Ajustes gráficos de Rust
Ajustes gráficos óptimos de Rust según el modelo FPSHQ: la NVIDIA GeForce RTX 3060 mantiene 60 FPS en 1080p con el preajuste Ultra (56–88 FPS); a las tarjetas de entrada como la NVIDIA GeForce GTX 1060 6GB les conviene Medio en 720p (61–97 FPS). Para 144 FPS en 1080p hace falta el nivel de una NVIDIA GeForce RTX 3080 con el preajuste Medio (120–195 FPS). Fuente de las cifras: según 12 mediciones independientes de FPSHQ (pruebas de análisis, mediciones verificadas de jugadores); los demás valores son una estimación del modelo FPSHQ (no una medición); datos al 12/10/2026. (precisión del modelo)
Qué preajuste elegir en Rust: 60, 120 y 144 FPS
Para cada clase de GPU, la mejor combinación de resolución y preajuste con la que los FPS medios no bajan del objetivo. Las clases de entrada y media parten de 1080p, la alta de 1440p y la entusiasta de 4K.
| Clase de GPU | 60 FPS | 120 FPS | 144 FPS |
|---|---|---|---|
| Gama de entrada GeForce GTX 1060 6GB |
720p · Medio 61–97 | — | — |
| Gama media GeForce RTX 3060 |
1080p · Ultra 56–88 | 720p · Medio 110–180 | 720p · Bajo 135–220 |
| Gama alta GeForce RTX 3080 |
1440p · Ultra 60–91 | 1440p · Bajo 100–160 | 1080p · Medio 120–195 |
| Entusiasta GeForce RTX 5080 |
4K · Ultra 63–96 | 4K · Bajo 110–170 | 1440p · Ultra 115–180 |
Cálculo sin cuello de botella de la CPU (como en los bancos de pruebas). ● — valor de una medición real. «—» — objetivo inalcanzable para la clase incluso en bajo.
FPS en Rust por preajuste (1080p)
| Tarjeta gráfica · 1080p | Bajo | Medio | Alto | Ultra |
|---|---|---|---|---|
| GeForce GTX 1060 6GB | 52–83 | 42–67 | 35–56 | 29–47 |
| GeForce RTX 3060 | 98–155 | 79–125 | 66–105 | 56–88 |
| GeForce RTX 3080 | 145–230 | 120–195 | 105–165 | 90–140 |
| GeForce RTX 5080 | 210–320 | 195–305 | 180–280 | 165–255 |
¿Cómo aumentar los FPS en Rust?
estimación del modelo Según el modelo FPSHQ, una GeForce RTX 3060 a 1080p da 56–88 FPS en Rust en Ultra, 66–105 en Alto, 79–125 en Medio y 98–155 en Bajo: pasar de Ultra a Medio da +41 % de fotogramas, a Bajo +73 %. La forma más rápida de subir los FPS es bajar los 3–4 ajustes más pesados de la lista de abajo, después activar el escalado y solo entonces reducir la resolución de renderizado. Fuente de las cifras: según 12 mediciones independientes de FPSHQ (pruebas de análisis, mediciones verificadas de jugadores); los demás valores son una estimación del modelo FPSHQ (no una medición). (precisión del modelo)
- GeForce RTX 3060 · 1080p Ultra
- 64 FPS
- GeForce RTX 3060 · 1080p Medium
- 90 FPS
- ganancia de FPS: Ultra → Medio · GeForce RTX 3060
- +41%
Rust funciona con el motor Unity y es un juego moderada (índice 64 de 100).
Rust (Action): empieza desde el preset Alto y baja las opciones más pesadas.
Los desarrolladores de Rust recomiendan una GPU como la AMD Radeon RX 6600XT, NVIDIA GeForce RTX 3060, Intel Arc B580.
¿Rust tiene DLSS, FSR o XeSS?
Según los datos de FPSHQ, Rust no admite DLSS, FSR ni XeSS. Quedan el preset gráfico, la escala de resolución de renderizado (si el juego la tiene) y el escalado del controlador: NVIDIA Image Scaling o AMD RSR.
Qué hacer fuera del juego
- Actualiza los drivers de la GPU.
- Cierra apps en segundo plano.
- Activa el Modo juego de Windows y el plan de energía «Alto rendimiento»; juega con el portátil enchufado: con batería la gráfica funciona con un límite de potencia reducido.
- Si los FPS fluctúan, limítalos un poco por debajo de la frecuencia del monitor (en el juego o en el panel del controlador): los fotogramas serán más regulares y la gráfica dejará de ir al límite.
- Si nada ayuda, baja la resolución.
Los pasos son prácticas generales; las cifras de arriba son del modelo FPSHQ (GeForce RTX 3060), no una medición en tu PC.
Qué bajar primero en Rust
Si los FPS están por debajo del objetivo, recorre la lista de arriba abajo: primero van los ajustes que más cargan la GPU en la mayoría de juegos.
