⚡ FPS e desempenho

Resolução: 1080p, 1440p, 4K e quanto cada uma custa em FPS e VRAM

A resolução é o número de pixels de um quadro — 1920×1080 (Full HD, 1080p), 2560×1440 (QHD, 1440p), 3840×2160 (4K UHD) — e é o maior fator isolado na carga da GPU, porque o sombreamento de pixels escala com a quantidade de pixels. O 1440p tem 1,8× os pixels do 1080p e o 4K tem 4×, o que as nossas proporções de FPS medidas refletem quase diretamente em jogos limitados pela GPU.

Resolution · resolução de tela · resolução de renderização · Full HD · QHD · UHD

📅 Atualizado 👥 Equipe FPSHQ · metodologia

×1,45720p×1,001080p×0,701440p×0,364K
Multiplicador de FPS por resolução em relação a 1080p (modelo FPSHQ) Modelo unificado de FPS do FPSHQ (metodologia)

Números-chave

Da base FPSHQ, recorte 15/10/2026

105medições independentes de FPS
4.800linhas de dados agregados de análises
967pares GPU + jogo com medições ou dados agregados
78%1% low vs média (medido)

Quantidade de pixels e custo na GPU

O FPS não cai exatamente com a quantidade de pixels porque a geometria, as sombras e o trabalho da CPU independem da resolução; o bloco de números mostra as proporções medianas medidas entre resoluções no conjunto de dados do FPSHQ, que o nosso modelo usa.

ResoluçãoPixelsEm relação ao 1080pFPS típico vs 1080p
1280×720 (720p)0,92 M0,44×+50–70 %
1920×1080 (1080p)2,07 M1×100 %
2560×1440 (1440p)3,69 M1,78×−30–40 %
3440×1440 (ultrawide)4,95 M2,39×−45–50 %
3840×2160 (4K)8,29 M4×−55–65 %

Escolhendo uma resolução

A densidade de pixels decide a nitidez: 1080p vai bem em 24 polegadas, fica suave em 27; 1440p é o ponto ideal em 27 polegadas; 4K é ideal em 27–32 polegadas ou em TVs. Os upscalers mudam a equação — DLSS/FSR Qualidade em 4K renderiza 1440p internamente e fica melhor que o 1440p nativo num painel 4K. Jogadores competitivos ficam em 1080p/1440p pela taxa de quadros; jogadores de single-player com placas classe RTX 4070 para cima ficam confortáveis em 1440p, e o 4K é viável com upscaling da classe 4080/7900 XT para cima.

A demanda de VRAM também cresce com a resolução: frame buffers, G-buffer e estruturas de RT ocupam 2–3 GB a mais em 4K do que em 1080p — o motivo de as placas de 8 GB serem produtos para 1080p–1440p.

4K · 3840×2160 · 8,3 MP1440p · 2560×1440 · 3,7 MP1080p · 1920×1080 · 2,1 MP720p · 1280×720 · 0,9 MP4K tem 4× os pixels de 1080p e cerca de2,8× menos FPS pelo modelo FPSHQ
Quantos pixels tem cada resolução

Resolução versus a nativa do monitor

Veja o guia 1080p vs 1440p vs 4K para uma tabela de combinação de monitor e GPU.

  • Rodar abaixo da nativa (por exemplo, 1080p num painel 1440p) borra — use o upscaler do jogo
  • A escala inteira (1080p em 4K) continua nítida nas GPUs que a suportam
  • DSR/VSR renderizam acima da nativa para supersampling em jogos antigos
  • Ultrawide 21:9 e 32:9 precisam de jogos com suporte a FOV Hor+

Resolução → FPS

Mova o controle: o FPS é calculado pelo modelo unificado para GeForce RTX 4060 em Cyberpunk 2077, configurações altas.

Estimativa do modelo unificado FPSHQ, não uma medição.

FPSHQ

No seu PC

Informe sua placa de vídeo (e processador): calculamos o efeito de «Resolução» pelo modelo unificado FPSHQ usando Cyberpunk 2077 como exemplo.

Salvar o PC na conta · Detectar o hardware com o app · Estimativa do modelo unificado FPSHQ, não uma medição.

Onde usar isso no FPSHQ

Discussões no fórum

Em resumo

O que é Resolução?

A resolução é o número de pixels de um quadro — 1920×1080 (Full HD, 1080p), 2560×1440 (QHD, 1440p), 3840×2160 (4K UHD) — e é o maior fator isolado na carga da GPU, porque o sombreamento de pixels escala com a quantidade de pixels. O 1440p tem 1,8× os pixels do 1080p e o 4K tem 4×, o que as nossas proporções de FPS medidas refletem quase diretamente em jogos limitados pela GPU.

medições independentes de FPS
105
linhas de dados agregados de análises
4.800
pares GPU + jogo com medições ou dados agregados
967
1% low vs média (medido)
78%

Perguntas frequentes

Quanto FPS eu perco indo de 1080p para 1440p?
Em geral 30–40 % em jogos limitados pela GPU; menos quando o limite é a CPU.
Jogar em 4K vale a pena?
Com uma GPU classe 4080/7900 XT ou melhor e DLSS/FSR Qualidade — sim; a imagem fica bem mais nítida em monitores de 27–32 polegadas.
Devo jogar numa resolução menor que a do meu monitor?
Prefira o upscaler do jogo (DLSS/FSR/XeSS) — a mesma economia na GPU, com imagem muito melhor que a do scaler do monitor.
A resolução afeta a CPU?
Quase nada; é por isso que aumentar a resolução expõe os limites da GPU e reduzi-la expõe os limites da CPU.

Fontes

Equipe FPSHQ · metodologia · metodologia · Atualizado

✏️ Achou um erro? Sugira uma correção

As correções passam por moderação. Diga o que corrigir e, se possível, a fonte (documentação NVIDIA/AMD/Intel, desenvolvedora do jogo).

Baixe o app FPSHQ — ele detecta o hardware e mostra o FPS nos seus jogos.

💻 App para Windows