-11400F (368 FPS). Con ajustes bajos Counter-Strike 2 depende ante todo del procesador, así que para 360 Hz importa más una CPU rápida que una gráfica tope.
¿Qué importa más en Counter-Strike 2: la gráfica o el procesador?
Con ajustes competitivos, el procesador. Con el popular Core i5-12400F, el 89% de las gráficas de la muestra pierden más del 10% de FPS frente al procesador más rápido, es decir, están limitadas por la CPU. La gráfica decide en 1440p y con ajustes altos.
¿Qué es el 1% low y por qué importa en un monitor de 240+ Hz?
El 1% low es el FPS medio del 1% de fotogramas más lentos. Muestra las caídas: con 300 FPS de media y un 1% low de 180, el juego dará tirones periódicos en un monitor de 240 Hz. Las tablas de FPSHQ muestran el 1% low junto al promedio; si no hay medición del FPS mínimo, se estima como 0,78 del promedio, la mediana de esa relación en todas las mediciones de la base.
¿Qué ajustes gráficos usar en Counter-Strike 2 para el máximo de FPS?
Las cifras de esta página son para 1080p Bajo: el preset competitivo da más fotogramas y menos latencia. Los presets detallados para tu clase de gráfica están en la página «Ajustes gráficos de Counter-Strike 2». No publicamos configuraciones de jugadores profesionales concretos: sin una fuente original verificable y fechada se quedan obsoletas enseguida.

Metodología y fuentes

Las cifras salen del modelo unificado de FPSHQ: para cada par «gráfica + Counter-Strike 2» se usa una medición o datos agregados de análisis (benchmark > YouTube > crowd); si no la hay, se escalan las mediciones del par en otros modos y, si tampoco, un modelo calibrado; la matriz de resoluciones y presets es coherente (Bajo ≥ Medio ≥ Alto, 1080p ≥ 1440p). El límite de CPU usa la puntuación gaming de la CPU y la exigencia del juego. 1% low: FPS mínimo medido o, si no, 0,78 × media. No se usan precios; la clase de gráfica es el tier de FPSHQ. No se publican configuraciones de profesionales: no hay una fuente con licencia verificable. Más sobre la metodología →

Equipo FPSHQ · Datos actualizados
Descubre tus FPS en 30 segundosLa app FPSHQ detecta tu gráfica y procesador y muestra los FPS en tus juegos