- Efectos volumétricos (niebla, nubes, luz) gran impacto en FPS
La niebla y las nubes volumétricas se calculan en cada fotograma; bajarlas de máximo a medio suele dar una mejora clara con poca diferencia visual. - Calidad y distancia de sombras gran impacto en FPS
La resolución de los mapas de sombras y su distancia están entre los ajustes rasterizados más costosos, sobre todo en mundos abiertos. Medio es un compromiso razonable. - Reflejos (SSR) impacto notable
Los reflejos en espacio de pantalla en calidad alta cargan bastante la GPU; en medio la diferencia se nota sobre todo en el agua y superficies brillantes. - Oclusión ambiental impacto notable
Da volumen a la escena. Las variantes pesadas (HBAO+, RTAO) pueden sustituirse por el SSAO, más sencillo. - Distancia de dibujado y nivel de detalle impacto notable
Afecta a la GPU y a la CPU (más objetos por fotograma). Si estás limitado por la CPU, empieza por aquí y por la densidad de multitudes/vegetación. - Antialiasing impacto notable
MSAA y el supermuestreo son muy pesados; TAA o el antialiasing del reescalador (DLAA/FSR Native AA) dan una imagen comparable por menos. - Calidad de texturas depende de la VRAM
Apenas influye en los FPS mientras haya VRAM suficiente; si se agota aparecen tirones y carga tardía de texturas. La GeForce RTX 3060 tiene 12 GB de VRAM: puedes poner las texturas al máximo, casi no cuesta FPS. - Posprocesado (desenfoque, profundidad de campo, grano) casi sin impacto
Cuesta pocos FPS y es sobre todo cuestión de gusto; el desenfoque de movimiento se suele desactivar para ganar nitidez. - Filtrado anisotrópico casi sin impacto
Casi gratis en GPU modernas: déjalo en 8x–16x.
Son reglas generales para la mayoría de juegos: el impacto exacto de cada ajuste depende del motor y la escena. Las cifras de FPS de esta página son estimaciones del modelo unificado de FPSHQ para preajustes completos.
Mediciones y datos agregados de FPS en Rust
La base tiene 12 mediciones independientes de este juego (12 de usuarios; envíos aprobados: 19) y 0 filas de datos agregados de análisis, marcadas aparte. Abajo, una muestra.
| Tarjeta gráfica | Resolución | Preajuste | FPS medios | 1% low | Fuente |
|---|---|---|---|---|---|
| ASUS ROG Strix GeForce RTX 4070 Ti Super | 1440p | Medio | 110 | — | medición de usuario |
| GeForce RTX 3070 Ti | 1080p | Bajo | 150 | — | medición de usuario |
| MSI Gaming X Trio GeForce RTX 5060 | 1080p | Alto | 120 | — | medición de usuario |
| Gigabyte Eagle GeForce RTX 5060 | 1080p | Medio | 80 | — | medición de usuario |
| GeForce RTX 5060 | 1080p | Ultra | 70 | — | medición de usuario |
| Gigabyte Aorus Elite GeForce RTX 3060 Ti | 1080p | Bajo | 76 | — | medición de usuario |
| MSI Gaming X Trio GeForce RTX 4060 | 1440p | Medio | 50 | — | medición de usuario |
| MSI Suprim X GeForce RTX 3060 | 1080p | Bajo | 169 | — | medición de usuario |
| MSI Ventus 3X GeForce RTX 2060 Super | 1080p | Medio | 80 | — | medición de usuario |
| MSI Ventus 2X GeForce RTX 3050 | 1080p | Medio | 68 | — | medición de usuario |
| Palit GameRock GeForce GTX 1650 | 1080p | Ultra | 100 | — | medición de usuario |
| GeForce GTX 1650 | 1080p | Ultra | 125 | — | medición de usuario |
Qué procesador necesita Rust
Con FPS altos el límite pasa a ser la CPU. En el modelo FPSHQ el techo de la CPU depende de su Gaming Score y de la exigencia del juego (Rust: 64/100).
| Objetivo | Gaming Score | CPU popular de ejemplo |
|---|---|---|
| 60 FPS | ≥ 2.147 | Xeon E5-2650 v2 |
| 120 FPS | ≥ 4.294 | Ryzen 5 3600XT |
| 144 FPS | ≥ 5.152 | Core i7-11700K |
Gaming Score es el índice de juego de la CPU en el catálogo FPSHQ. El mínimo está calculado para que el techo de CPU del modelo no baje del objetivo.
Requisitos del sistema de Rust
- GPU mínima
- AMD Radeon RX 470, NVIDIA GeForce GTX 1060, Intel® Arc™ A580
- GPU recomendada
- AMD Radeon RX 6600XT, NVIDIA GeForce RTX 3060, Intel Arc B580
- RAM mínima
- 12 GB
- RAM recomendada
- 16 GB
Más sobre Rust
¿Qué ajustes gráficos poner en Rust con una GeForce RTX 3060?
Con una GeForce RTX 3060 en Rust lo óptimo es 1080p y el preajuste Ultra: el modelo FPSHQ da 56–88 FPS. Para más fotogramas baja las sombras y los efectos volumétricos o activa el reescalado.