Commando Collection
Commando Collection tiene un índice de exigencia FPSHQ de 32/100: un juego ligero: funciona incluso en tarjetas económicas y antiguas. Fuente de las cifras: según los requisitos del sistema en Steam.
Commando Collection es un juego de Macrojoy. Lanzamiento en Steam: 26 de julio de 2024. Reseñas en Steam: 1 430. Tarjeta gráfica mínima según Steam: Intel HD Graphics. Necesita al menos 1 GB de RAM.
Sobre el juego
- Desarrollador
- Macrojoy
- Editor
- Miniclip
- Fecha de lanzamiento
- 26 de julio de 2024
- Plataformas de PC
- Windows
- Reseñas en Steam
- 1 430
- Página de la tienda de Steam
- store.steampowered.com/app/3059010
Requisitos del sistema de Commando Collection
| Componente | Mínimos | Recomendados |
|---|---|---|
| SO | Windows Vista, 7, 8 | Windows Vista, 7, 8 |
| Procesador | Pentium 4 2.4Ghz | 2 GHz Dual Core |
| Memoria | 1 GB ОЗУ | 2 GB ОЗУ |
| Gráficos | Intel HD Graphics | NVIDIA GeForce GT 640 |
| Almacenamiento | 200 MB | 500 MB |
Fuente: página del juego en Steam — requisitos publicados por el desarrollador.
Cuánto ocupa Commando Collection y si necesita SSD
Commando Collection necesita 200 MB de espacio libre con los requisitos mínimos y 500 MB con los recomendados (página del juego en Steam, datos del 09/10/2026). requisitos
Los requisitos de Commando Collection no indican el tipo de unidad: el SSD no es obligatorio oficialmente; solo acelera las cargas.
Fuente: requisitos oficiales del sistema (página del juego en Steam), tomados el 09/10/2026. El tamaño es el espacio libre para instalar; las actualizaciones y los DLC pueden aumentarlo. store.steampowered.com
Consejo: deja espacio de sobra — las actualizaciones primero se descargan y luego se instalan.
Ranking: cuánto ocupan 92505 juegos populares y cuáles necesitan SSD →
🛠 ¿El juego se cierra o no arranca?
Soluciones paso a paso para errores frecuentes y diagnóstico de tu PC
FPS en distintas tarjetas
Previsión de FPS en Commando Collection en las GPU actuales de 2024–2026. Cambia el preset — la tabla se recalcula. FPS medio en 1080p / 1440p / 4K.
| Tarjeta gráfica | Tier | 1080p | 1440p | 4K |
|---|---|---|---|---|
| GeForce RTX 5090 | S | 310–470 | 280–425 | 205–310 |
| GeForce RTX 4090 | S | 305–460 | 260–400 | 170–260 |
| GeForce RTX 5080 | S | 295–450 | 245–375 | 150–230 |
| GeForce RTX 4080 Super | A | 285–440 | 230–355 | 135–205 |
| GeForce RTX 4080 | A | 280–430 | 220–340 | 125–195 |
| Radeon RX 7900 XTX | A | 280–435 | 220–340 | 125–195 |
| GeForce RTX 5070 Ti | A | 275–425 | 210–330 | 120–185 |
| Radeon RX 9070 XT | A | 270–420 | 205–320 | 115–180 |
| Radeon RX 7900 XT | A | 255–395 | 190–290 | 105–160 |
| GeForce RTX 4070 Ti Super | A | 265–410 | 200–310 | 110–175 |
| GeForce RTX 3090 Ti | B | 250–390 | 180–285 | 100–155 |
| Radeon RX 9070 | A | 245–385 | 180–280 | 98–150 |
* FPS medio: mediciones reales cuando existen; si no, el modelo unificado de FPSHQ. Los FPS reales dependen de la CPU, el parche del juego y los drivers. Modelos de referencia sin overclock. metodología
📊 FPS por tarjeta gráfica (1440p, Ultra)
Verde — 60+ FPS (cómodo), amarillo — 30–60 (jugable), rojo — menos de 30. Línea discontinua = 60 FPS.
Qué tarjetas gráficas pueden con Commando Collection
Las tarjetas más asequibles a las que el modelo de FPSHQ prevé 60+ FPS en 1080p High. Es una estimación, no una medición.
- Radeon RX Vega 64 ≈63 FPS
- GeForce GTX 1660 ≈63 FPS
- GeForce GTX 1660 Ti ≈68 FPS
- GeForce GTX 1660 Super ≈69 FPS
- GeForce GTX 1070 ≈77 FPS
- Radeon RX 5600 XT ≈81 FPS
Enviar una medición de FPS
Añade tu medición de FPS
Comparte tus FPS medios. Las mediciones de los jugadores se revisan y, cuando una celda reúne 3 o más dispositivos, ajustan el modelo de FPSHQ.
Enviar mi resultadoCómo medir: 60 segundos de juego normal (sin menús ni cargas), sin limitador ni vsync; FPS medios y 1 % low desde un overlay.
La app de FPSHQ para Windows calcula los FPS medios y el 1 % low a partir de los tiempos de fotograma (PresentMon) y, con tu consentimiento, envía el resultado.
Descargar la appSolo se publican agregados: mediana de 2 o más dispositivos o tras revisión. No guardamos nombre ni IP, solo un hash contra abusos. Metodología
Cuanto más alto, más potente debe ser el PC. Funciona hasta en hardware débil.
🏆 ¿Qué GPU necesitas para Commando Collection?
Un ranking listo de GPU con FPS real en este mismo juego
Ranking de GPU para Commando Collection →Cifras clave
Métricas únicas de FPSHQ según los datos de esta página
¿Mi PC mueve Commando Collection?
Commando Collection (2024): índice de carga FPSHQ 32 de 100. Según el modelo FPSHQ, GeForce RTX 3060 da 155–245 FPS en 1080p alto y GeForce RTX 4070 150–230 FPS en 1440p ultra; 8 de 12 tarjetas populares mantienen 60+ FPS en 1440p Ultra. GPU mínima según el desarrollador: Intel HD Graphics; RAM mínima: 1 GB. Fuente de las cifras: según los requisitos del sistema en Steam (verificado el 09/10/2026); estimación del modelo FPSHQ (no es una medición). (precisión del modelo)
- índice de carga FPSHQ
- 32 índice FPSHQ
- RTX 3060 · 1080p High
- 177 FPS estimación del modelo
- RTX 4070 · 1440p Ultra
- 193 FPS estimación del modelo
Preguntas frecuentes sobre el juego
¿En qué plataformas está disponible el juego?
¿Cuál es el género de Commando Collection?
¿Cuánto ocupa Commando Collection y necesita SSD?
¿Quiénes son el desarrollador y la editora?
¿Cuándo salió o saldrá el juego?
¿Qué FPS tendré en este juego?
¿Se puede jugar con una tarjeta económica?
Debates: Commando Collection
Aún no hay temas. Sé el primero — haz una pregunta.
Comentarios (0)