⚡ FPS & performa

Resolusi: 1080p, 1440p, 4K dan berapa biaya FPS serta VRAM masing-masing

Resolusi adalah jumlah piksel dalam satu frame — 1920×1080 (Full HD, 1080p), 2560×1440 (QHD, 1440p), 3840×2160 (4K UHD) — dan merupakan faktor tunggal terbesar dalam beban GPU, karena shading piksel bertambah seiring jumlah piksel. 1440p punya piksel 1,8× lebih banyak dari 1080p dan 4K punya 4×, yang tercermin hampir langsung dalam rasio FPS terukur kami di game GPU-bound.

resolusi layar · resolusi render · Full HD · QHD · UHD · resolution · screen resolution · render resolution · Resolution · 1080p · 1440p · 4K · 2K

📅 Diperbarui 👥 Tim FPSHQ · metodologi

×1,45720p×1,001080p×0,701440p×0,364K
Pengali FPS per resolusi relatif terhadap 1080p (model FPSHQ) Model FPS FPSHQ terpadu (metodologi)

Angka kunci

Dari basis data FPSHQ, per 13/10/2026

106pengukuran FPS independen
4.800baris data agregat ulasan
986pasangan GPU + game dengan pengukuran atau data agregat
78%1% low vs rata-rata (terukur)

Jumlah piksel dan biaya GPU

FPS tidak turun persis sesuai jumlah piksel karena geometri, bayangan, dan kerja CPU tidak bergantung pada resolusi; blok angka kunci menunjukkan median rasio terukur antar-resolusi di dataset FPSHQ, yang dipakai model kami.

ResolusiPikselRelatif terhadap 1080pFPS tipikal vs 1080p
1280×720 (720p)0,92 juta0,44×+50–70 %
1920×1080 (1080p)2,07 juta1×100 %
2560×1440 (1440p)3,69 juta1,78×−30–40 %
3440×1440 (ultrawide)4,95 juta2,39×−45–50 %
3840×2160 (4K)8,29 juta4×−55–65 %

Memilih resolusi

Kerapatan piksel menentukan ketajaman: 1080p baik di 24 inci, lembek di 27; 1440p adalah titik ideal di 27 inci; 4K ideal di 27–32 inci atau di TV. Upscaler mengubah hitungannya — DLSS/FSR Quality di 4K merender 1440p secara internal dan tampak lebih baik daripada 1440p native di panel 4K. Pemain kompetitif tetap di 1080p/1440p demi frame rate; gamer single-player dengan kartu kelas RTX 4070 ke atas nyaman di 1440p, dan 4K praktis dengan upscaling mulai kelas 4080/7900 XT.

Kebutuhan VRAM juga naik seiring resolusi: frame buffer, G-buffer, dan struktur RT 2–3 GB lebih besar di 4K dibanding 1080p — alasan kartu 8 GB adalah produk 1080p–1440p.

4K · 3840×2160 · 8,3 MP1440p · 2560×1440 · 3,7 MP1080p · 1920×1080 · 2,1 MP720p · 1280×720 · 0,9 MP4K punya 4× piksel 1080p dan FPS sekitar2,8× lebih rendah menurut model FPSHQ
Berapa piksel di setiap resolusi

Resolusi versus resolusi native monitor

Lihat panduan 1080p vs 1440p vs 4K untuk tabel pasangan monitor dan GPU.

  • Berjalan di bawah native (misalnya 1080p di panel 1440p) membuat gambar buram — pakai upscaler di dalam game sebagai gantinya
  • Integer scaling (1080p di 4K) tetap tajam di GPU yang mendukungnya
  • DSR/VSR merender di atas native untuk supersampling di game lama
  • Ultrawide 21:9 dan 32:9 butuh game dengan dukungan FOV Hor+

Resolusi → FPS

Geser slider: FPS dihitung dengan model terpadu untuk GeForce RTX 4060 di Cyberpunk 2077, setelan tinggi.

Perkiraan model FPSHQ terpadu, bukan pengukuran.

FPSHQ

Di PC Anda

Masukkan kartu grafis (dan prosesor) — kami hitung efek «Resolusi» dengan model FPSHQ terpadu memakai Cyberpunk 2077 sebagai contoh.

Simpan PC di akun · Deteksi hardware dengan aplikasi · Perkiraan model FPSHQ terpadu, bukan pengukuran.

Di mana memakainya di FPSHQ

Diskusi di forum

Singkatnya

Apa itu Resolusi?

Resolusi adalah jumlah piksel dalam satu frame — 1920×1080 (Full HD, 1080p), 2560×1440 (QHD, 1440p), 3840×2160 (4K UHD) — dan merupakan faktor tunggal terbesar dalam beban GPU, karena shading piksel bertambah seiring jumlah piksel. 1440p punya piksel 1,8× lebih banyak dari 1080p dan 4K punya 4×, yang tercermin hampir langsung dalam rasio FPS terukur kami di game GPU-bound.

pengukuran FPS independen
106
baris data agregat ulasan
4.800
pasangan GPU + game dengan pengukuran atau data agregat
986
1% low vs rata-rata (terukur)
78%

Pertanyaan umum

Berapa FPS yang hilang dari 1080p ke 1440p?
Biasanya 30–40 % di game GPU-bound; lebih kecil saat CPU yang menjadi pembatas.
Apakah gaming 4K layak?
Dengan GPU kelas 4080/7900 XT ke atas dan DLSS/FSR Quality — ya; gambarnya jauh lebih tajam di monitor 27–32 inci.
Haruskah saya bermain di resolusi lebih rendah dari monitor saya?
Utamakan upscaler di dalam game (DLSS/FSR/XeSS) — penghematan GPU sama, gambar jauh lebih baik daripada scaler monitor.
Apakah resolusi memengaruhi CPU?
Hampir tidak; itulah sebabnya menaikkan resolusi memperlihatkan batas GPU dan menurunkannya memperlihatkan batas CPU.

Sumber

Tim FPSHQ · metodologi · metodologi · Diperbarui

✏️ Menemukan kesalahan? Usulkan koreksi

Koreksi melewati moderasi. Sebutkan apa yang diperbaiki dan, jika ada, sumbernya (dokumentasi NVIDIA/AMD/Intel, pengembang game).

Unduh aplikasi FPSHQ — mendeteksi hardware dan menampilkan FPS di game Anda.

💻 Aplikasi Windows