Монитор под видеокарту

Какой монитор нужен для Intel Arc A310

Сколько кадров Intel Arc A310 выдаёт в 1080p, 1440p и 4K в 20 популярных и 9 соревновательных играх — и монитор с какой частотой она реально «прокормит».

Оптимально
1080p · 60 Гц

Медиана 25 FPS в 20 играх, высокие настройки

Для киберспорта
1080p · 60 Гц

Медиана 59 FPS в 9 соревновательных играх (средние)

4K
0% игр 60+ FPS

Короткий ответ

Для современных игр Intel Arc A310 слабовата: монитор 1080p 60 Гц и низкие настройки (медиана на высоких — 25 FPS). В лёгких соревновательных играх в 1080p — до 60 Гц. Источник чисел: оценка модели FPSHQ (не замер). (точность модели)

Ключевые цифры
Оптимальный монитор1080p · 60 Гц
Для киберспорта1080p · 60 Гц
Медиана FPS, 1080p25 FPS
Медиана FPS, 1440p17 FPS
Медиана FPS, 4K9 FPS
Игр в расчёте20 + 9

FPS Intel Arc A310 по разрешениям против частоты монитора

FPS Intel Arc A310 по разрешениям против частоты монитораКаждая точка — игра. 1080p: медиана 25 FPS, 1440p: 17, 4K: 9. Пунктир — частоты мониторов 60, 144 и 240 Гц.05010015020060 Гц144 Гц25591080p17421440p9214K
популярные игры (20), высокиесоревновательные (9), средниемедиана

Точки выше пунктира — игры, где FPS выше частоты монитора: такой монитор видеокарта полностью «кормит» кадрами.

Сколько герц реально нужно для Intel Arc A310

Доля игр, в которых FPS не ниже частоты монитора. Выделена рекомендуемая частота.

Монитор1080p · игры1440p · игры4K · игры1080p · киберспорт
60 Гц
10%
5%
0%
44%
75 Гц
5%
0%
0%
33%
100 Гц
0%
0%
0%
22%
120 Гц
0%
0%
0%
22%
144 Гц
0%
0%
0%
11%
165 Гц
0%
0%
0%
11%
180 Гц
0%
0%
0%
11%
240 Гц
0%
0%
0%
0%
360 Гц
0%
0%
0%
0%

Популярные игры — высокие настройки, соревновательные — средние, без ограничения процессором.

Тепловая карта FPS Intel Arc A310 в играх

Игра1080p1440p4KЗаполнит в 1080p
Популярные игры · высокие
Cyberpunk 2077 15–259–144–8 60 Гц
Counter-Strike 2 87–14053–7827–44 75 Гц
Minecraft 62–9938–5619–32 60 Гц
Grand Theft Auto V 37–5922–3411–19 60 Гц
Elden Ring 18–2911–175–9 60 Гц
Grand Theft Auto IV 18–2911–175–9 60 Гц
Max Payne 3 27–4417–268–14 60 Гц
Genshin Impact 24–3915–237–13 60 Гц
Call of Duty: Warzone 18–2911–175–9 60 Гц
God of War 28–4517–268–14 60 Гц
Assetto Corsa 28–4617–279–15 60 Гц
Baldur's Gate 3 12–217–123–7 60 Гц
The Sims 4 20–3212–196–10 60 Гц
F1 2026 25–4115–237–13 60 Гц
Соревновательные · средние
Valorant 160–26099–15051–81 180 Гц
Dota 2 125–20578–12040–64 120 Гц
Fortnite 59–9335–5318–29 60 Гц
Apex Legends 35–5621–3210–18 60 Гц
Overwatch 2 85–13552–7726–43 75 Гц
Rainbow Six Siege 52–8432–4916–26 60 Гц
PUBG: BATTLEGROUNDS 34–5421–3210–18 60 Гц
Marvel Rivals 25–4015–247–13 60 Гц
League of Legends 46–7428–4214–24 60 Гц

● — реальный замер из базы; остальное — оценка модели. «Заполнит» — максимальная стандартная частота монитора, которую FPS в 1080p закрывает полностью.

