Counter-Strike 2: quantos FPS você precisa para 144, 240 e 360 Hz e qual hardware entrega
Para um monitor de 240 Hz mostrar um quadro novo a cada atualização em Counter-Strike 2, você precisa de pelo menos 240 FPS de média e um 1% low o mais perto possível de 240. Segundo os dados do FPSHQ (185 linhas de dados de análises e medições + modelo unificado), em configurações competitivas 1080p Baixo com CPU rápida, as placas mínimas são: 144 Hz — GTX 1650 (155–250 FPS), 240 Hz — GTX 1060 6GB (220–350 FPS), 360 Hz — RX 6600 (382 FPS). O limite costuma ser a CPU: mesmo com a GeForce RTX 5090, 240 FPS exigem um Ryzen 5 2600 ou melhor.
Números-chave
1080p Baixo, modelos mais modestos que atendem · atualizado 15/10/2026
Counter-Strike 2: quais placas chegam a 144–500 Hz em 1080p Baixo
FPS médio e 1% low com a CPU mais rápida (como nas bancadas de teste); linha tracejada: frequência do monitor.
Verde: o 1% low não fica abaixo da frequência do monitor (fluido); amarelo: só o FPS médio cobre; vermelho: não chega.
Quantos FPS Counter-Strike 2 faz em 37 placas de vídeo: 1080p Baixo, Alto e 1440p
FPS médio / 1% low com CPU rápida e, à parte, com o popular Core i5-12400F. «Hz» é a maior frequência entre 144/240/360/500 que a placa cobre na média; ✓ — também pelo 1% low.
| Placa de vídeo | Classe | 1080p Low médio / 1% low |
1080p High | 1440p Low | Com Core i5-12400F | Hz | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| GeForce RTX 5070 Ti | A | 700 / 570 | 700 | 679 | 404 CPU | 500 Hz ✓ | dados agregados ● |
| Radeon RX 7900 XTX | A | 700 / 570 | 700 | 699 | 404 CPU | 500 Hz ✓ | dados agregados ● |
| GeForce RTX 4080 Super | A | 700 / 570 | 700 | 700 | 404 CPU | 500 Hz ✓ | dados agregados ● |
| GeForce RTX 5080 | S | 700 / 570 | 700 | 700 | 404 CPU | 500 Hz ✓ | dados agregados ● |
| GeForce RTX 4090 | S | 700 / 570 | 700 | 700 | 404 CPU | 500 Hz ✓ | escalado de medições ● |
| GeForce RTX 5090 | S | 700 / 570 | 700 | 700 | 404 CPU | 500 Hz ✓ | dados agregados ● |
| Radeon RX 9070 XT | A | 700 / 569 | 700 | 673 | 404 CPU | 500 Hz ✓ | dados agregados ● |
| GeForce RTX 4070 Ti Super | A | 700 / 567 | 700 | 660 | 404 CPU | 500 Hz ✓ | dados agregados ● |
| Radeon RX 9070 | A | 700 / 557 | 672 | 616 | 404 CPU | 500 Hz ✓ | dados agregados ● |
| GeForce RTX 5070 | A | 700 / 553 | 653 | 605 | 403 CPU | 500 Hz ✓ | dados agregados ● |
| GeForce RTX 4070 Super | A | 700 / 548 | 635 | 595 | 403 CPU | 500 Hz ✓ | dados agregados ● |
| Radeon RX 7900 GRE | B | 692 / 540 | 607 | 577 | 404 CPU | 500 Hz ✓ | dados agregados ● |
| Radeon RX 7800 XT | B | 671 / 523 | 560 | 544 | 402 CPU | 500 Hz ✓ | dados agregados ● |
| GeForce RTX 4070 | B | 671 / 523 | 560 | 544 | 402 CPU | 500 Hz ✓ | dados agregados ● |
