Alimentación y refrigeración
7 artículos en esta sección. Cada uno con definición en dos frases, esquema, FAQ y bloque «En tu PC».
Cifras clave
Métricas únicas de FPSHQ según los datos de esta página
7
Términos del glosario
7
Artículos en este idioma
450 W
TDP mediano del tier S
220 W
TDP mediano del tier B
15/10/2026
Datos actualizados
Fuente de alimentaciónLa fuente de alimentación (PSU) convierte la corriente alterna de la red en las líneas de 12 V, 5 V y 3,3 V que alimentan la GPU, la CPU, las unidades y la plac… Potencia de la fuenteLa potencia de la fuente es la salida continua que puede entregar una fuente de alimentación; el tamaño adecuado es la suma del TGP de la GPU y del límite de po… 80 Plus80 Plus es un programa de certificación que garantiza que una fuente de alimentación convierte al menos el 80 % de la corriente alterna que consume en continua … ATX 3.1 y 12V-2x6ATX 3.0 (2022) y ATX 3.1 (2023) son las especificaciones de Intel para fuentes de alimentación que exigen tolerar picos de consumo de la GPU de hasta el 200 % d… Consumo eléctricoEl consumo de un PC gaming es la suma de sus componentes bajo carga —sobre todo la GPU (115–575 W según el TGP) y la CPU (50–150 W en juegos) más 50–100 W para … Temperatura de la GPULa temperatura de la GPU es la lectura del sensor del chip gráfico bajo carga; 60–80 °C en el núcleo es normal en una tarjeta moderna en juegos, con el sensor d… Flujo de aireEl flujo de aire de la caja es la entrada de aire fresco al chasis y la salida del aire caliente; el disipador de una GPU y de una CPU solo puede rendir tanto c…
Otras secciones
✨ Gráficos y renderizado🔼 Escalado y generación de cuadros⚡ FPS y rendimiento🎮 Tarjetas gráficas🧠 Procesadores💾 Memoria y almacenamiento🖥 Monitores🕹 Plataformas y servicios🎯 Géneros de juegos📜 Historia🔤 Índice A–Z
En resumen
¿Qué es Fuente de alimentación?
La fuente de alimentación (PSU) convierte la corriente alterna de la red en las líneas de 12 V, 5 V y 3,3 V que alimentan la GPU, la CPU, las unidades y la placa base; su potencia debe cubrir el consumo pico del sistema con margen para los picos transitorios, y su calidad decide la estabilidad y la vida útil. Para un PC gaming de 2025, 650–850 W de una plataforma fiable con compatibilidad ATX 3.x cubren todo hasta una RTX 5080; solo los equipos con RTX 4090/5090 necesitan 1000 W o más.
- secciones
- Alimentación y refrigeración
- Términos del glosario
- 7
Preguntas frecuentes
¿Qué es Fuente de alimentación?
La fuente de alimentación (PSU) convierte la corriente alterna de la red en las líneas de 12 V, 5 V y 3,3 V que alimentan la GPU, la CPU, las unidades y la placa base; su potencia debe cubrir el consumo pico del sistema con margen para los picos transitorios, y su calidad decide la estabilidad y la vida útil. Para un PC gaming de 2025, 650–850 W de una plataforma fiable con compatibilidad ATX 3.x cubren todo hasta una RTX 5080; solo los equipos con RTX 4090/5090 necesitan 1000 W o más.
¿Qué es Potencia de la fuente?
La potencia de la fuente es la salida continua que puede entregar una fuente de alimentación; el tamaño adecuado es la suma del TGP de la GPU y del límite de potencia de la CPU más unos 100–150 W para el resto del sistema, redondeada hacia arriba para dejar un 20–30 % de margen para los picos transitorios y el envejecimiento. Para la mayoría de PC gaming de 2025 eso da 650–850 W; la calculadora de fuente de FPSHQ hace las cuentas con los valores del catálogo para tus componentes exactos.
¿Qué es 80 Plus?
80 Plus es un programa de certificación que garantiza que una fuente de alimentación convierte al menos el 80 % de la corriente alterna que consume en continua al 20 %, 50 % y 100 % de carga, con los niveles Bronze, Silver, Gold, Platinum y Titanium entre el 82 y el 96 %; el resto se convierte en calor. El esquema más reciente de Cybenetics mide la eficiencia en todo el rango de carga y añade una clasificación de ruido. Para quien juega, la diferencia práctica entre Bronze y Gold son unos pocos vatios y un funcionamiento más silencioso, no rendimiento.
¿Qué es ATX 3.1 y 12V-2x6?
ATX 3.0 (2022) y ATX 3.1 (2023) son las especificaciones de Intel para fuentes de alimentación que exigen tolerar picos de consumo de la GPU de hasta el 200 % de la carga nominal e introducen el conector de 16 pines 12VHPWR, revisado como 12V-2x6 en ATX 3.1 / PCIe CEM 5.1 con pines de detección más cortos para que la tarjeta no tome toda la potencia de un conector medio insertado. Todas las GeForce RTX 40 y 50 usan este conector; AMD e Intel siguen mayoritariamente con conectores PCIe de 8 pines.