Commando Collection

Commando Collection

0.0(0 votos)
Data de lançamento 2024-07-26
Gênero Action Adventure
Qual hardware Commando Collection exige?

Commando Collection tem índice de exigência FPSHQ de 34/100: um jogo leve — roda até em placas de entrada e antigas. Fonte dos números: conforme os requisitos de sistema na Steam.

requisitos · dados atualizados em · metodologia

Commando Collection é um jogo de Macrojoy. Lançamento no Steam: 26 de julho de 2024. Análises no Steam: 1 430. Placa de vídeo mínima segundo o Steam: Intel HD Graphics. Requer pelo menos 1 GB de RAM.

Sobre o jogo

Desenvolvedor
Macrojoy
Publicadora
Miniclip
Data de lançamento
26 de julho de 2024
Plataformas de PC
Windows
Análises no Steam
1 430

Requisitos de sistema de Commando Collection

Componente Mínimos Recomendados
SO Windows Vista, 7, 8 Windows Vista, 7, 8
Processador Pentium 4 2.4Ghz 2 GHz Dual Core
Memória 1 GB ОЗУ 2 GB ОЗУ
Placa de vídeo Intel HD Graphics NVIDIA GeForce GT 640
Armazenamento 200 MB 500 MB

Fonte: página do jogo no Steam — requisitos publicados pelo desenvolvedor.

Quanto ocupa Commando Collection e se precisa de SSD

Commando Collection precisa de 200 MB de espaço livre nos requisitos mínimos e 500 MB nos recomendados (página do jogo na Steam, dados de 09/10/2026). requisitos

200 MB–500 MBespaço em disco
não informadoSSD
26 %de 93829 jogos com tamanho oficial ocupam menos

Os requisitos de Commando Collection não informam o tipo de armazenamento — o SSD não é exigido oficialmente; ele só acelera os carregamentos.

Commando CollectionCommando Collection500 MBMediana dos jogos de 2024 (n = 15680)Mediana dos jogos de 2024 (n = 1…1 GBMediana de 93829 jogos da FPSHQMediana de 93829 jogos da FPSHQ1 GBO mais pesado: AlbatrossO mais pesado: Albatross2000 GBCommando CollectionCommando Collection500 MBMediana dos jogos de 2024 (n = 15680)Mediana dos jogos de 2024 (n = 15680)1 GBMediana de 93829 jogos da FPSHQMediana de 93829 jogos da FPSHQ1 GBO mais pesado: AlbatrossO mais pesado: Albatross2000 GB

Fonte: requisitos oficiais de sistema (página do jogo na Steam), coletados em 09/10/2026. O tamanho é o espaço livre para instalar; atualizações e DLCs podem aumentá-lo. store.steampowered.com

Dica: deixe espaço de sobra — as atualizações primeiro são baixadas e depois instaladas.

🛠 O jogo trava ou não abre?

Soluções passo a passo para erros comuns e diagnóstico do seu PC

Abrir guia →Erro de DLL ao abrir um jogoOs jogos travam o tempo todo: como achar a causaO jogo não abre: o que verificarEngasgos e congelamentos em jogos

FPS em diferentes placas

Previsão de FPS em Commando Collection nas GPUs atuais de 2024–2026. Troque o preset — a tabela recalcula. FPS médio em 1080p / 1440p / 4K.

Placa de vídeo Tier 1080p 1440p 4K
GeForce RTX 5090 S 300–455 270–410 190–290
GeForce RTX 4090 S 290–445 250–380 160–240
GeForce RTX 5080 S 280–435 230–355 140–210
GeForce RTX 4080 Super A 275–420 215–330 125–190
GeForce RTX 4080 A 265–410 205–320 115–180
Radeon RX 7900 XTX A 265–415 205–320 115–180
GeForce RTX 5070 Ti A 260–405 200–305 110–170
Radeon RX 9070 XT A 255–395 195–300 105–165
Radeon RX 7900 XT A 240–375 175–275 97–150
GeForce RTX 4070 Ti Super A 250–390 185–290 100–160
GeForce RTX 3090 Ti B 235–370 170–265 93–145
Radeon RX 9070 A 230–360 165–260 91–140

* FPS médio: medições reais quando houver, senão o modelo unificado FPSHQ. O FPS real depende da CPU, do patch do jogo e dos drivers. Modelos de referência sem overclock. metodologia

📊 FPS por placa de vídeo (1440p, Ultra)

Verde — 60+ FPS (confortável), amarelo — 30–60 (jogável), vermelho — abaixo de 30. Linha tracejada = 60 FPS.