| GeForce RTX 3080 | B | 650 / 507 | 523 | 516 | 401 CPU | 500 Hz ✓ | dados agregados ● |
| GeForce RTX 5060 Ti | B | 505–700 / 480 | 380–585 | 380–570 | 325–406 CPU | 500 Hz | estimativa do modelo |
| Radeon RX 7700 XT | B | 611 / 477 | 467 | 470 | 397 CPU | 500 Hz | dados agregados ● |
| Radeon RX 6800 XT | B | 611 / 477 | 467 | 470 | 397 CPU | 500 Hz | dados agregados ● |
| GeForce RTX 4060 Ti | B | 596 / 465 | 448 | 454 | 395 CPU | 500 Hz | dados agregados ● |
| Radeon RX 9060 XT | C | 490–700 / 461 | 360–540 | 360–530 | 325–406 CPU | 500 Hz | estimativa do modelo |
| GeForce RTX 3070 | C | 571 / 445 | 420 | 428 | 391 CPU | 500 Hz | dados agregados ● |
| GeForce RTX 5060 | C | 450–670 / 424 | 320–485 | 320–470 | 320–406 CPU | 500 Hz | estimativa do modelo |
| Intel Arc B580 | B | 543 / 424 | 392 | 402 | 387 CPU | 500 Hz | dados agregados ● |
| Radeon RX 6700 XT | B | 526 / 410 | 373 | 384 | 383 CPU | 500 Hz | dados agregados ● |
| GeForce RTX 3060 Ti | C | 526 / 410 | 373 | 384 | 383 CPU | 500 Hz | dados agregados ● |
| GeForce RTX 4060 | B | 506 / 395 | 355 | 366 | 379 CPU | 500 Hz | dados agregados ● |
| Intel Arc B570 | D | 410–630 / 372 | 285–440 | 275–405 | 320–406 CPU | 360 Hz ✓ | estimativa do modelo |
| GeForce RTX 5050 | D | 400–615 / 361 | 275–425 | 265–390 | 315–406 CPU | 360 Hz ✓ | estimativa do modelo |
| GeForce RTX 2070 Super | D | 390–605 / 350 | 270–415 | 255–375 | 315–406 CPU | 360 Hz | estimativa do modelo |
| Radeon RX 7600 | C | 434 / 339 | 299 | 311 | 357 CPU | 360 Hz | dados agregados ● |
| Radeon RX 6600 | C | 382 / 298 | 261 | 273 | 334 CPU | 360 Hz | dados agregados ● |
| GeForce RTX 3060 | C | 367 / 286 | 245 | 280 | 326 CPU | 360 Hz | escalado de medições ● |
| GeForce RTX 3050 | D | 320–510 / 278 | 215–345 | 195–295 | 290–406 CPU | 240 Hz ✓ | estimativa do modelo |
| GeForce GTX 1660 Super | D | 275–440 / 239 | 185–295 | 170–255 | 260–406 | 240 Hz | estimativa do modelo |
| GeForce GTX 1060 6GB | F | 220–350 / 190 | 145–235 | 130–200 | 215–340 | 240 Hz | estimativa do modelo |
| Radeon RX 580 | D | 195–310 / 167 | 130–205 | 115–175 | 190–305 | 144 Hz ✓ | estimativa do modelo |
| GeForce GTX 1650 | F | 155–250 / 135 | 105–170 | 95–145 | 155–250 | 144 Hz | estimativa do modelo |
«Medição»: resultado real desta placa em Counter-Strike 2 neste modo; «escalado de medições»: medições do mesmo par em outros modos escaladas pelo modelo; «estimativa do modelo»: sem medições do par. ●: o par tem ao menos uma medição ou dados agregados. CPU: gargalo de CPU, com Core i5-12400F o FPS fica mais de 10% abaixo do obtido com uma CPU topo. «Dados agregados»: tabela agregada de análises reescalada pelos fatores do jogo e da GPU, não uma medição independente.
