Spice&Wolf VR2
Spice&Wolf VR2 tiene un índice de exigencia FPSHQ de 53/100: requisitos moderados: funciona en tarjetas de gama media como RTX 3060 / RX 6600. Fuente de las cifras: según los requisitos del sistema en Steam.
Spice&Wolf VR2 es un juego de SpicyTails. Lanzamiento en Steam: 9 de diciembre de 2020. Reseñas en Steam: 665. Tarjeta gráfica mínima según Steam: NVIDIA GeForce GT 740. Necesita al menos 8 GB de RAM.
Sobre el juego
- Desarrollador
- SpicyTails
- Editor
- SpicyTails
- Fecha de lanzamiento
- 9 de diciembre de 2020
- Plataformas de PC
- Windows
- Reseñas en Steam
- 665
- Página de la tienda de Steam
- store.steampowered.com/app/1348700
Requisitos del sistema de Spice&Wolf VR2
| Componente | Mínimos | Recomendados |
|---|---|---|
| SO | Windows 10 | Windows 10 |
| Procesador | Intel Core i3-4160T | Intel™ Core™ i5-4590、AMD FX™ 8350 |
| Memoria | 8 GB ОЗУ | 8 GB ОЗУ |
| Gráficos | NVIDIA GeForce GT 740 | NVIDIA GeForce™ GTX 1060、AMD Radeon™ RX 480 |
| Notas | Not for VR. For PC only. | For VR. |
| Поддержка VR | SteamVR | — |
64-разрядные процессор и операционная система
Fuente: página del juego en Steam — requisitos publicados por el desarrollador.
🛠 ¿El juego se cierra o no arranca?
Soluciones paso a paso para errores frecuentes y diagnóstico de tu PC
FPS en distintas tarjetas
Previsión de FPS en Spice&Wolf VR2 en las GPU actuales de 2024–2026. Cambia el preset — la tabla se recalcula. FPS medio en 1080p / 1440p / 4K.
| Tarjeta gráfica | Tier | 1080p | 1440p | 4K |
|---|---|---|---|---|
| GeForce RTX 5090 | S | 225–350 | 185–285 | 110–170 |
| GeForce RTX 4090 | S | 210–325 | 160–250 | 93–140 |
| GeForce RTX 5080 | S | 195–305 | 145–225 | 80–125 |
| GeForce RTX 4080 Super | A | 185–285 | 130–205 | 72–110 |
| GeForce RTX 4080 | A | 175–275 | 125–195 | 68–105 |
| Radeon RX 7900 XTX | A | 175–275 | 125–195 | 68–105 |
| GeForce RTX 5070 Ti | A | 170–265 | 120–185 | 64–97 |
| Radeon RX 9070 XT | A | 165–255 | 115–180 | 62–95 |
| Radeon RX 7900 XT | A | 150–235 | 100–160 | 56–85 |
| GeForce RTX 4070 Ti Super | A | 160–250 | 110–175 | 59–90 |
| GeForce RTX 3090 Ti | B | 145–230 | 100–155 | 53–82 |
| Radeon RX 9070 | A | 140–225 | 98–155 | 52–80 |
* FPS medio: mediciones reales cuando existen; si no, el modelo unificado de FPSHQ. Los FPS reales dependen de la CPU, el parche del juego y los drivers. Modelos de referencia sin overclock. metodología
📊 FPS por tarjeta gráfica (1440p, Ultra)
Verde — 60+ FPS (cómodo), amarillo — 30–60 (jugable), rojo — menos de 30. Línea discontinua = 60 FPS.
Qué tarjetas gráficas pueden con Spice&Wolf VR2
Las tarjetas más asequibles a las que el modelo de FPSHQ prevé 60+ FPS en 1080p High. Es una estimación, no una medición.
- Radeon RX 5600 XT ≈61 FPS
- GeForce GTX 1070 Ti ≈65 FPS
- GeForce GTX 1080 ≈67 FPS
- GeForce RTX 2060 ≈67 FPS
- GeForce RTX 3050 ≈67 FPS
- Radeon RX 5700 ≈72 FPS
Enviar una medición de FPS
Añade tu medición de FPS
Comparte tus FPS medios. Las mediciones de los jugadores se revisan y, cuando una celda reúne 3 o más dispositivos, ajustan el modelo de FPSHQ.
Enviar mi resultadoCómo medir: 60 segundos de juego normal (sin menús ni cargas), sin limitador ni vsync; FPS medios y 1 % low desde un overlay.
La app de FPSHQ para Windows calcula los FPS medios y el 1 % low a partir de los tiempos de fotograma (PresentMon) y, con tu consentimiento, envía el resultado.
Descargar la appSolo se publican agregados: mediana de 2 o más dispositivos o tras revisión. No guardamos nombre ni IP, solo un hash contra abusos. Metodología
Cuanto más alto, más potente debe ser el PC. Carga media.
🏆 ¿Qué GPU necesitas para Spice&Wolf VR2?
Un ranking listo de GPU con FPS real en este mismo juego
Ranking de GPU para Spice&Wolf VR2 →Cifras clave
Métricas únicas de FPSHQ según los datos de esta página
¿Mi PC mueve Spice&Wolf VR2?
Spice&Wolf VR2 (2020): índice de carga FPSHQ 53 de 100. Según el modelo FPSHQ, GeForce RTX 3060 da 84–130 FPS en 1080p alto y GeForce RTX 4070 81–125 FPS en 1440p ultra; 5 de 12 tarjetas populares mantienen 60+ FPS en 1440p Ultra. GPU mínima según el desarrollador: NVIDIA GeForce GT 740; RAM mínima: 8 GB. Fuente de las cifras: según los requisitos del sistema en Steam (verificado el 04/10/2026); estimación del modelo FPSHQ (no es una medición). (precisión del modelo)
- índice de carga FPSHQ
- 53 índice FPSHQ
- RTX 3060 · 1080p High
- 95 FPS estimación del modelo
- RTX 4070 · 1440p Ultra
- 103 FPS estimación del modelo
Preguntas frecuentes sobre el juego
¿En qué plataformas está disponible el juego?
¿Cuál es el género de Spice&Wolf VR2?
¿Quiénes son el desarrollador y la editora?
¿Cuándo salió o saldrá el juego?
¿Qué FPS tendré en este juego?
¿Se puede jugar con una tarjeta económica?
Debates: Spice&Wolf VR2
Aún no hay temas. Sé el primero — haz una pregunta.
Comentarios (0)