Upgrade dari Radeon RX 7600 ke GeForce RTX 3090

✅
+76%
Upgrade bagus — peningkatan besar

Upgrade dari AMD Radeon RX 7600 ke NVIDIA GeForce RTX 3090 memberi +76% performa menurut Bench Score FPSHQ (3 400 → 6 000). Kesimpulan: Upgrade bagus — peningkatan besar. Di 1080p: ≈165 → 343 FPS.

estimasi model · data diperbarui · metodologi · Cek PC saya

Jawaban singkat

Mengganti Radeon RX 7600 dengan GeForce RTX 3090 memberi performa +76%: di 8 game populer rata-rata 165 → 343 FPS di 1080p dan 116 → 254 FPS di 1440p High. Putusan: Upgrade bagus — peningkatan besar.

Angka utama
Kenaikan (Bench Score)+76%
FPS rata-rata 1080p High (8 game)165 → 343 FPS
FPS rata-rata 1440p High (8 game)116 → 254 FPS
VRAM8 → 24 GB
TDP165 → 350 W
PSU disarankan (CPU menengah)500 → 750 W
data diperbarui · Sumber: metodologi, model FPS, perhitungan PSU

FPS sebelum dan sesudah

1080p
165 → 343 FPS
+108%
1440p
116 → 254 FPS
+119%
4K
60 → 141 FPS
+135%

Spesifikasi

Radeon RX 7600GeForce RTX 3090
Bench3 4006 000
Memori8 GB24 GB
TDP165 W350 W
⚡ Kartu baru 350W — cek PSU cukup.

FPS di game: Radeon RX 7600 vs GeForce RTX 3090

GameRadeon RX 7600
1080p
Radeon RX 7600
1440p
GeForce RTX 3090
1080p
GeForce RTX 3090
1440p
Cyberpunk 2077543812185
Counter-Strike 2299210672472
Dota 2358252700566
Minecraft215151484340
Grand Theft Auto V12890288202
League of Legends13695275210
Elden Ring60446060
Grand Theft Auto IV7250141100

FPS rata-rata, preset High. ● — pengukuran nyata (0 dari 32 sel), sisanya model terpadu FPSHQ; "CPU" — dibatasi CPU. Cara FPS dihitung

Upgrade lain dari Radeon RX 7600

Kartu grafisKenaikan (Bench Score)VRAMTDP
Radeon RX 9060 XT +26% 16 GB 160 W Bandingkan upgrade →
GeForce RTX 5060 Ti +44% 16 GB 180 W Bandingkan upgrade →
GeForce RTX 4070 Super +74% 12 GB 220 W Bandingkan upgrade →
Radeon RX 7900 XTX +118% 24 GB 355 W Bandingkan upgrade →

Pertanyaan yang sering diajukan

Apakah layak upgrade dari Radeon RX 7600 ke GeForce RTX 3090?
Upgrade bagus — peningkatan besar: +76% menurut Bench Score; di 8 game rata-rata 165 → 343 FPS di 1080p dan 116 → 254 FPS di 1440p High.
Seberapa cepat GeForce RTX 3090 dibanding Radeon RX 7600?
Menurut Bench Score FPSHQ: 3 400 untuk Radeon RX 7600 vs 6 000 untuk GeForce RTX 3090 — selisih 76%. Di game selisihnya bergantung pada resolusi dan CPU: di 1440p biasanya lebih dekat ke selisih Bench Score daripada di 1080p.
Apakah PSU cukup saat beralih dari Radeon RX 7600 ke GeForce RTX 3090?
TDP naik dari 165 ke 350 W, jadi PSU yang disarankan (dengan CPU menengah) 750 W, bukan 500 W. Jika PSU Anda di bawah 750 W, ganti sekalian dengan kartu grafis.
Prosesor apa yang dibutuhkan untuk GeForce RTX 3090?
CPU dipilih berdasarkan keseimbangan pasangan: terlalu lemah membatasi FPS, terlalu kuat boros. Top 5 CPU untuk GeForce RTX 3090 dengan FPS game dan PSU ada di prosesor untuk GeForce RTX 3090.

Peningkatan dari skor bench rata-rata. Tergantung game dan CPU.