Qual classe de placa você precisa para Counter-Strike 2
A classe é o tier de desempenho do FPSHQ (tier list), não o preço: preços mudam todo dia e não são usados. O modelo mais fraco da classe mostra qual frequência toda a classe garante.
| Classe | Mais fraca da classe | Mais forte da classe | Hz para toda a classe |
|---|---|---|---|
| S — topo de linha | RTX 5080 — 700 FPS (1% 570) | RTX 5080 — 700 FPS (1% 570) | 500 Hz ✓ |
| A — alta | RTX 4070 Super — 700 FPS (1% 548) | RTX 4070 Super — 700 FPS (1% 548) | 500 Hz ✓ |
| B — intermediária-alta | RTX 4060 — 506 FPS (1% 395) | RX 7900 GRE — 692 FPS (1% 540) | 500 Hz |
| C — intermediária | RTX 3060 — 367 FPS (1% 286) | RX 9060 XT — 490–700 FPS (1% 461) | 360 Hz |
| D–F — entrada | GTX 1650 — 155–250 FPS (1% 135) | Arc B570 — 410–630 FPS (1% 372) | 144 Hz |
Qual processador Counter-Strike 2 precisa para 144, 240 e 360 Hz
Em configurações baixas Counter-Strike 2 depende da CPU. Abaixo, o FPS de 29 processadores com a placa mais rápida da amostra (GeForce RTX 5090): é o limite do próprio processador, nenhuma placa o deixará mais rápido. O efeito da CPU é uma estimativa do modelo FPSHQ pela pontuação gaming da CPU (as medições de GPU foram feitas em bancadas topo de linha). O ranking de processadores com alternativas está na página «Melhor processador para Counter-Strike 2».
Counter-Strike 2: quais processadores chegam a 144–500 Hz (com GeForce RTX 5090)
FPS médio e 1% low em 1080p Baixo; linha tracejada: frequência do monitor.
Verde: o 1% low não fica abaixo da frequência do monitor (fluido); amarelo: só o FPS médio cobre; vermelho: não chega.
| Processador | 1080p Low médio / 1% low | Pontuação gaming da CPU | Hz | Fonte |
|---|---|---|---|---|
| Ryzen 7 9850X3D | 700 / 570 | 10 000 | 500 Hz ✓ | estimativa do modelo |
| Ryzen 7 9800X3D | 700 / 570 | 9 700 | 500 Hz ✓ | estimativa do modelo |
| Ryzen 9 9950X3D | 692 / 563 | 9 570 | 500 Hz ✓ | estimativa do modelo |
| Ryzen 7 7800X3D | 630 / 505 | 8 560 | 500 Hz ✓ | estimativa do modelo |
| Core i9-14900K | 581 / 462 | 7 820 | 500 Hz | estimativa do modelo |
| Core i5-14600KF | 543 / 430 | 7 280 | 500 Hz | estimativa do modelo |
| Ryzen 5 9600X | 542 / 429 | 7 260 | 500 Hz | estimativa do modelo |
| Core Ultra 7 265K | 526 / 415 | 7 030 | 500 Hz | estimativa do modelo |
| Ryzen 7 7700 | 520 / 411 | 6 950 | 500 Hz | estimativa do modelo |
| Core Ultra 5 245K | 503 / 397 | 6 710 | 500 Hz | estimativa do modelo |
| Ryzen 7 5800X3D | 503 / 397 | 6 700 | 500 Hz | estimativa do modelo |
| Ryzen 5 7600 | 495 / 390 | 6 600 | 360 Hz ✓ | estimativa do modelo |