Процессор для высокой частоты с Intel Arc A310

На 144–360 Гц в соревновательных играх кадры часто ограничивает уже процессор. Ниже — какой Gaming Score нужен, чтобы CPU не опускал FPS ниже частоты монитора.

ЦельНужен Gaming ScoreПример процессора
144 Гц3 810 Core i5-8600
240 Гц6 350 Core i9-12900

Пример — самый доступный по рейтингу CPU каталога с нужным Gaming Score среди моделей, которые ищут пользователи.

Мониторы 1080p от 60 Гц в каталоге FPSHQ

Соседние видеокарты: какой монитор им нужен

ВидеокартаРекомендуемый мониторкиберспорт1440p
Intel Arc A3101080p · 60 Гц60 Гц17
GeForce GTX 7701080p · 60 Гц60 Гц18
GeForce GTX 1050 Ti1080p · 60 Гц60 Гц17
GeForce GTX 9601080p · 60 Гц60 Гц16
GeForce GTX 10501080p · 60 Гц60 Гц16

Как считаем

FPS считается единой моделью сайта: реальные замеры из базы, где они есть, иначе — регрессия по тысячам замеров с поправками для игры и видеокарты. Берём 20 самых популярных игр каталога (высокие настройки) и 9 соревновательных игр (средние настройки), без ограничения процессором — как на тестовых стендах.

Рекомендуемое разрешение — самое высокое, в котором не менее 75 % популярных игр держат 60+ FPS. Частота — ближайшее стандартное значение (60, 75, 100, 120, 144, 165, 180, 240, 360 Гц), не превышающее медианный FPS: выше этой частоты монитор будет показывать кадры, которых видеокарта чаще всего не выдаёт.

С адаптивной синхронизацией (G-Sync/FreeSync) монитор с запасом по частоте не мешает, но разницу вы увидите только там, где FPS до неё дотягивает. Для 240+ Гц решает и процессор — смотрите таблицу «процессор для высокой частоты».

методика расчёта →

Ключевые цифры

Уникальные метрики FPSHQ по данным этой страницы

1080p · 60 Гц
Оптимальный монитор
1080p · 60 Гц
Для киберспорта
25 FPS
Медиана FPS, 1080p
17 FPS
Медиана FPS, 1440p
9 FPS
Медиана FPS, 4K
20 + 9
Игр в расчёте
Коротко

Какой монитор нужен для Intel Arc A310

Для современных игр Intel Arc A310 слабовата: монитор 1080p 60 Гц и низкие настройки (медиана на высоких — 25 FPS). В лёгких соревновательных играх в 1080p — до 60 Гц.

Оптимальный монитор
1080p · 60 Гц
Для киберспорта
1080p · 60 Гц
Медиана FPS, 1080p
25 FPS
Медиана FPS, 1440p
17 FPS

Частые вопросы

Какой монитор взять под Intel Arc A310?
Для современных игр Intel Arc A310 слабовата: монитор 1080p 60 Гц и низкие настройки (медиана на высоких — 25 FPS). В лёгких соревновательных играх в 1080p — до 60 Гц.
Потянет ли Intel Arc A310 4K-монитор?
В 4K на высоких настройках 60+ FPS Intel Arc A310 держит в 0% из 20 популярных игр, медиана — 9 FPS. Чем ниже доля, тем чаще придётся снижать настройки или включать апскейлинг (DLSS/FSR/XeSS).
Нужен ли Intel Arc A310 монитор 144 Гц?
В 1080p на высоких 144+ FPS Intel Arc A310 выдаёт в 0% популярных игр; в соревновательных играх медиана — 59 FPS (средние настройки), поэтому для киберспорта оправдано до 60 Гц.
Сколько FPS даёт Intel Arc A310 в 1440p?
Медиана в 20 популярных играх на высоких настройках — 17 FPS; 60+ FPS — в 5% игр.

Смотрите также

Оценка единой модели FPS FPSHQ (замеры + калибровка) · данные обновлены · методика расчёта