Quais placas de vídeo rodam Commando Collection

As placas mais acessíveis que o modelo FPSHQ prevê com 60+ FPS em 1080p High. É uma estimativa, não uma medição.

Enviar uma medição de FPS

Adicione sua medição de FPS

Compartilhe seu FPS médio. As medições dos jogadores são verificadas e, quando uma célula reúne 3 ou mais dispositivos, elas ajustam o modelo da FPSHQ.

Enviar meu resultadoComo medir: 60 segundos de jogo normal (sem menus nem carregamento), sem limite de quadros nem vsync; FPS médio e 1% low pelo overlay.
JogoCommando Collection
Resolução
Predefinição gráfica

Mais detalhes
Só para notebook: o modo (TGP) do utilitário do fabricante ou de um overlay. Uma medição com potência ajuda a mostrar o FPS de notebooks com mais precisão.
Mais preciso: “Teste de 60 s” no app

O app da FPSHQ para Windows calcula o FPS médio e o 1% low a partir dos tempos de quadro (PresentMon) e, com seu consentimento, envia o resultado.

Baixar o app

Só agregados são publicados: mediana de 2+ dispositivos ou após revisão. Nome e IP não são salvos — só um hash contra fraudes. Metodologia

34
Exigência
de 100

Quanto maior, mais potente o PC necessário. Roda até em hardware fraco.

🏆 Qual GPU você precisa para Commando Collection?

Um ranking pronto de GPUs com FPS real neste jogo

Ranking de GPUs para Commando Collection →

Números-chave

Métricas exclusivas do FPSHQ com base nos dados desta página

34/100
índice de carga FPSHQ
145–225FPS
FPS na RTX 3060, 1080p High estimativa do modelo
140–215FPS
FPS na RTX 4070, 1440p Ultra estimativa do modelo
8
de 12 placas populares mantêm 60+ FPS (1440p Ultra)
1GB
RAM mínima
2024
ano de lançamento
Em resumo

Meu PC roda Commando Collection?

Commando Collection (2024): índice de carga FPSHQ 34 de 100. Pelo modelo FPSHQ, a GeForce RTX 3060 entrega 145–225 FPS em 1080p alto e a GeForce RTX 4070 140–215 FPS em 1440p ultra; 8 de 12 placas populares mantêm 60+ FPS em 1440p Ultra. GPU mínima pelo desenvolvedor: Intel HD Graphics; RAM mínima: 1 GB. Fonte dos números: conforme os requisitos de sistema na Steam (conferido em 09/10/2026); estimativa do modelo FPSHQ (não é medição). (precisão do modelo)

índice de carga FPSHQ
34 índice FPSHQ
RTX 3060 · 1080p High
165 FPS estimativa do modelo
RTX 4070 · 1440p Ultra
179 FPS estimativa do modelo
atualizado · fonte: FPS Commando Collection, estimativa do modelo FPSHQ

Perguntas frequentes sobre o jogo

Em quais plataformas o jogo está disponível?
O jogo está disponível em: Windows.
Qual o gênero de Commando Collection?
Gênero: Action Adventure. Apenas um jogador.
Quanto ocupa Commando Collection e precisa de SSD?
Commando Collection precisa de 200 MB–500 MB de espaço livre em disco segundo os requisitos oficiais (página do jogo na Steam, dados de 09/10/2026). Os requisitos de Commando Collection não informam o tipo de armazenamento — o SSD não é exigido oficialmente; ele só acelera os carregamentos.
Quem são o desenvolvedor e a editora?
Desenvolvedor: Macrojoy. Editora: Miniclip.
Quando o jogo saiu ou sairá?
Lançado em: 2024-07-26.
Que FPS vou ter neste jogo?
Use nossa calculadora de FPS para uma previsão precisa da sua configuração. Acima nesta página há uma tabela de compatibilidade com GPUs populares em diferentes resoluções e configurações.
Dá para jogar com uma placa econômica?
Mínimo: Intel HD Graphics. Se a sua GPU for mais fraca que a mínima, o jogo pode não iniciar ou travar muito. Na GPU mínima joga-se em 1080p low com FSR Performance.

Discussões: Commando Collection

Ainda não há tópicos. Seja o primeiro — faça uma pergunta.

Comentários (0)

Nota:
Ainda não há comentários. Seja o primeiro!