Qué monitor necesita la Intel Arc A310
Cuántos fotogramas da la Intel Arc A310 en 1080p, 1440p y 4K en 20 juegos populares y 9 competitivos, y qué frecuencia de monitor puede alimentar de verdad.
Mediana de 25 FPS en 20 juegos, ajustes altos
Mediana de 59 FPS en 9 juegos competitivos (medio)
Respuesta corta
La Intel Arc A310 se queda corta para juegos actuales: monitor 1080p a 60 Hz y ajustes bajos (mediana en alto: 25 FPS). En juegos competitivos ligeros en 1080p, hasta 60 Hz. Fuente de las cifras: estimación del modelo FPSHQ (no es una medición). (precisión del modelo)
| Monitor óptimo | 1080p · 60 Hz |
|---|---|
| Para esports | 1080p · 60 Hz |
| FPS medianos, 1080p | 25 FPS |
| FPS medianos, 1440p | 17 FPS |
| FPS medianos, 4K | 9 FPS |
| Juegos en el cálculo | 20 + 9 |
FPS de la Intel Arc A310 por resolución frente a la frecuencia del monitor
Los puntos por encima de una línea son juegos cuyos FPS superan esa frecuencia: la tarjeta alimenta por completo ese monitor.
Cuántos Hz necesita realmente la Intel Arc A310
Porcentaje de juegos con FPS iguales o superiores a la frecuencia del monitor. Se resalta la frecuencia recomendada.
| Monitor | 1080p · juegos | 1440p · juegos | 4K · juegos | 1080p · esports |
|---|---|---|---|---|
| 60 Hz | 10% | 5% | 0% | 44% |
| 75 Hz | 5% | 0% | 0% | 33% |
| 100 Hz | 0% | 0% | 0% | 22% |
| 120 Hz | 0% | 0% | 0% | 22% |
| 144 Hz | 0% | 0% | 0% | 11% |
| 165 Hz | 0% | 0% | 0% | 11% |
| 180 Hz | 0% | 0% | 0% | 11% |
| 240 Hz | 0% | 0% | 0% | 0% |
| 360 Hz | 0% | 0% | 0% | 0% |
Juegos populares en alto, competitivos en medio, limitados por la GPU.
Mapa de calor de FPS de la Intel Arc A310 en juegos
| Juego | 1080p | 1440p | 4K | Llena en 1080p |
|---|---|---|---|---|
| Juegos populares · alto | ||||
| Cyberpunk 2077 | 15–25 | 9–14 | 4–8 | 60 Hz |
| Counter-Strike 2 | 87–140 | 53–78 | 27–44 | 75 Hz |
| Minecraft | 62–99 | 38–56 | 19–32 | 60 Hz |
| Grand Theft Auto V | 37–59 | 22–34 | 11–19 | 60 Hz |
| Elden Ring | 18–29 | 11–17 | 5–9 | 60 Hz |
| Grand Theft Auto IV | 18–29 | 11–17 | 5–9 | 60 Hz |
| Max Payne 3 | 27–44 | 16–25 | 8–14 | 60 Hz |
| Genshin Impact | 24–39 | 15–23 | 7–13 | 60 Hz |
| Call of Duty: Warzone | 18–29 | 11–17 | 5–9 | 60 Hz |
| God of War | 28–45 | 17–26 | 8–14 | 60 Hz |
| Assetto Corsa | 28–46 | 17–27 | 9–15 | 60 Hz |
| Baldur's Gate 3 | 12–21 | 7–12 | 3–7 | 60 Hz |
| The Sims 4 | 20–32 | 12–19 | 6–10 | 60 Hz |
| F1 2026 | 25–41 | 15–23 | 7–13 | 60 Hz |
| Competitivos · medio | ||||
| Valorant | 160–260 | 99–150 | 51–81 | 180 Hz |
| Dota 2 | 125–205 | 78–120 | 40–64 | 120 Hz |
| Fortnite | 59–93 | 35–53 | 18–29 | 60 Hz |
| Apex Legends | 34–54 | 21–32 | 10–18 | 60 Hz |
| Overwatch 2 | 85–135 | 52–77 | 26–43 | 75 Hz |
| Rainbow Six Siege | 52–84 | 32–49 | 16–26 | 60 Hz |
| PUBG: BATTLEGROUNDS | 33–53 | 20–31 | 10–17 | 60 Hz |
| Marvel Rivals | 24–39 | 14–22 | 7–13 | 60 Hz |
| League of Legends | 48–77 | 29–44 | 14–24 | 60 Hz |
● — prueba real de nuestra base; el resto es estimación del modelo. «Llena»: la frecuencia estándar más alta que cubren por completo los FPS en 1080p.
CPU para alta frecuencia con la Intel Arc A310
A 144–360 Hz en juegos competitivos los fotogramas suelen quedar limitados por la CPU. Abajo, el Gaming Score necesario para que la CPU no baje los FPS por debajo de la frecuencia del monitor.
| Objetivo | Gaming Score necesario | CPU de ejemplo |
|---|---|---|
| 144 Hz | 3.810 | Core i5-8600 |
| 240 Hz | 6.350 | Core i9-12900 |
Ejemplo: la CPU del catálogo con menor puntuación que alcanza el Gaming Score necesario, entre modelos que la gente busca.
Monitores 1080p desde 60 Hz en el catálogo de FPSHQ
Tarjetas vecinas: qué monitor necesitan
| Tarjeta gráfica | Monitor recomendado | esports | 1440p |
|---|---|---|---|
| Intel Arc A310 | 1080p · 60 Hz | 60 Hz | 17 |
| GeForce GTX 770 | 1080p · 60 Hz | 60 Hz | 18 |
| GeForce GTX 1050 Ti | 1080p · 60 Hz | 60 Hz | 17 |
| GeForce GTX 960 | 1080p · 60 Hz | 60 Hz | 16 |
| GeForce GTX 1050 | 1080p · 60 Hz | 60 Hz | 16 |
Cómo calculamos
Los FPS salen del modelo único del sitio: pruebas reales de nuestra base cuando existen y, si no, una regresión ajustada con miles de pruebas y correcciones por juego y por GPU. Usamos los 20 juegos más populares del catálogo (ajustes altos) y 9 juegos competitivos (ajustes medios), limitados solo por la GPU, como en un banco de pruebas.
La resolución recomendada es la más alta en la que al menos el 75 % de los juegos populares supera 60 FPS. La frecuencia es el valor estándar más cercano (60, 75, 100, 120, 144, 165, 180, 240, 360 Hz) que no supera los FPS medianos: por encima, el monitor mostraría fotogramas que la tarjeta casi nunca genera.
Con sincronización adaptativa (G-Sync/FreeSync) un margen extra de hercios no molesta, pero solo notarás la diferencia donde los FPS lleguen a él. A 240+ Hz también importa la CPU: mira la tabla «CPU para alta frecuencia».
Cifras clave
Métricas únicas de FPSHQ según los datos de esta página
Qué monitor necesita la Intel Arc A310
La Intel Arc A310 se queda corta para juegos actuales: monitor 1080p a 60 Hz y ajustes bajos (mediana en alto: 25 FPS). En juegos competitivos ligeros en 1080p, hasta 60 Hz.
- Monitor óptimo
- 1080p · 60 Hz
- Para esports
- 1080p · 60 Hz
- FPS medianos, 1080p
- 25 FPS
- FPS medianos, 1440p
- 17 FPS