Spice&Wolf VR2
Spice&Wolf VR2 tem índice de exigência FPSHQ de 53/100: requisitos moderados — roda em placas intermediárias como RTX 3060 / RX 6600. Fonte dos números: conforme os requisitos de sistema na Steam.
Spice&Wolf VR2 é um jogo de SpicyTails. Lançamento no Steam: 9 de dezembro de 2020. Análises no Steam: 665. Placa de vídeo mínima segundo o Steam: NVIDIA GeForce GT 740. Requer pelo menos 8 GB de RAM.
Sobre o jogo
- Desenvolvedor
- SpicyTails
- Publicadora
- SpicyTails
- Data de lançamento
- 9 de dezembro de 2020
- Plataformas de PC
- Windows
- Análises no Steam
- 665
- Página na loja Steam
- store.steampowered.com/app/1348700
Requisitos de sistema de Spice&Wolf VR2
| Componente | Mínimos | Recomendados |
|---|---|---|
| SO | Windows 10 | Windows 10 |
| Processador | Intel Core i3-4160T | Intel™ Core™ i5-4590、AMD FX™ 8350 |
| Memória | 8 GB ОЗУ | 8 GB ОЗУ |
| Placa de vídeo | NVIDIA GeForce GT 740 | NVIDIA GeForce™ GTX 1060、AMD Radeon™ RX 480 |
| Notas | Not for VR. For PC only. | For VR. |
| Поддержка VR | SteamVR | — |
64-разрядные процессор и операционная система
Fonte: página do jogo no Steam — requisitos publicados pelo desenvolvedor.
🛠 O jogo trava ou não abre?
Soluções passo a passo para erros comuns e diagnóstico do seu PC
FPS em diferentes placas
Previsão de FPS em Spice&Wolf VR2 nas GPUs atuais de 2024–2026. Troque o preset — a tabela recalcula. FPS médio em 1080p / 1440p / 4K.
| Placa de vídeo | Tier | 1080p | 1440p | 4K |
|---|---|---|---|---|
| GeForce RTX 5090 | S | 225–350 | 185–285 | 110–170 |
| GeForce RTX 4090 | S | 210–325 | 160–250 | 93–140 |
| GeForce RTX 5080 | S | 195–305 | 145–225 | 80–125 |
| GeForce RTX 4080 Super | A | 185–285 | 130–205 | 72–110 |
| GeForce RTX 4080 | A | 175–275 | 125–195 | 68–105 |
| Radeon RX 7900 XTX | A | 175–275 | 125–195 | 68–105 |
| GeForce RTX 5070 Ti | A | 170–265 | 120–185 | 64–97 |
| Radeon RX 9070 XT | A | 165–255 | 115–180 | 62–95 |
| Radeon RX 7900 XT | A | 150–235 | 100–160 | 56–85 |
| GeForce RTX 4070 Ti Super | A | 160–250 | 110–175 | 59–90 |
| GeForce RTX 3090 Ti | B | 145–230 | 100–155 | 53–82 |
| Radeon RX 9070 | A | 140–225 | 98–155 | 52–80 |
* FPS médio: medições reais quando houver, senão o modelo unificado FPSHQ. O FPS real depende da CPU, do patch do jogo e dos drivers. Modelos de referência sem overclock. metodologia
📊 FPS por placa de vídeo (1440p, Ultra)
Verde — 60+ FPS (confortável), amarelo — 30–60 (jogável), vermelho — abaixo de 30. Linha tracejada = 60 FPS.
Quais placas de vídeo rodam Spice&Wolf VR2
As placas mais acessíveis que o modelo FPSHQ prevê com 60+ FPS em 1080p High. É uma estimativa, não uma medição.
- Radeon RX 5600 XT ≈61 FPS
- GeForce GTX 1070 Ti ≈65 FPS
- GeForce GTX 1080 ≈67 FPS
- GeForce RTX 2060 ≈67 FPS
- GeForce RTX 3050 ≈67 FPS
- Radeon RX 5700 ≈72 FPS
Enviar uma medição de FPS
Adicione sua medição de FPS
Compartilhe seu FPS médio. As medições dos jogadores são verificadas e, quando uma célula reúne 3 ou mais dispositivos, elas ajustam o modelo da FPSHQ.
Enviar meu resultadoComo medir: 60 segundos de jogo normal (sem menus nem carregamento), sem limite de quadros nem vsync; FPS médio e 1% low pelo overlay.
O app da FPSHQ para Windows calcula o FPS médio e o 1% low a partir dos tempos de quadro (PresentMon) e, com seu consentimento, envia o resultado.
Baixar o appSó agregados são publicados: mediana de 2+ dispositivos ou após revisão. Nome e IP não são salvos — só um hash contra fraudes. Metodologia
Quanto maior, mais potente o PC necessário. Carga média.
🏆 Qual GPU você precisa para Spice&Wolf VR2?
Um ranking pronto de GPUs com FPS real neste jogo
Ranking de GPUs para Spice&Wolf VR2 →Números-chave
Métricas exclusivas do FPSHQ com base nos dados desta página
Meu PC roda Spice&Wolf VR2?
Spice&Wolf VR2 (2020): índice de carga FPSHQ 53 de 100. Pelo modelo FPSHQ, a GeForce RTX 3060 entrega 84–130 FPS em 1080p alto e a GeForce RTX 4070 81–125 FPS em 1440p ultra; 5 de 12 placas populares mantêm 60+ FPS em 1440p Ultra. GPU mínima pelo desenvolvedor: NVIDIA GeForce GT 740; RAM mínima: 8 GB. Fonte dos números: conforme os requisitos de sistema na Steam (conferido em 04/10/2026); estimativa do modelo FPSHQ (não é medição). (precisão do modelo)
- índice de carga FPSHQ
- 53 índice FPSHQ
- RTX 3060 · 1080p High
- 95 FPS estimativa do modelo
- RTX 4070 · 1440p Ultra
- 103 FPS estimativa do modelo
Perguntas frequentes sobre o jogo
Em quais plataformas o jogo está disponível?
Qual o gênero de Spice&Wolf VR2?
Quem são o desenvolvedor e a editora?
Quando o jogo saiu ou sairá?
Que FPS vou ter neste jogo?
Dá para jogar com uma placa econômica?
Discussões: Spice&Wolf VR2
Ainda não há tópicos. Seja o primeiro — faça uma pergunta.
Comentários (0)