Configurações gráficas de Rust

Configurações gráficas ideais de Rust segundo o modelo FPSHQ: a NVIDIA GeForce RTX 3060 mantém 60 FPS em 1080p na predefinição Ultra (56–88 FPS); placas de entrada como a NVIDIA GeForce GTX 1060 6GB devem usar Médio em 720p (61–97 FPS). Para 144 FPS em 1080p é preciso o nível de uma NVIDIA GeForce RTX 3080 na predefinição Médio (120–195 FPS). Fonte dos números: com base em 12 medições independentes da FPSHQ (testes de análises, medições verificadas de jogadores); os demais valores são estimativa do modelo FPSHQ (não medição); dados de 13/10/2026. (precisão do modelo)

64/100exigência do jogo
Ultrapredefinição para 60 FPS · GeForce RTX 3060
—upscalers no jogo
+41%ganho de FPS: Ultra → Médio · GeForce RTX 3060
12medições independentes na base
Estimativa do modelo unificado FPSHQ · dados atualizados em · metodologia

Qual predefinição escolher em Rust: 60, 120 e 144 FPS

Para cada classe de GPU — a melhor combinação de resolução e predefinição em que o FPS médio não fica abaixo da meta. As classes de entrada e intermediária partem de 1080p, a avançada de 1440p e a entusiasta de 4K.

Classe de GPU60 FPS120 FPS144 FPS
Entrada
GeForce GTX 1060 6GB
720p · Médio
61–97
——
Intermediária
GeForce RTX 3060
1080p · Ultra
56–88
720p · Médio
110–180
720p · Baixo
135–220
Avançada
GeForce RTX 3080
1440p · Ultra
60–91
1440p · Baixo
100–160
1080p · Médio
120–195
Entusiasta
GeForce RTX 5080
4K · Ultra
63–96
4K · Baixo
110–170
1440p · Ultra
115–180

Cálculo sem gargalo da CPU (como nas bancadas de teste). ● — valor de uma medição real. "—" — meta inalcançável para a classe mesmo no baixo.

FPS de Rust por predefinição (1080p)

FPS de Rust por predefinição (1080p)FPS médio por predefinição gráfica para uma placa representativa de cada classe; as linhas tracejadas são as metas de 60 e 144 FPS.075150225300Entrada — GeForce GTX 1060 6GB · Baixo: 58 FPS58Intermediária — GeForce RTX 3060 · Baixo: 111 FPS111Avançada — GeForce RTX 3080 · Baixo: 182 FPS182Entusiasta — GeForce RTX 5080 · Baixo: 257 FPS257BaixoEntrada — GeForce GTX 1060 6GB · Médio: 47 FPS47Intermediária — GeForce RTX 3060 · Médio: 90 FPS90Avançada — GeForce RTX 3080 · Médio: 152 FPS152Entusiasta — GeForce RTX 5080 · Médio: 242 FPS242MédioEntrada — GeForce GTX 1060 6GB · Alto: 39 FPS39Intermediária — GeForce RTX 3060 · Alto: 75 FPS75Avançada — GeForce RTX 3080 · Alto: 128 FPS128Entusiasta — GeForce RTX 5080 · Alto: 222 FPS222AltoEntrada — GeForce GTX 1060 6GB · Ultra: 33 FPS33Intermediária — GeForce RTX 3060 · Ultra: 64 FPS64Avançada — GeForce RTX 3080 · Ultra: 110 FPS110Entusiasta — GeForce RTX 5080 · Ultra: 201 FPS201Ultra60 FPS144 FPS
Entrada — GeForce GTX 1060 6GBIntermediária — GeForce RTX 3060Avançada — GeForce RTX 3080Entusiasta — GeForce RTX 5080
Placa de vídeo · 1080pBaixoMédioAltoUltra
GeForce GTX 1060 6GB52–8342–6735–5629–47
GeForce RTX 306098–15579–12566–10556–88
GeForce RTX 3080145–230120–195105–16590–140
GeForce RTX 5080210–320195–305180–280165–255
Em resumo

Como aumentar o FPS em Rust?

