Matchmaking Inc.

Matchmaking Inc.

0.0(0 votos)
Data de lançamento 2025-01-20
Gênero RPG
Qual hardware Matchmaking Inc. exige?

Matchmaking Inc. tem índice de exigência FPSHQ de 55/100: requisitos moderados — roda em placas intermediárias como RTX 3060 / RX 6600. Fonte dos números: conforme os requisitos de sistema na Steam.

requisitos · dados atualizados em · metodologia
Navegação FPSHQ

Tudo sobre Matchmaking Inc.

Todas as páginas da FPSHQ sobre este jogo: FPS, configurações, requisitos de hardware, problemas e discussões.

Matchmaking Inc. é um jogo de Wave Games. Lançamento no Steam: 20 de janeiro de 2025. Análises no Steam: 5 827. Placa de vídeo mínima segundo o Steam: NVIDIA GeForce GTX 960. Requer pelo menos 4 GB de RAM.

Sobre o jogo

Desenvolvedor
Wave Games
Publicadora
Lightning Games, Wave Games
Data de lançamento
20 de janeiro de 2025
Plataformas de PC
Windows, macOS, Linux
Análises no Steam
5 827

Requisitos de sistema de Matchmaking Inc.

Componente Mínimos
SO Windows 10 or later
Processador Intel CPU Core i5-2500K 3.3GHZ /AMD CPU Phenom Il X4 940
Memória 4 GB ОЗУ
Placa de vídeo NVIDIA GeForce GTX 960
Armazenamento 10 GB
Rede Широкополосное подключение к интернету

Fonte: página do jogo no Steam — requisitos publicados pelo desenvolvedor.

Quanto ocupa Matchmaking Inc. e se precisa de SSD

Matchmaking Inc. ocupa 10 GB em disco, segundo os requisitos oficiais de sistema (página do jogo na Steam, dados de 05/10/2026). requisitos

10 GBespaço em disco
não informadoSSD
90 %de 84847 jogos com tamanho oficial ocupam menos

Os requisitos de Matchmaking Inc. não informam o tipo de armazenamento — o SSD não é exigido oficialmente; ele só acelera os carregamentos.

Matchmaking Inc.Matchmaking Inc.10 GBMediana dos jogos de 2025 (n = 18387)Mediana dos jogos de 2025 (n = 1…1 GBMediana de 84847 jogos da FPSHQMediana de 84847 jogos da FPSHQ1 GBO mais pesado: AlbatrossO mais pesado: Albatross2000 GBMatchmaking Inc.Matchmaking Inc.10 GBMediana dos jogos de 2025 (n = 18387)Mediana dos jogos de 2025 (n = 18387)1 GBMediana de 84847 jogos da FPSHQMediana de 84847 jogos da FPSHQ1 GBO mais pesado: AlbatrossO mais pesado: Albatross2000 GB

Fonte: requisitos oficiais de sistema (página do jogo na Steam), coletados em 05/10/2026. O tamanho é o espaço livre para instalar; atualizações e DLCs podem aumentá-lo. store.steampowered.com

Dica: deixe espaço de sobra — as atualizações primeiro são baixadas e depois instaladas.

🛠 O jogo trava ou não abre?

Soluções passo a passo para erros comuns e diagnóstico do seu PC

Abrir guia →Erro de DLL ao abrir um jogoOs jogos travam o tempo todo: como achar a causaO jogo não abre: o que verificarEngasgos e congelamentos em jogos

FPS em diferentes placas

Previsão de FPS em Matchmaking Inc. nas GPUs atuais de 2024–2026. Troque o preset — a tabela recalcula. FPS médio em 1080p / 1440p / 4K.

Placa de vídeo Tier 1080p 1440p 4K
GeForce RTX 5090 S 220–340 180–275 105–165
GeForce RTX 4090 S 205–315 155–240 89–135
GeForce RTX 5080 S 190–295 140–215 77–120
GeForce RTX 4080 Super A 175–275 125–195 69–105
GeForce RTX 4080 A 170–260 120–185 65–98
Radeon RX 7900 XTX A 170–265 120–185 65–98
GeForce RTX 5070 Ti A 160–255 115–175 61–94
Radeon RX 9070 XT A 155–245 110–170 59–90
Radeon RX 7900 XT A 145–225 100–155 52–81
GeForce RTX 4070 Ti Super A 150–240 105–165 56–87
GeForce RTX 3090 Ti B 140–220 96–150 51–78
Radeon RX 9070 A 135–215 94–145 49–76

* FPS médio: medições reais quando houver, senão o modelo unificado FPSHQ. O FPS real depende da CPU, do patch do jogo e dos drivers. Modelos de referência sem overclock. metodologia

📊 FPS por placa de vídeo (1440p, Ultra)

Verde — 60+ FPS (confortável), amarelo — 30–60 (jogável), vermelho — abaixo de 30. Linha tracejada = 60 FPS.

