Energia e refrigeração
7 artigos nesta seção. Cada um com definição em duas frases, esquema, FAQ e bloco «No seu PC».
Números-chave
Métricas exclusivas do FPSHQ com base nos dados desta página
7
Termos no glossário
7
Artigos neste idioma
450 W
TDP mediano do tier S
220 W
TDP mediano do tier B
15/10/2026
Dados atualizados
Fonte de alimentaçãoA fonte de alimentação (PSU) converte a corrente alternada da rede nos trilhos de 12 V, 5 V e 3,3 V que alimentam a GPU, a CPU, as unidades de armazenamento e a… Potência da fonteA potência da fonte é a saída contínua que ela consegue entregar; o tamanho certo é a soma do TGP da GPU e do limite de potência da CPU mais cerca de 100–150 W … 80 Plus80 Plus é um programa de certificação que atesta que uma fonte de alimentação converte pelo menos 80 % da energia CA que consome em CC com 20 %, 50 % e 100 % de… ATX 3.1 e 12V-2x6ATX 3.0 (2022) e ATX 3.1 (2023) são as especificações de fonte de alimentação da Intel que exigem tolerância a picos de consumo da GPU de até 200 % da carga nom… Consumo de energiaO consumo de energia de um PC gamer é a soma dos componentes sob carga — principalmente a GPU (115–575 W, conforme o TGP) e a CPU (50–150 W em jogos), mais 50–1… Temperatura da GPUA temperatura da GPU é a leitura do sensor do chip gráfico sob carga; 60–80 °C no núcleo é normal para uma placa moderna em jogos, com o sensor de hotspot (junç… Fluxo de arO fluxo de ar do gabinete é a entrada de ar frio no chassi e a saída de ar quente; o cooler da GPU e da CPU só funciona tão bem quanto o ar que recebe, então um…
Outras seções
✨ Gráficos e renderização🔼 Upscaling e geração de quadros⚡ FPS e desempenho🎮 Placas de vídeo🧠 Processadores💾 Memória e armazenamento🖥 Monitores🕹 Plataformas e serviços🎯 Gêneros de jogos📜 História🔤 Índice A–Z
Em resumo
O que é Fonte de alimentação?
A fonte de alimentação (PSU) converte a corrente alternada da rede nos trilhos de 12 V, 5 V e 3,3 V que alimentam a GPU, a CPU, as unidades de armazenamento e a placa-mãe; sua potência precisa cobrir o pico de consumo do sistema com margem para picos transitórios, e sua qualidade decide a estabilidade e a durabilidade. Para um PC gamer de 2025, 650–850 W de uma plataforma confiável com suporte a ATX 3.x cobrem tudo até uma RTX 5080; só PCs com RTX 4090/5090 precisam de 1000 W ou mais.
- seções
- Energia e refrigeração
- Termos no glossário
- 7
Perguntas frequentes
O que é Fonte de alimentação?
A fonte de alimentação (PSU) converte a corrente alternada da rede nos trilhos de 12 V, 5 V e 3,3 V que alimentam a GPU, a CPU, as unidades de armazenamento e a placa-mãe; sua potência precisa cobrir o pico de consumo do sistema com margem para picos transitórios, e sua qualidade decide a estabilidade e a durabilidade. Para um PC gamer de 2025, 650–850 W de uma plataforma confiável com suporte a ATX 3.x cobrem tudo até uma RTX 5080; só PCs com RTX 4090/5090 precisam de 1000 W ou mais.
O que é Potência da fonte?
A potência da fonte é a saída contínua que ela consegue entregar; o tamanho certo é a soma do TGP da GPU e do limite de potência da CPU mais cerca de 100–150 W para o restante do sistema, arredondada para cima para deixar 20–30 % de folga para picos transitórios e envelhecimento. Para a maioria dos PCs gamer de 2025 isso dá 650–850 W; a calculadora de fonte do FPSHQ faz a conta a partir dos valores do catálogo para as suas peças exatas.
O que é 80 Plus?
80 Plus é um programa de certificação que atesta que uma fonte de alimentação converte pelo menos 80 % da energia CA que consome em CC com 20 %, 50 % e 100 % de carga, com as faixas Bronze, Silver, Gold, Platinum e Titanium entre 82 e 96 %; o restante vira calor. O esquema mais novo Cybenetics mede a eficiência em toda a faixa de carga e acrescenta uma classificação de ruído. Para quem joga, a diferença prática entre Bronze e Gold são alguns watts e um funcionamento mais silencioso, não desempenho.
O que é ATX 3.1 e 12V-2x6?
ATX 3.0 (2022) e ATX 3.1 (2023) são as especificações de fonte de alimentação da Intel que exigem tolerância a picos de consumo da GPU de até 200 % da carga nominal e introduzem o conector 12VHPWR de 16 pinos, revisado como 12V-2x6 no ATX 3.1 / PCIe CEM 5.1 com pinos de detecção mais curtos, para que a placa não puxe potência total de um plugue encaixado pela metade. Todas as GeForce RTX 40 e 50 usam esse conector; AMD e Intel ficam, em geral, com os plugues PCIe de 8 pinos.