estimativa do modelo Pelo modelo FPSHQ, uma GeForce RTX 3060 em 1080p entrega 56–88 FPS em Rust no Ultra, 66–105 no Alto, 79–125 no Médio e 98–155 no Baixo: ir do Ultra para o Médio dá +41% de quadros, para o Baixo +73%. O jeito mais rápido de subir o FPS é reduzir as 3–4 configurações mais pesadas da lista abaixo, depois ativar o upscaling e só então baixar a resolução de renderização. Fonte dos números: com base em 12 medições independentes da FPSHQ (testes de análises, medições verificadas de jogadores); os demais valores são estimativa do modelo FPSHQ (não medição). (precisão do modelo)

GeForce RTX 3060 · 1080p Ultra
64 FPS
GeForce RTX 3060 · 1080p Medium
90 FPS
ganho de FPS: Ultra → Médio · GeForce RTX 3060
+41%

Rust roda no motor Unity e é um jogo moderada (índice 64 de 100).

Rust (Action): comece pelo preset Alto e reduza as opções mais pesadas.

Os desenvolvedores de Rust recomendam uma GPU como a AMD Radeon RX 6600XT, NVIDIA GeForce RTX 3060, Intel Arc B580.

Rust tem DLSS, FSR ou XeSS?

Pelos dados da FPSHQ, Rust não tem suporte a DLSS, FSR ou XeSS. Restam o preset gráfico, a escala de resolução de renderização (se o jogo tiver) e o escalonamento do driver — NVIDIA Image Scaling ou AMD RSR.

O que fazer fora do jogo

  1. Atualize os drivers da GPU.
  2. Feche apps em segundo plano.
  3. Ative o Modo de Jogo do Windows e o plano de energia «Alto desempenho»; jogue com o notebook na tomada — na bateria a placa de vídeo roda com limite de potência reduzido.
  4. Se o FPS oscila, limite-o um pouco abaixo da taxa do monitor (no jogo ou no painel do driver) — os quadros ficam mais regulares e a placa para de trabalhar no limite.
  5. Se nada ajudar, reduza a resolução.

Os passos são práticas gerais; os números acima vêm do modelo FPSHQ (GeForce RTX 3060), não de uma medição no seu PC.

O que reduzir primeiro em Rust

Se o FPS estiver abaixo da meta, siga a lista de cima para baixo: primeiro vêm os ajustes que mais pesam na GPU na maioria dos jogos.

  1. Efeitos volumétricos (neblina, nuvens, luz) grande impacto no FPS
    Neblina e nuvens volumétricas são calculadas a cada quadro; baixar do máximo para o médio costuma dar um ganho claro com pouca diferença visual.
  2. Qualidade e distância das sombras grande impacto no FPS
    A resolução dos mapas de sombra e a distância de renderização estão entre os ajustes rasterizados mais caros, sobretudo em mundos abertos. Médio é um bom meio-termo.
  3. Reflexos (SSR) impacto perceptível
    Reflexos em espaço de tela na qualidade alta pesam bastante na GPU; no médio a diferença aparece principalmente na água e em superfícies brilhantes.
  4. Oclusão de ambiente impacto perceptível
    Dá volume à cena. As variantes pesadas (HBAO+, RTAO) podem ser trocadas pelo SSAO, mais simples.
  5. Distância de visão e nível de detalhe impacto perceptível
    Afeta a GPU e a CPU (mais objetos no quadro). Se o limite for a CPU, comece por aqui e pela densidade de multidões/vegetação.
  6. Anti-aliasing impacto perceptível
    MSAA e supersampling são muito pesados; TAA ou o anti-aliasing do upscaler (DLAA/FSR Native AA) dão imagem parecida por menos.
  7. Qualidade das texturas depende da VRAM
    Quase não afeta o FPS enquanto houver VRAM suficiente; quando ela acaba surgem travadas e texturas carregando tarde. A GeForce RTX 3060 tem 12 GB de VRAM — dá para deixar as texturas no máximo, quase não custa FPS.
  8. Pós-processamento (desfoque, profundidade de campo, granulação) quase sem impacto
    Custa pouco FPS e é mais questão de gosto; o desfoque de movimento costuma ser desligado para ganhar nitidez.
  9. Filtragem anisotrópica quase sem impacto
    Quase de graça em GPUs modernas — deixe em 8x–16x.

São regras gerais para a maioria dos jogos: o impacto exato de cada ajuste depende do motor e da cena. Os números de FPS desta página são estimativas do modelo unificado FPSHQ para predefinições completas.

Medições e dados agregados de FPS em Rust

A base tem 12 medições independentes deste jogo (12 de usuários; envios aprovados: 19) e 0 linhas de dados agregados de análises, marcadas à parte. Abaixo, uma amostra.