Quais placas de vídeo rodam Matchmaking Inc.

Placas no mínimo tão rápidas quanto o mínimo do Steam (NVIDIA GeForce GTX 960). O FPS é uma previsão do modelo FPSHQ para 1080p High, não uma medição.

Enviar uma medição de FPS

Adicione sua medição de FPS

Compartilhe seu FPS médio. As medições dos jogadores são verificadas e, quando uma célula reúne 3 ou mais dispositivos, elas ajustam o modelo da FPSHQ.

Enviar meu resultadoComo medir: 60 segundos de jogo normal (sem menus nem carregamento), sem limite de quadros nem vsync; FPS médio e 1% low pelo overlay.
JogoMatchmaking Inc.
Resolução
Predefinição gráfica

Mais detalhes
Só para notebook: o modo (TGP) do utilitário do fabricante ou de um overlay. Uma medição com potência ajuda a mostrar o FPS de notebooks com mais precisão.
Mais preciso: “Teste de 60 s” no app

O app da FPSHQ para Windows calcula o FPS médio e o 1% low a partir dos tempos de quadro (PresentMon) e, com seu consentimento, envia o resultado.

Baixar o app

Só agregados são publicados: mediana de 2+ dispositivos ou após revisão. Nome e IP não são salvos — só um hash contra fraudes. Metodologia

55
Exigência
de 100

Quanto maior, mais potente o PC necessário. Carga média.

🏆 Qual GPU você precisa para Matchmaking Inc.?

Um ranking pronto de GPUs com FPS real neste jogo

Ranking de GPUs para Matchmaking Inc. →

Números-chave

Métricas exclusivas do FPSHQ com base nos dados desta página

55/100
índice de carga FPSHQ
79–125FPS
FPS na RTX 3060, 1080p High estimativa do modelo
77–120FPS
FPS na RTX 4070, 1440p Ultra estimativa do modelo
5
de 12 placas populares mantêm 60+ FPS (1440p Ultra)
4GB
RAM mínima
2025
ano de lançamento
Em resumo

Meu PC roda Matchmaking Inc.?

Matchmaking Inc. (2025): índice de carga FPSHQ 55 de 100. Pelo modelo FPSHQ, a GeForce RTX 3060 entrega 79–125 FPS em 1080p alto e a GeForce RTX 4070 77–120 FPS em 1440p ultra; 5 de 12 placas populares mantêm 60+ FPS em 1440p Ultra. GPU mínima pelo desenvolvedor: NVIDIA GeForce GTX 960; RAM mínima: 4 GB. Fonte dos números: conforme os requisitos de sistema na Steam (conferido em 05/10/2026); estimativa do modelo FPSHQ (não é medição). (precisão do modelo)

índice de carga FPSHQ
55 índice FPSHQ
RTX 3060 · 1080p High
90 FPS estimativa do modelo
RTX 4070 · 1440p Ultra
99 FPS estimativa do modelo
atualizado · fonte: FPS Matchmaking Inc., estimativa do modelo FPSHQ

Perguntas frequentes sobre o jogo

Quais os requisitos mínimos de Matchmaking Inc.?
Configuração mínima: Intel CPU Core i5-2500K 3.3GHZ /AMD CPU Phenom Il X4 940, NVIDIA GeForce GTX 960, 4 GB de RAM, 10 GB de disco.
Em quais plataformas o jogo está disponível?
O jogo está disponível em: Windows, macOS, Linux.
Quanto ocupa Matchmaking Inc. e precisa de SSD?
Matchmaking Inc. precisa de 10 GB de espaço livre em disco segundo os requisitos oficiais (página do jogo na Steam, dados de 05/10/2026). Os requisitos de Matchmaking Inc. não informam o tipo de armazenamento — o SSD não é exigido oficialmente; ele só acelera os carregamentos.
Qual o gênero de Matchmaking Inc.?
Gênero: RPG. Apenas um jogador.
Quem são o desenvolvedor e a editora?
Desenvolvedor: Wave Games. Editora: Lightning Games, Wave Games.
Quando o jogo saiu ou sairá?
Lançado em: 2025-01-20.
Que FPS vou ter neste jogo?
Use nossa calculadora de FPS para uma previsão precisa da sua configuração. Acima nesta página há uma tabela de compatibilidade com GPUs populares em diferentes resoluções e configurações.
Dá para jogar com uma placa econômica?
Mínimo: NVIDIA GeForce GTX 960. Se a sua GPU for mais fraca que a mínima, o jogo pode não iniciar ou travar muito. Na GPU mínima joga-se em 1080p low com FSR Performance.

Discussões: Matchmaking Inc.

Ainda não há tópicos. Seja o primeiro — faça uma pergunta.

Comentários (0)

Nota:
Ainda não há comentários. Seja o primeiro!