| Core i7-12700K | 494 / 389 | 6 580 | 360 Hz ✓ | estimativa do modelo |
| Core i5-12600KF | 458 / 360 | 6 080 | 360 Hz ✓ | estimativa do modelo |
| Core i5-14400F | 437 / 344 | 5 800 | 360 Hz | estimativa do modelo |
| Core i5-13400F | 423 / 331 | 5 600 | 360 Hz | estimativa do modelo |
| Ryzen 7 5700X | 408 / 320 | 5 400 | 360 Hz | estimativa do modelo |
| Core i5-12400F | 404 / 317 | 5 350 | 360 Hz | estimativa do modelo |
| Ryzen 5 5600 | 397 / 311 | 5 250 | 360 Hz | estimativa do modelo |
| Core i5-11400F | 368 / 288 | 4 860 | 360 Hz | estimativa do modelo |
| Core i3-12100F | 348 / 272 | 4 600 | 240 Hz ✓ | estimativa do modelo |
| Core i5-10400F | 335 / 262 | 4 420 | 240 Hz ✓ | estimativa do modelo |
| Ryzen 5 5500 | 330 / 257 | 4 350 | 240 Hz ✓ | estimativa do modelo |
| Ryzen 5 3600 | 318 / 249 | 4 200 | 240 Hz ✓ | estimativa do modelo |
| Core i7-8700K | 312 / 243 | 4 110 | 240 Hz ✓ | estimativa do modelo |
| Core i5-9400F | 282 / 221 | 3 720 | 240 Hz | estimativa do modelo |
| Core i3-10100F | 282 / 220 | 3 710 | 240 Hz | estimativa do modelo |
| Ryzen 5 2600 | 254 / 199 | 3 350 | 240 Hz | estimativa do modelo |
| Ryzen 5 1600 | 222 / 173 | 2 920 | 144 Hz ✓ | estimativa do modelo |
Melhor processador para Counter-Strike 2: ranking →
Frame time e latência: o que significam 144, 240, 360 e 500 Hz em Counter-Strike 2
Frame time = 1000 / FPS. É a parte da renderização na latência de entrada; a latência total «clique → tela» é maior (mouse, jogo, driver, monitor). Para o monitor não repetir quadros, o FPS precisa ficar na frequência ou acima, e para fluidez, o 1% low também.
| Monitor | Intervalo de atualização | GPU mínima (FPS médio) | Para 1% low ≥ frequência | CPU (com GeForce RTX 5090) |
|---|---|---|---|---|
| 144 Hz | 6,94 ms | GTX 1650 155–250 FPS · 5,8 ms | RX 580 1% 167 · 6,0 ms | Ryzen 5 1600 222 FPS |
| 240 Hz | 4,17 ms | GTX 1060 6GB 220–350 FPS · 4,1 ms | RTX 3050 1% 278 · 3,6 ms | Ryzen 5 2600 254 FPS |
| 360 Hz | 2,78 ms | RX 6600 382 FPS · 2,6 ms | RTX 5050 1% 361 · 2,8 ms | Core i5-11400F 368 FPS |
| 500 Hz | 2,00 ms | Arc B580 543 FPS · 1,8 ms | RTX 3080 1% 507 · 2,0 ms | Ryzen 7 5800X3D 503 FPS |
Meu PC: meu FPS em Counter-Strike 2 é suficiente para meu monitor?
Escolha placa, processador e frequência: o cálculo usa o mesmo modelo FPSHQ das tabelas, direto no navegador.
Estimativa do modelo unificado FPSHQ: medições do par + limite de CPU. O resultado exato depende do modelo da placa, da versão do jogo e do driver.
Quantos FPS você precisa para 240 Hz em Counter-Strike 2?