Placa de vídeoResoluçãoPredefiniçãoFPS médio1% lowFonte
ASUS ROG Strix GeForce RTX 4070 Ti Super1440pMédio110—medição de usuário
GeForce RTX 3070 Ti1080pBaixo150—medição de usuário
MSI Gaming X Trio GeForce RTX 50601080pAlto120—medição de usuário
Gigabyte Eagle GeForce RTX 50601080pMédio80—medição de usuário
GeForce RTX 50601080pUltra70—medição de usuário
Gigabyte Aorus Elite GeForce RTX 3060 Ti1080pBaixo76—medição de usuário
MSI Gaming X Trio GeForce RTX 40601440pMédio50—medição de usuário
MSI Suprim X GeForce RTX 30601080pBaixo169—medição de usuário
MSI Ventus 3X GeForce RTX 2060 Super1080pMédio80—medição de usuário
MSI Ventus 2X GeForce RTX 30501080pMédio68—medição de usuário
Palit GameRock GeForce GTX 16501080pUltra100—medição de usuário
GeForce GTX 16501080pUltra125—medição de usuário

Qual processador Rust precisa

Com FPS alto o limite passa a ser a CPU. No modelo FPSHQ o teto da CPU depende do seu Gaming Score e da exigência do jogo (Rust: 64/100).

MetaGaming ScoreExemplo de CPU popular
60 FPS≥ 2.147Xeon E5-2650 v2
120 FPS≥ 4.294Ryzen 5 3600XT
144 FPS≥ 5.152Core i7-11700K

Gaming Score é o índice de jogos da CPU no catálogo FPSHQ. O mínimo é calculado para que o teto de CPU do modelo não fique abaixo da meta.

Requisitos de sistema de Rust

GPU mínima
AMD Radeon RX 470, NVIDIA GeForce GTX 1060, Intel® Arc™ A580
GPU recomendada
AMD Radeon RX 6600XT, NVIDIA GeForce RTX 3060, Intel Arc B580
RAM mínima
12 GB
RAM recomendada
16 GB

Mais sobre Rust

Em resumo

Quais configurações gráficas usar em Rust na GeForce RTX 3060?

Na GeForce RTX 3060 em Rust o ideal é 1080p com a predefinição Ultra — o modelo FPSHQ dá 56–88 FPS. Para mais quadros, reduza sombras e efeitos volumétricos ou ative o upscaling.

atualizado · fonte: estimativa do modelo FPSHQ

Perguntas frequentes

Quais configurações gráficas usar em Rust na GeForce RTX 3060?
Na GeForce RTX 3060 em Rust o ideal é 1080p com a predefinição Ultra — o modelo FPSHQ dá 56–88 FPS. Para mais quadros, reduza sombras e efeitos volumétricos ou ative o upscaling.
Qual placa de vídeo é preciso para 144 FPS em Rust?
Para 144 FPS em 1080p em Rust é preciso o nível de uma GeForce RTX 3080 (Avançada) na predefinição Médio — 120–195 FPS pelo modelo FPSHQ.
Quais configurações mais afetam o FPS em Rust?
Como na maioria dos jogos, o FPS cai mais com efeitos volumétricos (neblina, nuvens), qualidade e distância das sombras, reflexos e anti-aliasing pesado. Texturas quase não pesam enquanto houver VRAM.
Por que meu FPS em Rust é menor que na tabela?
Os valores são calculados sem gargalo da CPU e com drivers atuais. O FPS real depende do processador, da frequência e do modo de canal da memória, de programas em segundo plano, da versão do jogo e da cena. Para 60 FPS estáveis a CPU deve estar pelo menos no nível de um Xeon E5-2650 v2.
Como aumentar o FPS em Rust?
Reduza as configurações mais pesadas (sombras, efeitos volumétricos), depois ative o upscaling e atualize o driver. Pelo modelo FPSHQ com uma GeForce RTX 3060 em 1080p, ir do Ultra para o Médio em Rust dá +41% de FPS.
Quanto FPS ganho em Rust indo do Ultra para o Médio?
Pelo modelo FPSHQ com uma GeForce RTX 3060 em 1080p: 56–88 FPS no Ultra, 66–105 no Alto, 79–125 no Médio e 98–155 no Baixo — o Médio dá +41% sobre o Ultra e o Baixo +73%.