Um monitor de 240 Hz em Counter-Strike 2 precisa de pelo menos 240 FPS de média e, para uma imagem fluida, de um 1% low não inferior a 240. Pelas medições do FPSHQ (185 linhas de dados de benchmark, YouTube e crowd, incluindo tabelas agregadas de análises, atualizado 15/10/2026) e pelo modelo unificado do FPSHQ, em configurações competitivas 1080p Baixo a média de 240 FPS vem da GTX 1060 6GB: 220–350 FPS com 1% low de 190; 240 estáveis pelo 1% low, da RTX 3050. Para 144 Hz basta a GTX 1650 (155–250 FPS), 360 Hz pedem a RX 6600 (382 FPS) e 500 Hz a Arc B580. Esses números usam a CPU mais rápida; com o popular Core i5-12400F o FPS é menor porque Counter-Strike 2 em configurações baixas depende do processador: com a GeForce RTX 5090, 240 FPS exigem um Ryzen 5 2600 ou melhor e 360 FPS um Core i5-11400F. O frame time a 240 FPS é de 4,17 ms e a 360 FPS de 2,78 ms. Cada número das tabelas é marcado como «medição», «escalado de medições» ou «estimativa do modelo». Fonte dos números: com base em 6 medições independentes da FPSHQ (testes de análises, medições verificadas de jogadores); os demais valores são estimativa do modelo FPSHQ (não medição). (precisão do modelo)
- GPU para 240 Hz
- GTX 1060 6GB · 220–350 FPS estimativa do modelo
- CPU para 240 Hz
- Ryzen 5 2600 estimativa do modelo
- Linhas de dados de Counter-Strike 2
- 185 medição
O que importa mais em Counter-Strike 2 a 240+ Hz: placa de vídeo ou processador?
estimativa do modelo Em configurações competitivas Counter-Strike 2 é limitado principalmente pelo processador. Pelo modelo unificado do FPSHQ com limite de CPU, 89% das placas da amostra (37 modelos, da GTX 1650 à GeForce RTX 5090) com o popular Core i5-12400F perdem mais de 10% de FPS em 1080p Baixo em comparação com o processador mais rápido. A diferença entre processadores é grande: com a GeForce RTX 5090, o Ryzen 7 9850X3D entrega 700 FPS e o Ryzen 5 1600, 222 FPS. Uma RTX 4060 com a CPU mais rápida entrega 506 FPS e com o Core i5-12400F, 379 FPS. Por isso, para 240–360 Hz escolha primeiro o processador, com bastante cache L3 e clock alto, e a placa conforme a resolução: em 1080p a linha intermediária costuma bastar, em 1440p é preciso folga. Confira sua combinação no bloco «Meu PC» ou nas páginas «placa + processador em Counter-Strike 2», que mostram o mesmo cálculo para todas as resoluções e presets. Fonte dos números: cálculo do modelo FPSHQ: limite do processador (Gaming Score) contra o limite da placa de vídeo (Bench Score); estimativa do modelo FPSHQ (não é medição). (precisão do modelo)
- GPUs limitadas pelo Core i5-12400F
- 89%
- Ryzen 7 9850X3D
- 700 FPS
- Ryzen 5 1600
- 222 FPS
Perguntas frequentes
Quantos FPS você precisa para 240 Hz em Counter-Strike 2?
Qual placa de vídeo você precisa para 144 Hz em Counter-Strike 2?
Qual processador você precisa para 240 e 360 Hz em Counter-Strike 2?
O que importa mais em Counter-Strike 2: placa de vídeo ou processador?
O que é 1% low e por que importa num monitor de 240+ Hz?
Quais configurações gráficas usar em Counter-Strike 2 para o máximo de FPS?
Metodologia e fontes
Os números vêm do modelo unificado do FPSHQ: para cada par «placa + Counter-Strike 2» usa-se uma medição ou dados agregados de análises (benchmark > YouTube > crowd); sem ela, as medições do par em outros modos são escaladas; senão, um modelo calibrado; a matriz de resoluções e presets é coerente (Baixo ≥ Médio ≥ Alto, 1080p ≥ 1440p). O limite de CPU usa a pontuação gaming da CPU e a exigência do jogo. 1% low: FPS mínimo medido, senão 0,78 × média. Preços não são usados; a classe da placa é o tier do FPSHQ. Configs de profissionais não são publicadas: não há fonte licenciada verificável. Mais sobre a metodologia →